Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ценовое затишье на рынке аренды Астаны

Февраль не внес никаких изменений на рынке арендного жилья. Ставка найма продолжает держаться на уровне 142 тыс. тг за квартиру в месяц.

Приобретение жилья впрок и последующая сдача ее в найм, не достигает ожидаемых результатов. Снижение номинальных денежных доходов в связи с волатильностью тенге, хоть заработная плата и остается та том же уровне, привело к изменению правил на рынке аренды. Сейчас сумму аренды устанавливают арендаторы, и хозяевам квартир приходится идти на уступки. Тем более предложений на рынке достаточно и у арендатора сложились благоприятные условия для выбора подходящего жилья и получения бонуса.

В текущей ситуации для арендодателя с целью повышения конкурентоспособности своих квадратных метров и во избежание простоя жилья следует укомплектовать необходимой бытовой техникой, сделать ремонт, позаботиться о паркинге, который в последнее время стоит на первом месте. А если предложение в несколько раз превышает спрос, то смирится и пойти на компромисс со снижением своей прибыли.

На рынке столичного жилья за месяц в разрезе формата ставки найма сократились только на однокомнатное жилье на 3,6%, где основное снижение пришлось на административный район Алматы.

Аренда за год снизилась более чем на 17%

Сравнивая арендные ставки с аналогичным периодом прошлого года видно, что сейчас в целом по городу просят на 17,3%. Основное снижение цен пришлось на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, причем помещения большого формата продолжают оставаться в цене, демонстрируя завидную стабильность.

В сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья за квартиру сейчас просят в среднем 215 тыс. тг (+2%) и 96 тыс. тг (-1,2%) соответственно, по отношению к прошлому месяцу изменения также незначительны.

Сравнивая арендные ставки с аналогичным периодом прошлого года видно, что верхний ценовой сегмент просел на 14,3%, а нижний почти на 18%.

Самая низкая арендная ставка за один квадратный метр по городу держится на 3-комнатное жилье — 2127 тг/кв.м.

Предложение выросло, спрос уменьшился

За 2015 год по городу было введено в эксплуатацию 133 многоквартирных жилых здания, в которых более 15 тыс. квартир. Некоторая часть из них, инвестиционных квартир, незамедлительно попадает на рынки продажи и аренды, увеличивая тем самым предложение. В феврале количество объектов, представленных в газете «Недвижимость» и на портале kn.kz составило уже 3346 ед., из которых квартир — 1634 ед. и комнат — 1712 ед. Стоит отметить, что в январе этого года было зафиксировано рекордное число квартир, предложенных к аренде. Как видно на диаграмме снижение спроса началось с октября 2014 года и к январю 2016 года достигло максимума — 6773 квартиры.

Обвал спроса в основном является результатом снижения деловой активности населения. Явное нежелание хозяина квартиры снижать арендную плату, а арендатора платить такие деньги, приводит к увеличившемуся простою. По прогнозам аналитической службы kn.kz, в ближайшей перспективе ожидается стагнация ставок найма в целом по городу и снижение ренты на квартиры небольшого формата.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи