Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Офисная недвижимость Астаны дешевеет

В сентябре 2015 года на рынке офисной недвижимости Астаны средняя цена предложения составила 1717 $ за единицу площади (443 тыс. тг/кв.м), арендная ставка офисных площадей — 18,7 $ за квадратный метр (4100 тг/ кв.м).

Продажа офисов

В сегменте продажи офисной недвижимости в течение года наблюдалась общая тенденция снижения средних цен.

В разрезе типов офисы Астаны подразделяются на офисные помещения, расположенные в бизнес центрах, и офисы, расположенные в жилых комплексах.

Относительно августа уровень цен опустился на 20% в долларовом номинале, в тенговом ценовые колебания незначительные – 1,2%. За год, к сентябрю 2014 года, средняя цена на офисы в бизнес-центрах в долларовом эквиваленте опустилась на 38%, в тенговом ‑ на 12%.

Средняя цена квадрата офисов, расположенных в жилых комплексах, к августу 2015 года снизилась в долларовом эквиваленте на 10%, в тенговом, напротив, цена выросла на 16%. За год с сентября 2014 года средняя цена офисов в ЖК опустилась на 18% в долларах и на 16% выросла в тенге.

В разрезе административных районов ценовые колебания к августу месяцу отрицательные и достигают 20%.

Аренда офисов

Как и рынок продажи офисов, рынок аренды так же показывает понижательный тренд.

Снижение средней арендной ставки в сентябре 2015 года к августу 2015 года составило 9%.

За год аренда офисов в бизнес-центрах снизилась на 12%, в жилых комплексах ‑ на 7%.


В разрезе районов снижение арендных цен отмечается в Алматы на 16% по отношению к августу.

Выводы

В целом рынок офисной недвижимости подвергся общей тенденции снижения. До конца года ожидается, что рынок офисной недвижимости, как аренды, так и продажи, будет подвержен риску снижения в связи с внешними и внутренними негативными экономическими тенденциями.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г. М. Стерник, Москва, 2009 г.

Обзор представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи