Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Короли платят дважды

Сейчас, когда ажиотаж на рынке недвижимости утих, потребитель стал пожинать плоды быстрого строительства. Так называемый кризис наступил не только в экономике, но и в домах, где сыпется штукатурка. О крыше над головой и из чего она построена говорили в минувшую среду за "круглым столом", проведенным "ЭК", темой которого было: "Состояние рынка недвижимости и строительных материалов: качество и безопасность".

Сейчас, когда ажиотаж на рынке недвижимости утих, потребитель стал пожинать плоды быстрого строительства. Так называемый кризис наступил не только в экономике, но и в домах, где сыпется штукатурка. О крыше над головой и из чего она построена говорили в минувшую среду за "круглым столом", проведенным "ЭК", темой которого было: "Состояние рынка недвижимости и строительных материалов: качество и безопасность".

Как забеременеть сейчас?

- Мы все знаем, проблемы в США ударили по Казахстану, - начала свое выступление президент компании по недвижимости "Almaty Real Estate" Зухра Назарова. - Сегодня банки в ограниченных количествах выдают ипотечные кредиты. Необходимо возвращать долги, а они, как говорят, превышают в два раза ВВП страны. В этой ситуации выяснилось, что многие приобретали жилье именно в кредит. А так как теперь занять деньги неоткуда, то цены на недвижимость за последние полгода упали от 20 до 50 процентов на отдельные секторы. Спрос падает, а предложение быстро растет. Мы, риэлторы, не верили, что ситуация на рынке столь серьезна, и ждали осени, потом зимы, но оживления так и не произошло, платежеспособность населения только падала. Сегодня же если у людей имеется наличность, то они ее берегут или вкладывают в зарубежную недвижимость. В это время мелкие компании по недвижимости разоряются. Некоторые не могут провести даже одну сделку в месяц. Квартиры не продаются по полгода. Продавец постоянно понижает цену, но покупателей нет. Что же будет дальше? Пессимисты говорят, что дальше будет еще хуже. Оптимисты же уверяют, что сильного понижения стоимости жилья не стоит ждать. Ведь сегодня почти ничего не строится и на рынке соответственно появляется меньше квартир, чем в прошлые годы. Посудите сами, чтобы через год родились дети, женщина должна беременеть сейчас. То же и с квартирами. Сейчас почти все объекты заморожены, а продаются лишь те остатки, которые были построены ранее. Это приведет к тому, что через два-три года жилье станет дефицитным и дорогим. Однако, если сейчас начнут выдавать ипотеку, думаю, рынок оживет.

Нужен орган: половой и потолочный

Впрочем, как бы сегодня ни лихорадило рынок недвижимости, дело в другом: какого качества товар на нем предложен? Поскольку один за другим выявляются факты недобросовестной постройки. О том, какими материалами пользуются отечественные строители, рассказал участникам "круглого стола" специальный корреспондент "ЭК" Александр Каминский:

- В редакцию принесли образцы арматуры. Эта арматура буквально крошилась в руках. Она могла разбиться при ударе одной железяки о другую, а если на нее наступить или уронить - легко ломалась. Мы усомнились: железо ли это вообще? С образцами мы обратились в несколько лабораторий, где были проведены их испытания и анализ. Выяснилось, что ни один из этих образцов не соответствует качеству арматуры, используемой в строительстве. Она не держит динамической нагрузки. В то же время химический анализ показал крайне высокое количество углеродов в этом металле - 0,9 процента. Известно, что если сталь содержит больше 0,6 процента углеродов, то она практически не сваривается. Оказалось, что в этом металле аномально высокое содержание марганца - 2,6 процента. Марганец также препятствует свариванию стали. Возникает вопрос, как из нее что-то строить? Мы знаем, что нельзя огульно наезжать на все компании. Потому что у добросовестных бизнесменов всегда имеется сертификат на продукцию. Но замечу, что обязательной сертификации горячекатаной арматуры в Казахстане нет, так же как сертификации соответствия бетона. А ведь речь идет о наиболее важных материалах в строительстве! Зато есть обязательная сертификация рубероида, толя и прочих. Между тем тонна российской арматуры сегодня стоит более 100 тысяч тенге. Арматура неизвестного происхождения - 45 тысяч. Если учесть, что в строительстве арматура используется сотнями и тысячами тонн, вообразите, как хорошо наварятся подрядчик, прораб и строитель. Поэтому газета "Экспресс К" считает, что необходимо ввести обязательную сертификацию арматуры, бетонных и других ответственных строительных материалов.

- Да купить можно сертификат! - воскликнула на это президент ассоциации "Лига потребителей Казахстана" Светлана Савченко. - За 100 долларов на любую партию! Сертификат - это не выход, он приведет к еще большему удорожанию. О чем мы говорим! У нас ведь даже нет стандартов качества. Можно было бы сказать, что нужен общественный контроль, но ведь невозможно потребителю отследить качество арматуры, он не специалист. Должен быть госорган, который контролировал бы всю эту сертификацию. И должна быть прозрачность, доступ ко всей информации. Это же не только цемент, арматура и строительные материалы. У нас все некачественное! Я 14 лет говорю: "Люди, осознайте, поймите, вы короли рынка, вы кормите эту страну, этих предпринимателей". А у нас нахамили в ресторане - ну и ладно, мы еще раз пришли, строительная компания продала некачественную квартиру, а мы еще одну купим, а эту потом продадим, пусть кто-нибудь в этой квартире живет: Должна быть государственная программа контроля за качеством!

Товарищи не согласны

Накануне заседания "круглого стола" в редакцию "ЭК" обратились представители китайской компании "ЦЗЯ Ю", которые на протяжении четырех лет завозят в Казахстан металлоконструкции. После ряда статей "ЭК" под заголовком "Арматурагеддон", опубликованных в рамках журналистского расследования качества продаваемой на строительных рынках страны арматуры, бизнесмены решили сказать слово в свою защиту.

- Я впервые слышу, что Китай импортирует подобную арматуру - снаружи железо, а внутри бетон, - уже в конференц-зале "ЭК" удивился директор компании "ЦЗЯ Ю" Линь Жутс Зюнь. - На основании чего вы решили, что это китайская арматура?

- Потому что так Китай себя зарекомендовал! - пояснила Савченко. - Все плохое в Казахстане завезено из Китая.

- Каждый выбирает то, что хочет, - парировал Линь Жутс. - Казахстанцы сами заказывают такую продукцию. Компании, которые проводили испытания вашей арматуры, нам же выдавали сертификаты соответствия.

Бизнесмен демонстрирует сертификаты на свою продукцию. К тому же таможня без сертификата не пропустит товар, на документе указывается номер плавки, по которому можно определить, какому заводу принадлежит продукция, в случае чего ему можно предъявить претензии.

- В том-то и дело, что обязательной сертификации государство не требует, - поправил Каминский.

- Но уважающая себя компания будет иметь сертификат! - уходит в защиту Линь Жутс.

- А речь сейчас не о таковых. Хватает тех, кому нужны быстрые деньги. В лабораториях нам говорили, что и китайская арматура соответствует всем требованиям. Но она такая не вся, - попытался прояснить ситуацию Каминский.

- В Китае крупные металлургические компании все государственные! А мелким не позволят существовать, - настаивал бизнесмен из Поднебесной.

- О чем вы говорите? Чтобы в Казахстане кто-то взял и в железную оболочку налил бетон, это просто невозможно! Такие специалисты только в Китае, - резюмировал шеф-редактор "ЭК" Марк Айсберг.

Просили халтуру? Получайте!

Странная получается картина. Пока часть потребителей бьется за лучшее качество, другая с радостью готова купить то, что подешевле и похуже. Так, по словам советника президента компании-дистрибьютора строительных материалов "СтройКомплект" Думана Нурбаева, в последнее время практически не продаются дорогие строительно-отделочные материалы:

- Так как есть дешевая альтернатива - китайская. Да простят меня коллеги из Поднебесной, но она не выдерживает никакой критики, зато похожа визуально. И этого потребителю достаточно. Между тем, по моим подсчетам, за последние 10 лет цена на строительно-отделочные материалы выросла в 50 раз. Теперь же некоторые товары вообще перестали продаваться, платежеспособность населения серьезно понизилась. Что касается качества, то по основным строительным материалам оно растет. В 2007 году, когда был апогей спроса, люди сами требовали качественные, дорогие материалы. Однако сейчас в дорогой номенклатуре товаров наблюдается огромный упадок спроса. Все вновь хотят покупать дешевый материал. Качество появляется там, где его требуют. А если в новой квартире появилась плесень, значит, этого требовали подрядчики: краски должны обрабатываться антибактериальными компонентами, а застройщик, скорее всего, попросил не делать обработку и сэкономил на этом.

- Но если есть добросовестные предприниматели, давайте проведем закуп некоторых строительных материалов, - выступила с предложением Светлана Юрьевна. - Отдадим их в лабораторию и "обезличим" всех тех, кто продает плохую продукцию.

Собственно, на этом и решено было остановиться. Наша газета возьмет под свой контроль инициативу Лиги потребителей и проведет "качественное расследование" строительных материалов.

12.03.2008

Веролина КИНТОП, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи