Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Слоганом по кризису

Строительный бум, которым гордилось казахстанское Правительство еще пару лет назад, оказался «мыльным пузырем», лопнувшим с громким треском. Надо отдать должное Кабмину - на первый план для него вышла необходимость реанимировать стройки, а не искать виноватых. Однако вопросов остается немало.

Строительный бум, которым гордилось казахстанское Правительство еще пару лет назад, оказался «мыльным пузырем», лопнувшим с громким треском. Надо отдать должное Кабмину - на первый план для него вышла необходимость реанимировать стройки, а не искать виноватых. Однако вопросов остается немало.

Так от чего больше страдает строительная отрасль - от качества материалов, недостатка финансирования или от неграмотных работников? Если с финансированием дело обстоит хоть и неприятно, но ясно, то о качестве материалов можно судить по депутатскому запросу Аманжана Жамалова, которого сильно беспокоила китайская арматура. Но это импорт, а отечественное производство работает совсем по другим стандартам.

Прошедшая недавно выставка «Промстройиндустрия Астана 2008» стала приятной неожиданностью даже для ее участников. В первый же день выставки среди стендов и экспозиций то и дело слышались удивленные голоса: не думал, что будет столько участников, да и посетителей тоже.

Строить и жить помогает…

Между тем на стендах казахстанских заводов по производству стройматериалов на почетном месте располагались дипломы и сертификаты, подтверждающие качество их продукции. Например, ТОО «Темирбетон-1», насчитывающее более полусотни лет успешной работы, подтвердило сертификат управления качеством ИСО 9001. Этот документ дополнил коллекцию наград предприятия, в которой среди прочих есть Знак почета «Лидер национальной экономики 2006». А актюбинский завод, производящий минеральные утеплители, вообще в прошлом году был назван лучшей компанией СНГ. В общем, как гласит слоган группы компаний «Тас - Аккент», - «Кризиса нет!» Напротив, компания в этом году запускает производство инновационных(!) силикатных кирпичей и уверена в росте спроса на них.

Впрочем, рост производства одних компаний вполне может зависеть… от остановки других. Скажем, на той же «Промстройиндустрии» практически не были представлены южноказахстанские компании. Конечно, это легко можно объяснить дороговизной столичных выставок, но это не все причины. Напомним, на прошлой неделе появилось сообщение об остановке «Шымкентцемента» за нарушение экологических норм. Но реальной причиной этого стало одностороннее решение облакимата о расторжении контрактов на недропользование по добыче суглинков, известняка и минеральных пигментов. Цифры ущерба, нанесенного как природе, так и заводу, оказались скрыты в платной подписке информагентств, но уже сегодня понятно, что запланированные объемы строительства конкретно в ЮКО, скорее всего, не будут реализованы. Потому что судебно-переговорный процесс между акиматом области и заводом вряд ли скоро закончится, несмотря на оптимизм генерального директора АО «Шымкентцемент» Энтони Макли, который уверен: стороны смогут договориться. Причем так, что завод снова получит в распоряжение те же самые месторождения Абаил, Теке-су и Казыгурт, на которых он работал до скандала. Параллельно с этим на заводе, только что завершившем ремонт, предполагается провести серьезную реконструкцию и модернизацию, которая позволит минимизировать все выбросы и сбросы.

Не хватает грамотности

В высоком качестве строительных материалов, произведенных казахстанскими заводами с серьезной историей, нисколько не сомневается кандидат технических наук, профессор кафедры «Строительство» Евразийского университета Майдан Кусаинов. По его мнению, главная проблема сегодняшней строительной отрасли - в отсутствии квалифицированных специалистов, которые могли бы наладить всю технологическую цепочку строительства и обеспечить серьезный технический контроль на каждом его этапе. Ведь сегодня при объемах строительства, сопоставимых с объемами крупных советских трестов, структура нынешних строительных компаний меньше чем даже у малого строительного управления советских времен. У отдельных компаний нет даже сметного отдела, в результате чего в стоимости не учитываются технологические затраты. Не имеют строители и специализированной геодезической службы, и лабораторий на каждом объекте, отделов по обучению, аттестации и повышению квалификации работников, и многого другого. И о каком качестве строительства говорить в этой ситуации?

На недавнем «круглом столе», посвященном проблемам недвижимости, президент Лиги потребителей Казахстана Светлана Савченко заявила, что «люди не просто ощутили на себе последствия недобросовестного ведения бизнеса, но стали его заложниками - они вложили свои деньги в откровенно некачественный товар, но ничего не могут с этим сделать».

Впрочем, и здесь не все потеряно, полагает Майдан Кусаинов. Качество можно обеспечить, если скоординировать работу всех проверяющих инстанций от заказчика, подрядчика, авторского надзора проектировщиков. Эта комплексная группа инженеров, по замыслу профессора, будет обладать достаточными знаниями и возможностями, чтобы устранять брак на любой стадии строительства - от забивания свай до чистовой отделки. Вообще для качества строительства еще в эпоху Ренессанса была разработана формула. Итальянский зодчий Виртувий, ее автор, на первое место ставил прочность, затем пользу и только потом красоту. В наше же время эту формулу буквально перевернули с ног на голову, и в результате дольщики платят за дома, стартовая надежность которых в переводе на время составляет 25-30 лет вместо заложенных Виртувием 125 лет!

P. S.

Понятно, что проблема качества в строительной отрасли - комплексная. Для кого-то она решается открытием собственных производств стройматериалов, для кого-то - жестким госконтролем и госприемкой. Например, в той же России, как выяснилось, за качество строительных материалов отвечает не производитель, а строители. А некоторые отечественные эксперты полагают, что только государственная компания может строить качественно и недорого. Между тем в Астане на сегодня из всех начатых объектов только 36,6% строек продолжают работы по графику, 40,2% работают с явным замедлением темпов, а 23,2% - остановились вообще. При этом нынешнему главе Мининдустрии Владимиру Школьнику снова придется, как и три года назад, констатировать нарушения при строительстве: применение несертифицированных материалов и несоблюдение строительных нормативов.

14.03.2008

Алина ШАЛГЫНБАЙ,www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи