Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По всем сегментам земельных участков преобладает ценовое снижение

В III квартале 2015 года средняя цена земельных участков в Астане составила 5886 $ за сотку. Относительно предыдущего периода ценовое снижение составило 11%. К III кварталу 2014 года цена изменилась на 1,4%.

В национальной валюте средняя цена за земельный участок в столице составила 1271 тыс. тенге за сотку, увеличение цены ко II кварталу текущего года составило 3%, к III кварталу 2014 года тенговая цена выросла на 20%.

Земельные участки под ИЖС

В III квартале 2015 года средняя цена на рынке земельных участков Астаны под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по отношению ко II кварталу 2015 г. упала на 9%. За год ценовое снижение составило 15%.

В тенговом эквиваленте динамика плавная. Снижение цен ко II кварталу 2015 года всего 5%, годовые изменения так же не превысили 5%.

В разрезе районов минимальная цена зафиксирована в районе Сарыарка — 3615 $/сот., где к предыдущему кварталу зафиксировано ценовое снижение на 20%.

В разрезе местоположения максимальный уровень цен на земельные участки под ИЖС в поселке Чубары и в районе Депутатского городка, находящемся на левом берегу в административном районе Есиль. Минимальная цена на участки под ИЖС в районе 96 разъезда и вдоль автотрасс Астраханской и Карагандинской.

Земельные участки под МЖК

В III квартале 2015 года средняя цена на рынке земельных участков Астаны под многоэтажные жилые комплексы (МЖК) по отношению ко II кварталу 2015 г. снизилась на 14%. Цена в тенге на уровне стабильности. Годовое снижение достигло 20% в долларах и 5% ‑ в тенге.

В разрезе районов квартальное снижение цен наблюдалось как в районе Алматы, так и в Есиле. В административном районе Сарыарка предложений о продаже земельных участков под МЖК не зафиксировано.

В разрезе местоположения максимальный уровень цен на земельные участки в поселке Комсомольский – 12136 $/сот. Минимальная цена на участки под МЖК в поселках Пригородный – 1558 $/сот. и Промышленный – 1933 $/сот. Стоит отметить, что все указанные поселки в Астане являются частью города.

Земельные участки под коммерческую застройку

В III квартале 2015 г. средняя цена на рынке земельных участков Астаны под коммерческую застройку составила 4262 $ за сотку. Ко II кварталу 2015 г. снижение цен в долларовом эквиваленте достигло 30%, в национальной валюте цена опустилась на 18%. Годовое снижение в долларах составило 9%, в тенге уровень цен поднялся на 8%.

В разрезе местоположения максимальный уровень цен на земельные участки под коммерческую застройку пришелся на участки, расположенные по проспекту Б. Момышулы. Минимальный уровень цен — в районе центрального рынка.

Земельные участки под с/х

В III квартале 2015 г. средняя цена на рынке земельных участков Астаны под сельское хозяйство составила 1062 $ за сотку. По отношению ко II кварталу 2015 г. средняя цена опустилась на 27%. Помимо экономических факторов в данном случае следует учитывать так же фактор сезонности.

Выводы

  • По итогам расчетного анализа рынок земельных участков Астаны показывает тенденцию снижения. Несмотря на ценовой рост в отдельных сегментах рынка, данный факт является лишь причиной одномоментного скачка валют и снижения курса тенге. Все предпосылки указывают на то, что рынок земельных участков Астаны претерпит понижение в ближайшем периоде.
  • Можно говорить о том, что рынок земли ведет себя аналогично общей тенденции снижения цен на недвижимость.
  • В отчетном периоде снижению цен подверглись все сегменты рынка земельных участков, цены снизились преимущественно в долларовом эквиваленте.

Обзор представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи