Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снижение цен на производственную недвижимость в Караганде (II квартал 2015 г.)

Во II квартале 2015 года средняя цена производственно-складской недвижимости в г. Караганде составила 292 $/кв.м (54,3 тыс. тг/кв.м). 

Арендная ставка за отчетный период составила — 648 тг/кв.м.

Текущие тенденции

Средняя цена производственно-складской недвижимости во II квартале 2015 года к предыдущему периоду находилась в состоянии стабильности. За год ко II кварталу 2014 года уровень цен в рассматриваемом сегменте опустился на 41%.  

Средняя арендная ставка во II квартале 2015 года на рынке производственно-складской недвижимости составила 648 тг/кв.м. За год в период со II квартала 2014 года уровень арендных ставок вырос на 22%. 

Ценовые изменения

В разрезе районов города максимальная цена продажи на рынке производственно-складской недвижимости отмечалась в районе Город. Далее следуют Михайловка и Майкудук. В районе Юго-Восток средний уровень цен производственно-складской недвижимости за квартал снизился на 17%. Минимальная запрашиваемая цена в Пришахтинске.

Максимальный уровень арендных ставок наблюдался в районе Михайловка, где по отношению к предыдущему периоду наблюдался ценовой рост.

Выводы

  • Во II квартале 2015 года на рынке производственно-складской недвижимости Караганды как в сегменте продажи, так и аренды ценовые колебания к I кварталу 2015 года незначительные.
  • По прогнозам социально-экономического развития Республики Казахстан, в ближайшие годы будут сохраняться сдержанные темпы экономического роста. Также учитывая переход Казахстана к плавающему курсу тенге, национальная валюта потеряла в цене более 30%, что дает основание говорить о подобных тенденциях в сегменте производственно-складской недвижимости.
  • Ожидается снижение цен на рынке производственно-складской недвижимости. 

Обзор коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи