Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Митинг несогласных с выселением

Жилищные права граждан решено защитить на митинге. В Астане об этом заявили активисты столичного общественного объединения «За достойное жилье». На акцию протеста выйдут жильцы сносимых домов. Обещанные президентом страны десять ударов по коррупции, предлагают начать с расследования сделок по продаже недвижимости…

Жилищные права граждан решено защитить на митинге. В Астане об этом заявили активисты столичного общественного объединения «За достойное жилье». На акцию протеста выйдут жильцы сносимых домов. Обещанные президентом страны десять ударов по коррупции, предлагают начать с расследования сделок по продаже недвижимости…

Выселять людей стали цивилизованнее. Теперь владельцам земельных участков, выделяемых под новостройки, стали приносить вот такие гербовые бумаги от АО «Квартирное бюро».

В них предлагается компенсация за жилплощадь без учета стоимости земельного участка. Снос квартала объясняют госнадобностью.

ЕЛЕНА ЛЫСОВА, АКТИВИСТКА ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМПАНИИ «ЗА ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ»:

- Прокуратурой нам был дан ответ, что действительно, есть такое постановление акимата и ТОО «Даулет» предоставлен этот земельный участок для завершения обследований, изыскательских работ и проектирования многоквартирного жилого комплекса сроком на 6 месяцев. Дело в том, что это постановление от 19 ноября, а прессинг жителей начался еще с августа.

Активисты общественной кампании «За достойное жилье» уже несколько лет отстаивают права жителей сносимых домов на компенсацию по рыночной стоимости. Но не припомнят случая, чтобы акимат потрудился четко обосновать в суде государственную необходимость изъятия земли у законных хозяев.

БОЛАТБЕК БЛЯЛОВ, ДИРЕКТОР «ИНСТИТУТА ДЕМОКРАТИИ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»:

- В самом нормативном постановлении Верховного Суда четко сказано, что суды должны проверить полный пакет документов. Мы же, когда сталкиваемся с судами, обнаруживаем, что многих документов, доказывающих, что это исключительный случай, акиматы не предоставляют.

Обещанные президентом страны десять ударов по коррупции здесь предлагают начать с расследования сделок по продаже недвижимости.

За примерами ходить далеко не надо. В любом подъезде можно заметить, что вместе со счетами за оплату коммунальных услуг, приходит реклама новостроек.

Некоторые из них будут на земле, с хозяевами которой еще никто не вел переговоров о компенсации.

ЗАУРЕШ БАТТАЛОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК ВТОРОГО СОЗЫВА:

- Мы просто-напросто взяли все эти рекламные проспекты и провели анализ. И выяснилось, что в этих рекламных проспектах есть места, где дачные участки еще находятся. Члены нашей компании еще там живут - это их дачи, это их собственность. А они узнают из рекламных проспектов, что эта земля уже продана.

Вопросов к АО «Квартирное бюро» накопилось немало. Мы попытались переадресовать их чиновникам. Но убедились, что пробиться к ним на прием почти невозможно.

- Вы хотите интервью записать?

- Да, хотел договориться об интервью.

- Минутку. (после паузы)

- Он сейчас занят, они к тендерам готовятся.

- А когда у него будет время?

- На следующей неделе позвоните.

- Он так и сказал? Можно я сам с ним поговорю? Соедините меня с ним.

- Я же говорю - он передал, что занят.

По мнению членов объединения «За достойное жилье», в скором будущем социальные вопросы при проведении купли и продажи земли ждет очередной всплеск напряжения.

К празднованию 10-летия столицы, городские власти поспешат закончить объекты архитектуры, на территории которых тоже еще остались мелкие землевладельцы.

Чтобы предупредить произвол, активисты общественной кампании «За достойное жилье» решили провести митинг под лозунгом «За жилищные права граждан Казахстана»!

12.03.2008

Талгат Кирбетов, www.31.kz

kn.kz
>
Статьи