Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Была бы нужная «крыша» – 2

В одном из прошлых номеров газеты мы писали о сложной ситуации, сложившейся вокруг строительства жилого комплекса в квадрате проспекта Гагарина и улиц Мынбаева – Сатпаева – Радостовца. Жители близлежащих домов жаловались на то, что с угрозой для их жизни незаконно возводятся небоскребы. И вот в качестве отклика на ту публикацию в редакцию пришли сразу два письма. Одно – от жителей Бостандыкского района, второе – от самой строительной компании. Мы решили, что обе стороны имеют право быть услышанными и публикуем поэтому оба письма.

На статью о высотках в квадрате улиц Сатпаева – Радостовца – Мынбаева – Гагарина откликнулись и жильцы, и строители.

В одном из прошлых номеров газеты мы писали о сложной ситуации, сложившейся вокруг строительства жилого комплекса в квадрате проспекта Гагарина и улиц Мынбаева – Сатпаева – Радостовца. Жители близлежащих домов жаловались на то, что с угрозой для их жизни незаконно возводятся небоскребы. И вот в качестве отклика на ту публикацию в редакцию пришли сразу два письма. Одно – от жителей Бостандыкского района, второе – от самой строительной компании. Мы решили, что обе стороны имеют право быть услышанными и публикуем поэтому оба письма.

Напомним, чем недовольны жители. Их возмущает, во-первых, то, что новостройки возводятся очень близко к уже имеющемуся жилью и находящейся там же средней школе. Во-вторых, что после завершения строительства здания закроют им солнечное освещение. В-третьих, что границы строительных участков были расширены таким образом, что захватили часть домовой территории и дорогу. Кроме того, есть различные прочие неудобства от стройки, которая ведется, несмотря на судебные решения в пользу жильцов, уже два года.

Итак, вот что пишут жители:

«Мы, жильцы вышеуказанных домов, хотим выразить благодарность вам и вашему коллективу за публикацию статьи «Была бы нужная «крыша», а все остальное приложится» в №8 вашей газеты. В этой статье говорится о незаконном строительстве в квадрате улиц Сатпаева – Радостовца – Мынбаева – Гагарина. Это наглое беззаконие осуществляется ТОО «Атамекен Курылыс» под руководством председателя совета директоров корпорации «Атамекен» Узакбая Айтжанова».

«Насколько он уважает законы государства, в котором живет, мы наблюдаем из своих окон вот уже более двух лет, – пишут жители. – Невольно напрашивается мнение, что все это ему удается благодаря акиму г. Алматы, чиновникам из Администрации президента, Генеральной и городской прокуратуры, прокуратуры Бостандыкского района, администрации судов г. Алматы, которые гоняют по кругу наши письма о творящихся безобразиях. Мы уверены, что ни одно из них не попало ни к президенту, ни к премьер-министру».

«Все эти чиновники, – уверены жильцы, – и не думают не то что сносить уже построенные, но даже останавливать еще строящиеся объекты. У нас возникло подозрение, что между ними и руководством корпорации существует договоренность. Чиновники подольше затягивают исполнение решения судов, а строительство между тем идет ударными темпами. Во всей этой истории удивляет позиция Генеральной прокуратуры, которая каждое наше обращение, адресованное президенту и премьер-министру (их было около десяти), снова и снова направляет в прокуратуру
г. Алматы с указанием дать ответ заявителям в установленные законом сроки. Мы знаем – этот срок составляет один месяц, само по себе достаточное время для волокиты, а чиновники умудряются дать ответ спустя еще один месяц после установленного срока».

В своем письме жители говорят, что пока чиновники «придумывают» ответы на их запросы, строительство небоскребов продолжается: «В начале января на Сатпаева – Радостовца объект №6 был в шесть этажей, на сегодняшний день здесь начато строительство девятого этажа, а будет двадцать». И просят не оставлять их наедине с У. Айтжановым, «которому в г. Алматы дано творить все, что ему заблагорассудится».

«Отдельно хочется сказать о кранах, которые представляют постоянную угрозу для наших домов, СШ №22 и жильцов, – говорится в письме. – С них постоянно что-то падает. Когда они в работе, то просто носятся с грузом над нашими домами и головами, обсыпая нас мусором и поливая машинным маслом. Самое главное и страшное, что эти небоскребы стоят так близко друг от друга, что совершенно не остается места для удобной, нормальной жизни людей. Обидно и больно смотреть бесконечные рекламы об удобных, красивых с чистым воздухом районах «Шахристан», «Европолис», «Долина Роз» и т.д. и лозунги «Здоровые дети – здоровая нация», «Зеленому городу – чистый воздух». Это выглядит как издевка над простым народом».

«Какое право имеют застройщики, преследуя чисто коммерческую цель, набивать себе карманы, а людей загонять в нечеловеческие условия? – задаются вопросом авторы письма. – Кто дает, а может, продает им на это такое право? Неужели никто не видит, что город превращается в большую мусорную свалку, где народ задыхается от пыли, гари и грязи. В городе бездумно и бездушно выкорчевываются зеленые насаждения, а взамен настилается искусственная трава и елки в горшках? Неужели в нашей республике среди чиновников не осталось ни одного патриота своей Родины? Помогите нам, не дайте потерять веру в то, что перед законом в нашей стране все равны».

«Опубликуйте в вашей газете наше письмо, может, хоть на этот раз его сможет прочесть наш президент», – заканчивают письмо жители. Мы выполнили их просьбу, процитировав все основные моменты из их письма.

«Наш принцип – строить только надежные здания»

Письмо АО ФПГ Atameken Нolding в редакцию «Республики»

«Уважаемая редакция!

В вашей газете появилась статья «Была бы нужная «крыша», а все остальное приложится?», которая касается деятельности наших компаний, и поэтому мы хотели бы дать некоторые пояснения.

Ваша уважаемая газета стоит на защите интересов наших граждан, и поэтому она пользуется немалой популярностью. Но нам кажется, что прежде, чем публиковать какой-либо материал, надо тщательно разобраться в существе дела, иначе можно нанести вред тем, кто работает на благо тех самых граждан, о которых заботится газета.

В квадрате пр. Гагарина – ул. Мынбаева – Сатпаева – Радостовца, подразделениями, входящими в состав финансово-промышленной группы Atameken Holding, ведется строительство многофункционального жилого комплекса «Бес Тулга» в полном соответствии с архитектурно-планировочным заданием №403 от 05.06.2006 года и заключением по проекту №345 от 27.06.2006 года, выданным ДАиГ по г. Алматы и в пределах отведенной территории. Заключение соответствующих организаций на легитимность строительства имеется. Кстати, в конце упомянутой статьи авторы приводят доводы председателя совета директоров АО ФПГ Atameken Нolding Узакбая Айтжанова, по которым ясно, как на самом деле обстоят дела. Жаль, что в основной части статьи это разъяснение не нашло отражения.

По мнению ведущих архитекторов города, комплекс «Бес Тулга» можно квалифицировать как архитектурную доминанту в формировании и развитии градостроительного облика городского района, позитивно меняющую внешний облик существующей застройки. Но в данный момент процесс строительства по известным объективным причинам вызывает неудобства у жителей прилегающих домов, и до момента завершения строительства в конце 2008 года они, к сожалению, неизбежны. Но строительно-монтажные работы носят временный характер, и наши компании, осуществляющие строительство, принимают все меры, чтобы свести к минимуму указанные издержки: для этих целей есть установленная процедура ведения работ, обязательная для всех строительных компаний города, которая выполняется нами в строгом соответствии и полном объеме.

Компании ТОО A-CORP и ТОО Atameken Kurylys активно участвуют в реализации проводимых государственных и городских программ развития города, в соответствии с обновленным Генеральным планом развития г. Алматы, и неоднократно подтверждали свою приверженность главному приоритету – принципу создания комфортных условий проживания в городе и комплексному подходу к строительству взамен точечной застройки. Упомянутые в статье более 300 позитивных ссылок в Интернете о наших компаниях объективны и свидетельствуют о тенденции людского восприятия, подтверждены реальными делами.

Авторы статьи очень верно заметили, что строительство ведется ударными темпами, что на фоне стагнирующего строительного комплекса, проблем, связанных с кризисом ликвидности и всеми вытекающими последствиями, свидетелями которых мы все являемся, должно вызывать по меньшей мере чувство уважения. Ведь в настоящее время любые усилия по строительству, с выполнением своих обязательств в срок, с нарастающей динамикой выплачивания налогов, созданием новых рабочих мест надо всемерно поощрять и поддерживать.

Причем наш принцип – строить только надежные и качественные здания и сооружения. Для проверки и контроля качества мы пригласили немецкую компанию Lenz GmbH, определяя свой выбор следующими факторами: невозможностью повлиять на результаты их испытаний, великолепную техническую оснащенность их лабораторий и высокий профессионализм. И степень надежности такого контроля подтверждается тем, что по рекомендации наших немецких экспертов в прошлом году мы самостоятельно и без колебаний приняли решение о демонтаже целого этажа из-за несоответствия качества бетона, поставленного одной из городских компаний по производству строительных материалов.

Наши компании – это коллектив профессионалов, которые убеждены в том, что бизнес должен быть социально ответственным, и эта убежденность выражается в том, что строящийся комплекс «Бес Тулга» носит не только коммерческий, но и социально-культурный характер. Для жителей наших домов и тех, кто проживает в этом районе, будут построены медицинский центр, многозальный кинотеатр, кукольный театр на 200 мест, музей современного искусства, дом книги с букинистическим и детским отделами, читальным залом и электронной библиотекой, спортивный комплекс с бассейном олимпийского стандарта; будут выделены помещения для детских дворовых клубов; за счет собственных средств будет произведена реконструкция школы №22, а бульвар по пр. Гагарина (между пр. Абая и ул. Сатпаева) будет обновлен и украшен каскадом фонтанов.

Все это будет подарено горожанам. Кроме того, нами будет произведена реконструкция существующих в данном районе инженерных систем и коммуникаций. Это не просто слова, наши компании за последние годы уже оказали благотворительную и меценатскую помощь более чем на 10 миллионов долларов.

Наша бизнес-деятельность абсолютно прозрачна и многопланова. В состав нашей финансово-промышленной группы входит более 20 компаний, специализирующихся в различных отраслях экономики. ТОО «Атамекенрыбпром» завершает в г. Аральске Кызылординской области строительство современного рыбоперерабатывающего комплекса, мощностью 6 тысяч тонн продукции в год, с последующим инвестированием в развитие аквакультуры региона для поддержания многообразия видов рыб и их воспроизводства, с собственным производством судов малой тоннажности, орудий лова и др. рыбопромысловых механизмов и оборудования.

На базе ТОО «Аральский вагоноремонтный завод», входящего в состав холдинга, реализуется инвестиционный проект по строительству нового вагоностроительного завода мощностью 1200 вагонов, осуществляющего также ремонт грузовых вагонов (5100 единиц в год), не имеющего аналогов в республике, который будет одним из первых заводов подобного профиля на территории нашего государства. Данный проект рассматривается по программе «30 корпоративных лидеров».

В настоящее время нами совместно с австрийской компанией HIRSCH Maschinenbau GmbH в г. Алматы ведется шефмонтаж оборудования первого в Центральной Азии завода ICF по производству интегрированных несъемных опалубочных систем. Наша компания «АТК-инвест» реализует проект строительства цементного завода мощностью 1 млн тонн в Республике Таджикистан. Можно приводить и дальше примеры нашей деятельности, они хорошо известны.

Немаловажно и то, что мы продолжаем строить, не претендуя на государственные средства, и полностью берем на себя все риски, а формирующуюся доходную часть мы инвестируем в местное производство. Мы все являемся жителями нашего города, здесь жить и работать нашим детям и внукам, и наш долг создать им здоровую среду обитания и эстетическое окружение.

Мы рассчитываем на то, что это письмо поможет рассеять сомнения относительно нашей деятельности, которые невольно внесла в думы людей опубликованная статья.

С пожеланием удачи в вашем сложном деле,президент АО ФПГ Atameken Нolding Азат Куатбаев».

14.03.2008

Нурахмет КЕНЖЕЕВ, www.respublika.kz

kn.kz
>
Статьи