Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент на вес золота

Этой весной цемент вновь может стать на вес золота, как и год назад. Для этого есть несколько причин. Первая: дефицит отечественного «строительного хлеба». Вторая: ограниченные мощности заводов. Третья: наличие цепочки посредников между производителем и потребителем. Если этот сценарий реализуется, то отечественный стройбизнес рискует оказаться в тупике.

Этой весной цемент вновь может стать на вес золота, как и год назад. Для этого есть несколько причин. Первая: дефицит отечественного «строительного хлеба». Вторая: ограниченные мощности заводов. Третья: наличие цепочки посредников между производителем и потребителем. Если этот сценарий реализуется, то отечественный стройбизнес рискует оказаться в тупике.

О текущем положении дел на рынке цемента корреспондент «ТН» беседует с экспертом - генеральным директором ТОО «Шымкентцемент» Энтони Макли

- Весной прошлого года в Казахстане резко выросли цены на цемент. Компетентные органы выяснили, что причиной этому стал ценовой сговор двух восточно-казахстанских предприятий – «Восток-Цемент» и «Семейцемент». Однако некоторые специалисты считают, что главной причиной удорожания материала стали все-таки многочисленные перекупщики, которые просто «сыграли» на дефиците. Что, по-вашему, является причиной сезонных скачков цен на цемент в Казахстане?

- Исторически сложилось так, что с окончанием зимнего периода цена на рынке цемента возрастает. В последнее время застройщики и компании по производству бетона используют различные методы и технологии для продолжения работы в зимний период. Цены поднимаются в самый разгар сезона, особенно в 2007 году, когда спрос на цемент местного производства превысил предложение. Производители цемента в Казахстане могут покрыть только 65 процентов потребности. Поэтому и появилась информация о перепродажах цемента и увеличении цены на последнем этапе реализации.

Цена на цемент производства АО «Шымкентцемент» поддерживалась на довольно низком уровне антимонопольным органом (в 2007 - Комитет по защите конкуренции министерства индустрии и торговли РК, сейчас- Агентство РК по защите конкуренции. - Авт.). По этой причине и из-за высокого качества нашей продукции многие заинтересованы в приобретении цемента. Политика компании была построена так, чтобы в первую очередь продавать цемент лицензированным компаниям, которые демонстрировали использование цемента в строительных проектах и при производстве бетона. Более того, АО «Шымкентцемент» поддерживал Государственную программу, согласно списку компаний и проектов, предоставленных областным акиматом.

- В какие регионы, кроме Южно-Казахстанской области (ЮКО), и в каком объеме поставляется продукция Вашего завода?

- Помимо Южного Казахстана АО «Шымкентцемент» продает свою продукцию потребителям в Алматы, Астане и Каспийском регионе. Приблизительно 30 процентов продукции реализуется за пределами Южного Казахстана. В 2007 году АО «Шымкентцемент» реализовал один миллион тонн цемента, на 18 процентов больше показателя предыдущего года. Цемент, в основном продаваемый в Каспийском регионе, предназначен для использования в нефтяной сфере. Для данной продукции АО «Шымкентцемент» имеет сертификат Американского института нефти.

- На недавней пресс-конференции (см. «ТН» №9 (17) от 4 марта 2008 г.) Вы прогнозировали новое повышение цен на цемент в ЮКО, связанное с убытками, которые несет Ваша компания из-за вынужденного простоя. Насколько ориентировочно может подняться цена?

- Трудно предсказать, что будет с ценой на цемент в 2008 году. Мы уже отмечаем рост цены на рассыпной цемент в ЮКО, и, вероятнее всего, эта тенденция продолжится. Возможно, цена поднимется до уровня прошлого года, то есть до 20-30 тысяч тенге за тонну. Рост цены будет значительнее, если наше предприятие не будет представлено на рынке, ведь по данным 2007 года, наша доля составляла 13 процентов, а объем производства - 22 процента от общего производства цемента по Казахстану.

- Ранее Ваша компания сообщала о намерении построить новый цементный завод в Толебийском районе ЮКО мощностью 1,2 миллиона тонн и стоимостью 160 миллионов евро. На какой стадии находится этот проект?

- Земля под новое производство уже определена. Мощность завода составит 2 миллиона тонн цемента в год. Завод проектировался на выпуск цемента с использованием современной технологии- сухого способа производства. Это предполагает и эффективность использования энергии, и экологический аспект, и архитектуру. Затраты тепловой энергии на производство тонны клинкера новым способом вдвое меньше затрат при производстве старым - мокрым способом. Сухой способ плюс применение лучших технологийпозволят снизить вредные выбросы до уровня европейских стандартов. Данная стратегия полностью совпадает со стремлением Правительства РК следовать Киотскому протоколу и дальнейшему устойчивому развитию.

- В настоящее время страна испытывает трудности в сфере финансирования строительства. Благодаря этому цены на стройматериалы стабилизировались. Повлияет ли охлаждение строительного рынка на ценовую политику казахстанских производителей цемента в этом году?

- В открытых рыночных отношениях природные ресурсы и спрос в значительной мере влияют на цену. Дисбаланс между производством и спросом указывает на обоснованную перспективу для местных заводов работать с максимальной производительностью и устанавливать соответствующие цены. Контроль антимонопольного органа способствует этому искусственно и излишне вредит рынку.

- Более трети казахстанского цемента импортируется. Можно ли прогнозировать уменьшение импорта из-за снижения спроса на цемент в ближайшее время?

- Ответ на этот вопрос уже в общих чертах освещен. Рынок в какой-то мере сам себя урегулирует. Но у местных производителей цемента будет преимущество по нескольким показателям - таким как качество, услуги и логистика.

- Сейчас в Казахстане идет строительство 10 новых цементных заводов. Однако некоторые специалисты сомневаются, нужно ли стране такое количество цементопроизводящих предприятий - их продукция не сможет конкурировать с более дешевым китайским цементом.

- Действительно, было объявлено о многочисленных проектах по строительству заводов, но их осуществление заметно отстает от плана. Строительство заводов - капиталоемкое строительство, и на это уйдет не менее трех лет. В данном регионе много таких проектов, как и во всем мире, и много времени уйдет на поставку оборудования от ограниченного числа поставщиков. Поэтому я, повторюсь, придаю особое значение нескольким показателям, таким как качество, услуги и логистика.

- Насколько рентабелен сегодня цементный бизнес?

- Как вам известно, рынки растут и падают наравне с экономикой. Доходность цементного производства зависит от рынка и экономических условий, но инвестиции в новые производства обычно учитывают долгосрочные планы с падением и взлетом рынков, а также капиталоемкость проекта.

По данным Агентства РК по статистике, совокупный объем производства цемента в Казахстане (по данным за прошлый год) достиг 5,67 миллиона тонн, что на 16,2 процента больше данных 2006 года.

Общая производительная мощность пяти казахстанских цементных заводов составляет 4,7 миллиона тонн в год. Тогда как по прогнозам к 2010 году стране будет необходимо около 9 миллионов тонн «серого порошка». То есть отечественные предприятия не в полной мере покрывают внутреннюю потребность страны в цементе.

При этом себестоимость продукции казахстанских заводов остается высокой. Это связано с дефицитом производственных мощностей, низким техническим уровнем оснащенности производств, территориальной диспропорцией в размещении производств, недостаточностью инвестиций для развития отрасли.

В рамках Программы развития производства строительных материалов преду­смотрена реконструкция существующих и строительства новых цементных заводов.

Летом прошлого года Кабмином были утверждены изменения и дополнения в Программу развития промышленности стройматериалов. В соответствии с ними, в ближайшие два года в стране появятся новые цементные заводы в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Коста­найской и Восточно-Казахстанской областях общей мощностью 5,7 миллиона тонн в год, что позволит увеличить производство цемента до 10,6 миллиона тонн в год.

Согласно планам Пра­вительства, благодаря реализации проектов в сфере производства строительных материалов к 2010 году, с учетом возросших объемов строительства, строительная отрасль будет на 70 процентов обеспечена материалами собственного производства. Тогда как на данный момент казахстанские производители закрывают лишь половину потребности отечественного рынка.

В связи с этим в 2004-2005 годах объем импортируемого цемента из Кыргызстана и России ежегодно удваивался. И если в 2006 рост этого вида «зарубежного» материала увеличился на 36 процентов, то за первое полугодие прошлого года объем импорта увеличился на 8 процентов.

До последнего времени на цементном рынке лидерство занимали пять предприятий: АО «Central Asia Cement», созданный на базе Карагандинского цементного завода, «Шымкентцемент», «Восток-цемент», «Семейцемент» и Састюбинский цементный завод.

11.03.2008

Мария Даутова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи