Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (III квартал 2015 г.)

Рынок продажи коммерческой недвижимости Алматы демонстрирует снижение. На рынке аренды коммерческой недвижимости ставки найма изменились разнонаправленно.

Офисная недвижимость

Продажа офисов

В сегменте продажи офисной недвижимости в течение 2014 года наблюдалось небольшое сокращение цен, однако изменение в 2013 году положительное — 5,8%. В 2015 году понижательный тренд в долларовом эквиваленте продолжает присутствовать.

В III квартале 2015 года на рынке продажи офисной недвижимости средний ценовой показатель сложился на уровне 1917 $/кв.м или 415 тыс. тг/кв.м, что меньше на 3,2% в долларовом эквиваленте и больше на 12,7% в тенговом эквиваленте II квартала 2015 года.

Максимальная средняя цена продажи на рынке офисной недвижимости зафиксирована на площади в бизнес-центрах — 2430 $/кв.м, а минимальная — на площади, расположенные в коттеджах — 769 $/кв.м.

При этом снижение запрашиваемых цен отмечено во всех сегментах рынка, кроме офисных помещений, расположенных в отдельно стоящих зданиях, где цена продажи не изменилась.

Основное количество офисных площадей, предлагаемых к продаже, расположено на первых этажах жилых домов — 53%, минимум приходится на площади в коттеджах — 2%.

Аренда офисов

В III квартале 2015 года на рынке аренды офисной недвижимости средний ценовой показатель сложился на уровне 3511 тг/кв.м за месяц, изменения ко II кварталу 2015 года незначительные.

В динамике на рынке аренды коммерческой недвижимости в течение 2013 года ставки найма офисных площадей были достаточно стабильными, и годовое повышение составило лишь 0,7%. В 2014 году годовое повышение в долларовом эквиваленте также составило 0,7%, однако в тенге арендные ставки выросли на 18,4%.

Максимальная арендная ставка на рынке офисной недвижимости наблюдается в бизнес-центрах, а наименьшая — в коттедже.

Небольшой рост арендных ставок зафиксирован на площади в коттеджах и жилых домах, а снижение — на площади в административных зданиях.

Наибольшее количество офисных площадей, предлагаемых к аренде, расположено в жилых домах — 34%, минимум приходится на площади в коттеджах — 1%.

Торговая недвижимость

Продажа торговой недвижимости

На торговую недвижимость в течение 2013 года прослеживалось незначительное сокращение средних цен предложения, основной спад цен пришелся на II квартал. Годовое снижение составило 1,6%. В 2014 году средние долларовые цены предложения не изменились, однако тенговые цены выросли на 17,2%, при этом основной рост пришелся на I квартал 2014 года.

В III квартале 2015 года по отношению ко II кварталу 2015 года наблюдается небольшой рост запрашиваемых цен.

В анализируемом квартале наибольшие запрашиваемые цены на торговые площади наблюдаются в бизнес-центрах, наименьшие — прослеживаются на рынках.

В данном сегменте отмечено сокращение запрашиваемых цен на площади в жилых домах, а повышение цен — в отдельно стоящих зданиях.

Наибольшее количество торговых площадей, предлагаемых к продаже, расположено в жилых домах — 61%, минимум приходится на площади в бизнес-центрах — 1%.

Аренда торговой недвижимости

Арендные ставки на рынке торговой недвижимости в 2013 году сократились на 8,5%. В 2014 году наблюдается рост аренды на 5,9% в долларах и на 24,5% в тенге.

В III квартале 2015 года средняя арендная ставка на торговые площади зафиксирована на уровне 4723 $/кв.м за месяц, по отношению к прошлому кварталу изменения незначительные.

Максимальная арендная ставка на рынке торговой недвижимости наблюдается на площади в жилых домах, а наименьшая — на рынке.

Снижение ставок найма на торговые площади отмечено на площади в отдельно стоящих зданиях, в торговых центрах и административных зданиях, а рост — на площади в жилых домах и рынках города.

Наибольшее количество торговых площадей, предлагаемых к аренде, расположено на первых этажах жилых домов — 39%, минимум приходится на площади на рынках города — 2%.

Производственно-складская недвижимость

Рынок продажи

В динамике на рынке продажи производственно-складской недвижимости в 2014 году средние долларовые цены предложения выросли на производственную недвижимость и недвижимость производственного сервиса, при этом на складскую недвижимость прослеживалось снижение запрашиваемых цен.

В III квартале 2015 года по отношению ко II кварталу 2015 года наблюдается снижение запрашиваемых цен на производственную недвижимость и недвижимость производственного сервиса, которая включает в себя СТО, автосервисы, мастерские и т.д. и рост на складскую недвижимость.

Наибольшее количество предложений на рынке продажи производственно-складской недвижимости предлагается в сегменте производственного сервиса — 46%, а наименьшее — в сегменте складской недвижимости — 15%.

Рынок аренды

В динамике на рынке аренды производственно-складской недвижимости в 2014 году средние долларовые ставки найма выросли на производственную недвижимость и недвижимость производственного сервиса, при этом на складскую недвижимость прослеживалось снижение арендных ставок цен.

На рынке аренды производственно-складской недвижимости в III квартале 2015 года отмечено снижение арендных ставок во всех сегментах. Наибольше снижение ставок найма отмечено на недвижимость производственного сервиса, а наименьшее — на производственную недвижимость.

Наибольшее количество предложений на рынке продажи производственно-складской недвижимости предлагается в сегменте складской недвижимости — 83%, а наименьшее — в сегменте недвижимости производственного сервиса — 6%.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи