Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оживление на рынке частных домов

Обзор цен на рынке частных домов и коттеджей в Астане Алматы и Караганде за февраль 2016 г.

Общие тенденции

Не смотря на то, что тенговые цены на квартирном рынке главных городов Казахстана: Астаны, Алматы и Караганды в феврале текущего года развернули свой курс в противоположном направлении и  показали отрицательную динамику, цены предложения на частные дома в Алматы и Караганды продолжили ползти вверх. В Астане средняя цена предложения подвинулась на 5%.

Город

Объем предложения

Средняя цена, тыс. тг/кв.м

Изменения средней цены в тенге, %

Средняя цена $/кв.м

Изменения цены в $, %

Караганда

1101

205

1.31

571

-0.63

Астана

971

373

-5.32

1038

-4.71

Алматы

1254

506

3.06

1409

3.73

Февральское оживление

По всем трем городам прослеживается общий тренд, когда спрос на индивидуальное жилье снижался на протяжении нескольких месяцев, достигнув критической точки в январе 2016 г. Но в феврале текущего года зафиксирован прирост объема сделок купли-продажипо всем рассматриваемым городам. Динамика повторяет общую тенденцию прошлых лет.

По данным Министерства Национальной Экономики РК Комитета по статистике в феврале 2016 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи частных домов:

  • в г. Астане 54 сделки с частными домами, прирост за месяц +23%, за год количество сделок снизилось на 5%;
  • в г. Алматы количество сделок с частными домами — 317 ед., прирост за месяц, так же как и за год + 40%.
  • по Карагандинской области составило — 290 ед.  прирост за месяц составил 67%, за год +10%.

Можно сделать вывод о том, что, не смотря на негативные влияния экономических факторов, отложной спрос на жилье все же присутствует.

В Астане количество предложений на рынке частных домов почти в 20 раз превышает количество сделок купли-продажи. В феврале текущего года было выставлено на продажу 971 объект, а зарегистрированных сделок было заключено 54. В южной столице нашей Родины количество сделок меньше в 4 раза против объема предложения.

Ценовые изменения

На портале kn.kz можно проследить в реальном времени как меняются цены на частные дома. Например, в Астане цена предложения семи комнатного дома в мкр-не Юго-Восток, после кратковременной экспозиции была снижена на 2,6 млн тенге. А дом по ул. Мугалжар после двухнедельной экспозиции был уценен на 17 млн. тенге или на 50 тыс. долларов.

В Караганде, цену на дом в мкр-не Кунгей после нескольких суток опустили на 1,5 миллиона тенге. Четырехкомнатный дом по ул. Сатпаева продержался 13 суток по цене 22, 320 млн., после чего цену снизили до 21 млн.

Эти примеры говорят нам о том, что цены на дома как и на квартиры продавцы все же снижают. Откуда же взялся рост?

На тенговых ценовых колебаниях отразился февральский перевод цен с доллара в тенге. Учитывая укрепление национальной валюты за последний месяц, продавцы все еще продолжали переводить долларовые цены по высокому курсы (365 тенге/$).

Например, на последней неделе февраля национальная валюта не поднималась выше 350 тенге за доллар. Однако перевод цен на недвижимость осуществлялся по старому высокому курсу, что можно так же проследить на нашем портале.

(Все примеры использованы с портала kn.kz, на дату выхода обзора объявления могут быть сняты с публикации).

Выводы

  • В феврале 2016 года цены на рынке частных домов продолжали показывать положительные изменения. В частности тенговые цены на дома выросли в городах Алматы и Караганды.
  • После долгого падения спрос на рынке индивидуального жилья показал рост, что объясняет нежелание продавцов сбивать цены предложения.
  • Несмотря на временный рост, на рынке частных домов все же ожидается понижение цен в обеих валютах, так как предпосылок к росту цен нет.
  • Подробнее о прогнозах цен на недвижимость вы можете прочитать здесь.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи