Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка частных домов Астаны (II квартал 2015 г.)

По данным аналитической службы kn.kz, во II квартале 2015 года на рынке частных домов Астаны как средняя долларовая, так и тенговая цена демонстрирует стабильность.

За аналогичный период в районе пригорода Астаны прослеживается снижение средних цен предложения на 6,8%.

Количество сделок купли-продажи домов в Астане за последние месяцы составляет в среднем 60 сделок в месяц (около 5% в совокупном объеме сделок на рынке жилья). По данным Комитета по статистике РК, в 2014 году данный показатель по отношению к 2013 году имел тенденцию снижения более чем на 11%. С января по май 2015 года на рынке купли-продажи частных домов наблюдается рост количества сделок на 13% относительно аналогичного периода прошлого года.

По сравнению с сегментом квартир, частные дома оказываются более устойчивыми в условиях стагнации. Так, если на квартирном рынке средняя цена с момента девальвации 2014 года просела на 13,2%, то на рынке частных домов темп оказался более чем в два раза ниже.

Наиболее высокой ценой квадратного метра обладают объекты, расположенные на левом берегу столицы в районе Есиль, — 1645 $/кв.м. Ценовой показатель в этом районе превышает значение средней цены по городу на 17%.

Минимальные цены среди административных районов города зафиксированы на частное жилье, расположенное на правобережье — в районе Сарыарка, — 1271 $/кв.м. Здесь удельная средневзвешенная цена предложения меньше среднего значения по городу на 9%. В районе Алматы средняя цена предложения составляет 1378 $.

В зависимости от материала стен максимальные цены предложения единицы площади частного жилья зафиксированы на новые панельные дома, а минимальные — на блочные дома.

Максимальная цена предложения во II квартале 2015 года была зафиксирована в Сарыарке — 7647 $/кв.м. При средней площади дома 85 кв.м цена за дом составила 650 тыс. $.

Ценовые изменения

Ценовые показатели во всех районах города по отношению к I кварталу 2015 года изменились незначительно. По отношению к аналогичному периоду прошлого года снижение долларовой цены составило 1,1%, при этом тенговая цена выросла на 0,6%.

В разрезе формата дома изменения к предыдущему кварталу незначительные, исключение составили 8-комнатные дома, где прослеживается рост цен на 10,6%. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост цен наблюдается на 2-комнатные дома, а снижение — на дома с 4, 5, 9 и более комнатами.

В районе пригорода запрашиваемые цены сократились на 6,8% в результате снижения цен на 5-комнатные дома.

Прогнозы на рынке частного жилья

  • Базовыми экономическими факторами, влияющими на спрос на жилье, являются уровень доходов населения и объемы ипотечного кредитования.
  • Как показывает динамика, реальные доходы населения г. Астаны с середины 2014 года перестали расти. С августа 2014 года среднемесячный темп роста реальных доходов составляет 105%.
  • Объёмы ипотечного кредитования показывают положительную динамику с конца 2009 года. Однако с марта 2014 года темпы прироста объемов ипотеки имеют тенденцию снижения. По сравнению с 2013 годом среднемесячный темп прироста сократился с 1,3% до 0,9%. С января по апрель 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение объемов ипотечного кредитования по городу составило 15%.
  • Динамика данных факторов показывает, что на рынке сохраняются предпосылки к сохранению отрицательной тенденции на рынке жилья Астаны.
  • По прогнозам специалистов аналитической службы kn.kz, в ближайшей перспективе ожидается дальнейшее снижение долларовых цен предложения в среднем на 0,8-1% в месяц.
  • Анализ проведен на базе 3945 объектов, предоставленных газетой «Недвижимость» и порталом kn.kz. В городе Астана в течение II квартала 2015 года предлагалось к продаже 2221 объект, в пригороде — 1724 объекта.

Мониторинг рынка частных домов представлен в сокращенном варианте. По вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи