Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гаражи в Караганде в III квартале 2015 г. подешевели

В III квартале 2015 года по данным сайта kn.kz и газеты «Недвижимость» в городе Караганды был представлен 641 гараж, по средней цене 202 $/кв.м, или 5881 $ за гараж. 

Текущие тенденции

В отчетном периоде ценовые колебания ко II кварталу 2015 года незначительные, за квадратный метр цена в долларовом эквиваленте изменилась на минус 1%, или минус 2% за гараж от цены предыдущего периода. В свою очередь, квартальная цена в тенге выросла на 15% за квадрат и на 14% за гараж.

За год к III кварталу 2014 г. цена квадрата гаражей и парковочных мест в долларовом измерении подешевела на 6%, в то время как удельная цена в национальной валюте увеличилась на 11%.

Ценовые изменения

На цену гаража, как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену объекта и наоборот.

Максимальная средняя цена гаражей в разрезе районов наблюдается в Городе — 8478 $. Далее по уровню снижения следует район Михайловка, где средняя цена гаража на уровне 4823 $. На Юго-Востоке и Майкудуке по отношению ко II  кварталу зафиксировано ценовое снижение на 8,6%.  В Пришахтинске средняя цена гаража наименьшая — 1804 $, ценовое снижение составило 5,7%.  

Гаражный рынок можно разделить на три типа. Капитальные гаражи, построены из кирпича или бетонных блоков, имеют в наличии погреб и/или смотровую яму, земельный участок, на котором располагается капитальный гараж, чаще всего выкуплен или арендован на длительный срок. Переносные гаражи — металлические, возможно складные и  подземные гаражи.

Максимальной ценой обладают подземные гаражи — 420 $/кв.м, или 10 090 $ за гараж. В Караганде их не так много, в III квартале было предложено на продажу всего 30 таких объектов.

Основной объем предложения в рассматриваемом сегменте рынка представлен капитальными гаражами, цена которых — 205 $/кв.м,  или 6120 $ за гараж. Средняя цена переносных или металлических гаражей составила 174 $/кв.м, или 5518 $ за гараж.

Помимо месторасположения, на цену гаражей влияют также индивидуальные характеристики объектов: наличие электричества, смотровой ямы, погреба, количество машиномест и др.

В сегмент «дорогих» гаражей попадают чаще всего капитальные гаражи с выгодным месторасположением. К «дешевым» относятся металлические, переносные не утепленные гаражи.

Сегменты «дорогих» и «дешевых» объектов — это 20% от общего предложения верхнего и нижнего ценового диапазона соответственно. Средняя цена в сегменте «дорогих» гаражей составила ­— 12 755 $ за гараж, «дешевых» — 1391 $.  В переводе на квадратные метры средняя цена «дорогих» гаражей составила — 437 $/кв.м, «дешевых» — 54 $/кв.м.

Максимальный индекс расслоения зафиксирован в районе Юго-Восток — 10. Наименьшее расхождение цен между «дорогими» и «дешевыми» гаражами отмечается в районе Майкудук — 5. Средне городской  индекс расслоения составил 8.

Ценовые изменения за квартал как в сегменте «дорогих» так и «дешевых» гаражей отрицательные.

Анализируемая база предложения

В III квартале 2015 года в сегменте рынка гаражей г. Караганды по данным газеты «Недвижимость» и портала kn.kz, расчетная база составила 641 объект общей площадью 19 692 кв.м. Относительно предыдущего периода прирост предложения составил 6%.

Максимальный объем предложенных к продаже гаражей относится к району Город — 42%. Далее по уровню снижения объема предложения следуют районы Майкудук — 25%, Юго-Восток — 18%, Михайловка — 11% и Пришахтинск — 4%.

В разрезе типов гаражей основной объем состоит из капитальных, кирпичных или блочных гаражей — 51%. Далее следуют гаражи переносные или металлические — 44% и подземные — 5%.

Выводы

  • В III квартале 2015 года на рынке гаражей города Караганды относительно II квартала долларовые ценовые колебания не значительные, однако существует рост цен в национальной валюте, объясняемый ростом курса доллара относительно тенге.
  • В разрезе районов уровень долларовых цен снизился в Майкудуке, Пришахтинске и Юго-Востоке.
  • В разрезе типов гаражей отрицательные ценовые изменения по всем сегментам.
  • Ценовые изменения за месяц как в сегменте «дорогих» так и «дешевых» гаражей отрицательные.
  • Относительно предыдущего периода прирост предложения составил 6%.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон: 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи