Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Загадка аварийного дома

Нежилая пятиэтажка на "Востоке-2" исчезает на глазах. Очень внимательная карагандинка, что живет на "Востоке-2" рядом с аварийным домом №5, позвонила на прошлой неделе в редакцию "НВ". Она рассказала, что заметила, будто в последние дни пустую пятиэтажку разбирают ну просто с невероятной скоростью. А на выходных к ней и соседям заходил следователь. Не в форме, зато с корочкой сотрудника полиции. Гостя интересовал аварийный дом. Когда его начали охранять? Давно ли разбирают? И не видел ли кто на стройке чего подозрительного?

Нежилая пятиэтажка на "Востоке-2" исчезает на глазах. Очень внимательная карагандинка, что живет на "Востоке-2" рядом с аварийным домом №5, позвонила на прошлой неделе в редакцию "НВ". Она рассказала, что заметила, будто в последние дни пустую пятиэтажку разбирают ну просто с невероятной скоростью. А на выходных к ней и соседям заходил следователь. Не в форме, зато с корочкой сотрудника полиции. Гостя интересовал аварийный дом. Когда его начали охранять? Давно ли разбирают? И не видел ли кто на стройке чего подозрительного?

ВИЗИТЕР С "КРАСНОЙ КОРОЧКОЙ"

Если этот любопытный следователь задает такие вопросы, значит, подумала сообразительная гражданка, что-то неладное творится с домом. Может, даже здание разбирают не совсем законно. Ведь гость проговорился, что его послали разговаривать с людьми, поскольку в полицию поступило заявление из акимата. А наша собеседница наблюдает за исчезновением здания каждый день. Окна ее квартиры выходят прямо на аварийную пятиэтажку.

- После того как людей из этого дома выселили, он долго стоял просто так. А ближе к осени его обнесли забором, - рассказывает жительница "Востока-2". - Даже табличку на нем повесили, где было написано, что здание охраняется. Какое-то время даже полицейские на своих "уазиках" дом сторожили. Но потом их не стало. И кто попало стал сюда наведываться. Тащили по мелочи: кто кусок металлического забора, кто кирпичи. С декабря разбирать дом начали активнее. А с начала этого года работа пошла еще быстрее.

Это все наблюдательная карагандинка и рассказала визитеру с "красной корочкой". Он все записал, попросил поставить автограф. Хозяйка вспоминает, что у следователя была целая пачка таких же свидетельских показаний. А если она не одна, то и бояться нечего. Видно, поэтому любопытная карагандинка не поинтересовалась, как зовут следователя-трудоголика, который по субботам работает. Да про отдел полиции, к которому он относится, тоже не спросила. Подумала, что местный.

"МОЖЕТ, ЭТО МОШЕННИК?"

Раз следователь местный, подумала я, значит, нужно обратиться в Ново-Майкудукский отдел полиции. Тамошний начальник уж наверняка знает, зачем он в выходной день человека послал людям вопросы задавать. Ну а потом расскажет, почему акимат за свой аварийный дом беспокоится. Когда я приехала в отдел полиции, его начальник ошарашил меня сообщением, что никого из подчиненных на поквартирный обход не посылал.

- Любой наш сотрудник, особенно местные участковые, знает, кто разбирает этот дом. Потому что они раньше охраняли, объезжали его, бомжей вытаскивали, которые там ночевали. А когда появился договор между КГП "Управление жилым фондом" и подрядчиком, все вздохнули спокойно. Об этом все знают. Зачем им ходить по квартирам и всех еще раз опрашивать? - недоумевает Айдар Игисинов, начальник Ново-Майкудукского отдела полиции.

Мне даже показали этот договор. Он подписан 21 декабря 2007 года. В нем подрядная организация из Темиртау "СпецСтройНадзор" обязуется до 1 ноября разобрать весь дом без остатка. Но если с многоэтажкой все в порядке, то зачем приходил этот "следователь"?

- Если это сотрудник полиции с другого района, то это значит, у него какие-то свои интересы были, - рассуждает Айдар Игисинов. - Если об этом кто-то узнает, он просто втык получит. Может, это кто-то представился нашим сотрудником? Может, это какой-нибудь мошенник был?

В управлении жилым фондом мне тоже подтвердили, что никто никакого заявления в полицию не писал. Да и зачем, раз есть договор и демонтаж дома идет полным ходом.

"ВСЕ БУМАГИ У НАС В ПОРЯДКЕ"

Пока мы ищем фантома-полицейского, аварийный дом исчезает на глазах. За два с половиной месяца рабочие разобрали почти половину длинной пятиэтажки. Еще в середине февраля у здания не было только крыши, а теперь над землей осталось от силы половина первого этажа! Это при том, что разбирают дом всего три десятка человек! Прямо чудеса демонтажного искусства!

- Мы работаем с января этого года. Фирма называется "СпецСтройНадзор". Все бумаги у нас в порядке. С городским акиматом есть договор, - рассказывает мне начальник по сбыту стройматериалов Еркебулан.

А кто же растаскивал потихоньку это здание прежде?

- С осени мы этот дом охраняли, - объясняет собеседник. - И забор сами поставили. Здание все целое было. Никто его до нас не трогал. Хотя люди здесь разное могут сказать. Скажут, что пятиэтажку с прошлого года разбирают. Нам нечего скрывать!

Еркебулан рассказал мне, что бэушные стройматериалы они не продают, а сразу направляют в дело. Ведь компания не только разбирает здания, но и строит.

Оказывается, на демонтаже аварийного дома трудятся 30 рабочих, задействовано около десятка машин и строительный кран.

- Работаем с 9 утра до 6 вечера. Суббота - короткий день, а воскресенье выходной. Ничего интересного пока не нашли. Как стену с золотыми кирпичами найдем, вам сообщим! - шутит Еркебулан.

Тут вдруг ко мне подходит один из рабочих, на вид лет 20, и говорит:

- А вы напишите, что нам зарплату не вовремя платят!

Проходившие мимо жители, с некоторыми из них мне удалось поговорить, тоже ничего подозрительного не заметили. Когда здание только огородили и охраняли, все спокойно было, и сейчас, когда разбирают, все по-прежнему.

- Дом был в нашем ведении, - говорит мне сотрудница местного КСК "Нур". - Потом мы его сдали. И после нового года его начали разбирать. А что незаконно разбирают, этого не может быть! Все на законных основаниях!

Если все так хорошо, то зачем же некий трудолюбивый следователь обошел десяток другой жильцов близлежащего дома? И старательно записал все их показания?

Вспомнить все

ПОЧЕМУ СНЕСЛИ ПЯТИЭТАЖКУ

В октябре 2004 года жители аварийного дома №5, что на "Востоке-2" , забили тревогу. Пятиэтажное здание треснуло прямо посередине, и с каждым днем стены стали расходиться все больше и больше. Жители со страхом слушали, как трескаются стены и потолки, обваливается штукатурка. Еще тогда городские власти обещали переселить всех жильцов. Но даже через год, к осени 2005 года, своего обещания не выполнили.

Тогда специалисты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития при КарГТУ предостерегали: здание крайне опасно и попросили ускорить выселение жильцов.

В конце 2005 - начале 2006 года людей стали переселять. Кому-то достались наспех отремонтированные, а до того пустовавшие коробки девятиэтажек на "Голубых прудах", кому-то на "Востоках". Тогда на новое жилье для переселенцев власти потратили около 180 миллионов тенге.

12.03.2008

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи