Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На рынке аренды Астаны в декабре 2015 года ставки найма снижаются

В декабре на рынке жилья Астаны ставки аренды снизились до минимального значения за год и составили 152 тыс. тг за квартиру в месяц, что на 8,3% ниже, чем в предыдущем месяце.

Ослабление сезонной активизации спроса наряду с оттоком продавцов из сегмента продаж привело к увеличению предложения арендных квартир в декабре на 10% и составило 5084 квартиры.

Текущие тенденции

Средняя доходность от сдачи квартир в аренду в декабре продолжила сокращаться и составила 6,39% годовых.

Средняя ставка вознаграждения в коммерческих банках по привлеченным депозитам в тенге (согласно данным Нацбанка РК) в ноябре 2015 года осталась прежней — 9,7%, а по привлеченным депозитам в свободно конвертируемой валюте незначительно увеличилась с 3,1% до 3,3% годовых.

С учетом потери доходности от снижения цен продажи доходность от аренды жилья во всех сегментах рынка, по данным аналитической службы kn.kz, находится ниже доходности по банковским депозитам. Однако наиболее доходным инвестиционным вариантом являются недорогие однокомнатные квартиры со средней доходностью 9,62% годовых.

Ценовые изменения

В декабре по отношению к ноябрю 2015 года наблюдается сокращение арендных ставок во всех сегментах рынка. Исключение составили квартиры многокомнатного формата, где изменение ставок найма незначительно.

В сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья ценовые показатели остановились на уровнях 235 000 тг (-10,1%) и 102 000 тг (-7%) за квартиру соответственно.

Самая низкая арендная ставка за один квадратный метр держится на 2-комнатные квартиры — 2254 тг/кв.м.

Анализ предложения в новостройках в разрезе класса жилья показал, что самая доступная цена держится на 1-комнатные квартиры экономкласса в районе Сарыарка — 93 тыс. тенге за месяц проживания. Квартиры в новостройках бизнес-класса предлагаются в среднем в городе по цене 192 тыс. тенге за месяц, элит-класс — по цене 403 тыс. тенге за месяц проживания.

Анализируемая база предложения

Анализ проведен на базе 5084 объектов, представленных в газете «Недвижимость» и на портале kn.kz. На район правого берега, включающий два административных района — Алматы и Сарыарка, приходится 80% всего предложения. Район левобережья Есиль занимает в анализируемом объеме 20%.

С точки зрения формата в исследуемой базе преобладают комнаты в квартирах для проживания с хозяевами или для подселения, их удельный вес составил 45%. Минимальное количество приходится на квартиры большого формата — 2%, 1- и 2-комнатные квартиры занимают 21% и 22% соответственно.

Выводы

  • На рынке арендного жилья Астаны ставка найма сократились во всех сегментах рынка, корме квартир многокомнатного формата, где изменение незначительно.
  • Максимальное падение цен зафиксировано на 3-комнатные квартиры — 6,2%.
  • Количество предложений к найму увеличилось на 10% до 5084 объектов.
  • По прогнозам аналитической службы kn.kz, в ближайшей перспективе ожидается дальнейшее стагнация ставок найма.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи