Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выборы в парламент повлияли на рынок жилья в марте

Обзор рынка вторичного жилья за март 2016 года

В марте 2016 года рынок жилья отчетливо отреагировал на изменения в макроэкономике. Во-первых, стабилизация курса тенге на средней отметке 345 за доллар привела к резкому замедлению падения долларовых цен, во-вторых – поддержала потребительский спрос.  

Вместе с тем, агентства недвижимости отмечают некоторое снижение сделок в марте, связывая его с проведением досрочных выборов в парламент и слухами о дальнейшем росте курса доллара. Как бы то ни было, тенговые цены на квартиры в марте продолжили  снижение. По данным аналитической службы kn.kz средние цены жилья в Астане, Алматы и Караганде сократились на 4%, 8% и 6% соответственно.

Средние цены по данным kn.kz

Март 2016, тыс. тг/кв.м

К февралю 2016, %

Март 2016, тыс. $/кв.м

К февралю 2016, %

Алматы

447

-8

1298

-5.6

Астана

420

-4

1216

-0.9

Караганда

243

-6

705

-0.4

Текущие тенденции

По мнению специалиста по продажам недвижимости агентства г. Астаны «Premium» Шынар Сазанбаевой на уменьшения количества сделок в марте повлияло и то, что люди ждали выборов. «Был слух, что доллар повысится после выборов, соответственно и цены снизятся, но пока ничего такого не произошло. Те люди, которые откладывали покупку жилья и ждали стабильности курса доллара, осуществляли сделки в феврале, когда тенге стабилизировался. Это также может быть связано с тем, что люди начали бояться держать деньги и поэтому инвестируют их в недвижимость».

Специалист отметила так же, что сейчас сделки больше начали проходить с расчетом в национальной валюте. Можно сказать, что и продавцы и покупатели договариваются о цене в тенге. В апреле снижение спроса на покупку жилья в Астане, пока риэлторы не ожидают.

Ситуацию на рынке жилья Алматы прокомментировала специалист по недвижимости агентства «RIA Light» в Алматы Яна Симонова. «Предложений ликвидных на сегодняшний день не так много, спрос есть, покупателей много желающих приобрести недвижимость, но по более низкой цене. Рынок, по моему мнению, активен, и вторичное жилье пользуется спросом и новостройки, не смотря на кризис. Конечно, совершаются те сделки, продавцы которых делают хорошую скидку. В марте действительно был спад и по заявкам и по сделкам. По поводу февральской активности, действительно спрос был хорошим. Но по логике весна должна быть активной» – говорит Яна.

Алматинский специалист по недвижимости агентства «Estate» Дмитрий Ли, напротив, отмечает рост активности в марте, в связи с тем, что в феврале люди опасались покупок в ожидании еще одной девальвации.

«В Алматы, с наступлением весны, на рынке всегда повышается активность в плане покупки и аренды жилья. Но роста цен нет, только спад и владельцы идут на хорошие уступки в цене. Скидка бывает от 10 до 30%, что зависит от профессионализма риэлтора. Но в любом случае, незначительное падение цен ожидается, так как предложений на рынке жилой недвижимости много, очень даже хороших, в качестве цены и самого объекта» – комментирует специалист.

По мнению директора по развитию Риэлтерского агентства «Проспект» в Караганде Дмитрия Ли (тезка предыдущего комментатора),: «Ситуация на рынке недвижимости в целом нормальная, т.е. на фоне падения стоимости покупательской способности, ужесточения кредитной политики, отсутствия финансирования строительной сферы, мы видим, что вопросы с недвижимостью продолжают решаться, сделки идут, но идет очень жесткая корректировка стоимости недвижимости».

Аналитики kn.kz отмечают рост количества сделок в Астане, Алматы и Караганде с начала текущего года, несмотря на кризис.  По данным статистики, в феврале 2016 года была отмечена повышенная активность, когда количество сделок по Карагандинской области выросло почти на 36%, в Астане на 54%, в Алматы на 34%.

По мнению специалистов, не исключено, что такая активность носит краткосрочный характер, так как поддерживается, главным образом, за счет подорожавших долларовых сбережений. Но в связи с ужесточением условий по ипотеке и сокращением доходов спрос на квартиры в ближайшие месяцы может сократиться  и будет возможным только в условиях хорошей скидки со стороны продавцов.

Аналитическая служба kn.kz в качестве причин снижения цен на недвижимость называет сокращение доходов и ужесточение условий по ипотеке.

Не смотря на некоторую стабилизацию национальной валюты в марте, доходы населения продолжают снижаться.

Вслед за снижением цен сокращаются и объемы предложения квартир. Продавцы не желают отдавать свою недвижимость по низким ценам и решают уйти с рынка. За год с марта 2015 года по март  2016 года количество квартир в рассматриваемых городах сократилось почти на 40%.

По прогнозам аналитической службы в ближайшие месяцы ожидается продолжение снижения цен на рынке жилья. Читайте более подробный прогноз цен на недвижимость на 2016 год.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи