Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На рынке земельных участков в Алматы в IV квартале 2015 г. наблюдается стабильность

В IV квартале 2015 года ценовой показатель по городу зафиксирован на уровне 19356 $/сот., что на 0,8% выше показателя III квартала текущего года

Рынок земельных участков Алматы в течение 2014 года демонстрировал стабильность, исключение составил лишь III квартал, где прослеживалось снижение цен на 7,9%. В первом полугодии 2015 рынок земельных участков ознаменовался ростом в основном за счет роста запрашиваемых цен, на участки, предназначенные для застройки индивидуального жилья. Во втором полугодии 2015 года прослеживается стабильность в долларовом эквиваленте и рост цен в тенговом, в связи с переходом Казахстана к свободно плавающему курсу тенге. Тенговая цена в IV квартале установилась на уровне 5 811 тыс.тг/сот., что почти на 40% выше чем в предыдущем квартале.

Количество анализируемых объектов на рынке земельных участков города Алматы, по данным kn.kz, составило 395 ед.Общая площадь земельных участков — 69 тыс. соток на сумму 489 млн долларов.

В IV квартале 2015 года по отношению к III кварталу текущего года сокращение средней запрашиваемой цены за 1 сотку по городу зафиксировано на земельные участки, предназначенные для использования под сельское хозяйство, производственного назначения и индивидуальное жилищное строительство. При этом рост цен прослеживается под застройку многоэтажное жилищное строительство.

В разрезе назначения наибольшая запрашиваемая удельная цена держится на землю под многоэтажную застройку, а наименьшая — под сельскохозяйственное использование.

Земельные участки под ИЖС

Удельный вес участков площадью от 6 до 10 соток составляет в общем объеме предложения 33%. Наименьшее количество объектов приходится на сегмент с площадью земельного участка до 3 соток, где цены наибольшие.

В сегмент участков свыше 50 соток в основном попадают предложения в коттеджных городках.

В динамике на рынке земельных участков предназначенных под застройку индивидуальными жилыми домами в течение 2014 года наблюдался понижающий тренд, до середины 2015 году средние запрашиваемые цены выросли до уровня 16 830 $/сот., затем снова прослеживалось снижение. В IV квартале 2015 года запрашиваемая цена за 1 сотку сложилась на уровне 15 709 $, что на 3,1% ниже, чем в предыдущем квартале.

Структура предложения земельных участков

В городе максимальную долю предложения (41%) занимают земельные участки под застройку производственной недвижимости, а минимальную (0,7%) — под застройку складской недвижимостью.

В общем объеме предложения доля площадей земельных участков наибольшая в Наурызбайском районе — 31%, наименьшая — в Турксибском — 1%.

Выводы

  • Средние запрашиваемые цены на рынке земельных участков по городу в IV квартале 2015 года по отношению к предыдущему кварталу в долларовом эквиваленте демонстрируют стабильность, а в тенговом — снижение на 40%.
  • С учетом снижения темпов роста экономики, реальных денежных доходов населения и девальвации национальной валюты на рынке земельных участков ожидается сокращение средних цен предложения.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г.М. Стерник, Москва, 2009 г.

Аналитическаяслужба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи