Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Деньги идут с Востока

Международные инвесторы готовы протянуть руку помощи казахстанским застройщикам при условии повышения уровня прозрачности в этой сфере и сокращения маржи с 50-100 процентов до реальных показателей, принятых в мировом сообществе. Речь идет о прибыли, равной 20 процентам.

Международные инвесторы готовы протянуть руку помощи казахстанским застройщикам при условии повышения уровня прозрачности в этой сфере и сокращения маржи с 50-100 процентов до реальных показателей, принятых в мировом сообществе. Речь идет о прибыли, равной 20 процентам.

Взгляд казахстанских финансистов обращен на Восток. Исламский банкинг набирает все большую популярность в мире. Обратили внимание на эту систему и отечественные банкиры.

Финансовые инструменты исламских банков не похожи на казахстанские. Тем не менее, рассказ о возможности их появления на нашем рынке вызвал большой интерес публики. На прошедшем в Алматы международном форуме «Инвестиции в недвижимость Казахстана» планами по привлечению исламских финансистов поделился советник председателя правления Банка Туран Алем Тимур Алим. Именно БТА еще год назад взял на себя инициативу развивать в Казахстане исламский банкинг.

- Исламское финансирование сейчас - самый устойчивый сегмент финансового рынка, - рассказал Тимур Алим.- Данный сегмент растет на 15-20 процентов в год во всем мире, включая неисламские страны.

Мировой финансовый кризис большого влияния на банки Ближнего Востока не оказал. Их доходы напрямую зависят от цен на нефть, а они, как известно, растут. Свои кредиты исламские финансисты выдают беспроцентно, но участвуют в прибыли клиента. При этом банк также разделяет и риски своих партнеров, неся вместе с ними убытки. Тимур Алим рассказал о нескольких способах финансирования, принятых исламскими банками.

Истина - это финансирование товара или объекта, который поступает в будущем. К примеру, клиент желает построить на имеющемся земельном участке дом или другую недвижимость и обращается за помощью в банк. Специфика проекта, сметная документация, описание и т. п. должны быть четко представлены кредиторам. Цена сделки, включающая все затраты, фиксируется в самом начале. Банк самостоятельно или с помощью клиента выбирает строительную компанию. После окончания строительства объект передается в банк, а он автоматически перепродает его клиенту. При этом, все финансовые потоки, направленные на строительство, четко контролируются банком. Маржа банка складывается с разницы между стоимостью постройки и стоимостью продажи. Или же она определяется изначально и выплачивается в течение определенного периода.

Мурабаха - финансирование покупки готового объекта. Банк депонирует определенную сумму под покупателя и берет с него обещание, что он приобретет этот товар у банка. Затем банк покупает данный товар у продавца, определяет свою маржу и передает его покупателю с отсрочкой платежа на пять-семь лет.

Мушарака - форма партнерства в исламском финансировании. Исламский банк выступает партнером клиента, разделяя как убытки, так и доходы предприятия. К примеру, клиент обращается в банк с просьбой профинансировать покупку объекта. Для этого он создает вместе с банком совместное предприятие (СП), и банк делает взнос в его уставный капитал. От взноса обеих сторон зависят их риски и участие в прибыли. СП покупает объект недвижимости и ставит на свой баланс. После этого банк передает в лизинг свою долю в этом СП против лизинговых платежей, которые осуществляет клиент, таким образом постепенно уменьшая свою долю. В конечном итоге клиент становится собственником этого СП и соответственно недвижимости. Во время действия данной схемы банк имеет право участвовать в управлении купленным объектом, контролируя финансовые потоки.

Лизинг - еще одна форма сотрудничества, которая в исламском финансовом мире также имеет свои нюансы.

Некоторые исламские банки выразили готовность выйти на рынок Казахстана, но пока успешных примеров здесь нет. Возможно, для их прихода на наш рынок потребуются некоторые законодательные корректировки.

- В Казахстане отсутствует юридическая база для создания здесь исламского банка, - пояснил докладчик. - БТА представил проект закона об изменениях в Закон «О банках и финансовой деятельности», с тем, чтобы исламские банки могли нормально функционировать на территории Казахстана.

Если же удастся привести на казахстанский финансовый рынок исламских финансистов, то местные предприниматели могут столкнуться с определенными трудностями в работе с ними. В Казахстане далеко не все компании соответствуют международным стандартам в управлении и, главное, прозрачности. А транспарентность является обязательным критерием при совершении сделки с исламским банком.

Пожалуйте в Гонконг

О другом возможном источнике финансирования нашим девелоперам поведал старший менеджер гонконгской фондовой биржи Джефри Танг. К примеру, инвестиции в девелоперский проект можно привлечь через IPO (Initial public offering - первичное размещение акций).

- Гонконгская биржа - это относительно простое привлечение международных оценочных компаний, юристов и частных инвестиционных банков, которые будут вести это IPO, - сказал Джефри Танг. - Кроме того, это рынок, куда компании с развивающихся стран могут прийти для того, чтобы познакомиться с международными стандартами. В Гонконге большое количество профессиональных финансистов и, кроме того, специалистов по недвижимости. У нас есть опыт успешного проведения IPO для многих строительных компаний. И это хороший рынок и для казахстанских компаний.

Правда, мистер Танг оговорился и о немалых расходах, которые придется понести, вступая в данный рынок. Но, как он заверил слушателей, эти расходы оправданные. Кстати, опять же важна репутация фирмы, размещающей свои акции. Если она высока, то и акции такой компании растут.

Откуда помощь ждать?

Заместитель председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы Чингиз Канапьянов рассказал, как привлечь международных инвесторов через РФЦА. Но несмотря на заинтересованность в иностранных инвестициях, не меньший интерес участники форума проявили и к местным деньгам, причем государственным.

Как известно, механизм финансовой помощи застройщикам был разработан в Правительстве Казахстана еще в прошлом году, но процесс пошел не так гладко, как предполагалось разработчиками. Как признался главный менеджер АО «Фонд устойчивого развития (ФУР) «Казына» Саясат Нурбек, только время покажет эффективность нынешних действий. Ну а пока же государственная кампания по реанимации строек продолжается. В феврале госкомиссия приступила к рассмотрению недостроенных жилых комплексов Алматы, так что скоро и им поступит финансовая помощь. Но иностранные эксперты в области недвижимости советуют больше рассчитывать на собственные силы, нежели на помощь государства.

- Не ждите, когда вмешается государство, - сказал старший менеджер компании PricewaterhouseCoopers Томас Бал-ко. - Потому что есть международный рынок, который может взять на себя чужие риски, и у него есть аппетит на них. Таким образом, если вы сможете достичь транспарентности в своем секторе для того, чтобы привлекать международных инвесторов, я думаю, вы сможете выйти из этой ситуации, вместо того чтобы думать о том, кто виноват. И соответственно это поможет вам быстрее выйти из кризиса через международные заимствования. Думаю, что 2008 год - это правильное время для вхождения в рынок. Может быть, сейчас на рынке будут формироваться более сбалансированные цены. Рентабельность очень важна. Раньше прибыль была 50, 100 и больше процентов. Сейчас мы не ожидаем рентабельности таких фантастических уровней. Я думаю, что реальные показатели - это 20 процентов. Так что если вы можете представить хорошую цену с хорошей рентабельностью и транспарентную матрицу, даже завтра можете привлечь инвестора в реализацию своих проектов.

11.03.2008

Светлана Калинкина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи