Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тенговые ставки аренды офисов в Караганде выросли (IV квартал 2015 г.)

В IV квартале 2015 года в Караганде продолжилось сокращение темпов роста экономических показателей.

Также наблюдается ограниченный доступ к кредитным займам, что влияет на доходы компаний и ведет к некоторому снижению рентабельности производства. Замедление экономического роста, в свою очередь, влияет и на темпы роста реальных доходов населения. Решающую роль сыграл августовский период, когда тенге был отправлен в свободное плаванье и на протяжении всего полугода опустился по отношению к доллару почти на 80%, что и объясняет разнонаправленную динамику цен в обеих валютах практически на все сегменты рынка недвижимости.

Продажа офисов

На протяжении 2015 года долларовые цены на рынке продажи офисной недвижимости Караганды показывали понижательный тренд. В IV квартале ушедшего года прослеживалась положительная динамика, но квартальные ценовые изменения не столь значительные — в пределах допустимой погрешности. За год к IV кварталу 2014 года долларовая цена на офисные помещения опустилась на 11%.

В тенговом эквиваленте цен в рассматриваемом сегменте наблюдалась обратная тенденция, рост тенговых номинальных в IV квартале к предыдущему периоду цен достиг 47%, в связи со значительным увеличением курса доллара.

В количественном измерении предложениеофисов в жилых домах —57%, в БЦ и административных зданиях —43%.Если рассматривать предложение по площади, то на БЦ и административные здания приходится 85% офисных помещений.

Аренда офисов

Рынок аренды офисных помещений по сравнению с рынком продажи – имеет более стабильный характер. Ценовые колебания в IV квартале к III кварталу 2015 года не превышают 2%, годовые изменения минус 4%. Но если рассматривать арендные ставки в долларовом эквиваленте, то снижение цен за последний квартал составит 30%.

Наибольшее количество офисных площадей, предлагаемых к аренде, расположено в БЦ и отдельно стоящих административных зданиях — 82%, и 18% от общего объема предложения пришлось на офисы расположенные в жилых домах.

Выводы

  • В IV квартале 2015 года рынок продажи офисных площадей в Караганде демонстрировал рост тенговых цен на 47%. Цены, номинируемые в долларах, остались без изменений, однако за год средняя долларовая цена офисов сократилась на 11%.
  • Средняя арендная ставка на офисные помещения не подвергалась резким ценовым колебаниям и за последний квартал находились в состоянии стабильности.
  • В связи с внешними и внутренними негативными экономическими тенденциями, на рынке продажи, ожидается снижение долларовых цен, тенговые же цены будут зависеть от уровня стабильности национальной валюты.
  • В свою очередь из-за снижения платежеспособности тенге и соответствующего роста затрат на содержание помещений, существует вероятность роста ставок найма на офисные помещения.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г. М. Стерник, Москва, 2009 г.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи