Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (II квартал 2015 г.)

В Алматы на рынках продажи и аренды коммерческой недвижимости во II квартале 2015 года по отношению к I кв. 2015 года наблюдались следующие изменения

Офисная недвижимость

Продажа офисов

В сегменте продажи офисной недвижимости в течение 2014 года наблюдался небольшое сокращение цен, однако изменение в 2013 году положительное — 5,8%. В 2015 году понижательный тренд остается.

Во II квартале 2015 года на рынке продажи офисной недвижимости средний ценовой показатель сложился на уровне 1980 $/кв.м или 368 тыс. тг/кв.м, что на 6,8% в долларовом эквиваленте и на 6,2% в тенговом ниже I квартала 2015 года.

Максимальная средняя цена продажи на рынке офисной недвижимости зафиксирована на площади в бизнес-центрах — 2635 $/кв.м, а минимальная — на площади, расположенные в коттеджах - 1552 $/кв.м.

В данном сегменте отмечено небольшое повышение цен на офисные площади, расположенных в бизнес-центрах, в остальных сегментах рынка запрашиваемые цены сократились.

Основное количество офисных площадей, предлагаемых к продаже, расположено на первых этажах жилых домов — 47%, минимум приходится на площади в коттеджах — 7%.

 Аренда офисов

Во II квартале 2015 года на рынке аренды офисной недвижимости средний ценовой показатель сложился на уровне 19,1 $/кв.м за месяц, изменения к I кварталу 2015 года незначительные.

В динамике на рынке аренды коммерческой недвижимости в течение 2013 года ставки найма офисных площадей были достаточно стабильными, и годовое повышение составило лишь 0,7%. В 2014 году годовое повышение в долларовом эквиваленте также составило 0,7%, однако в тенге арендные ставки выросли на 18,4%.

Максимальная арендная ставка на рынке офисной недвижимости наблюдается в бизнес-центрах, а наименьшая — в отдельно стоящем здании.

Квартальный рост арендных ставок зафиксирован на площади в коттеджах и бизнес-центрах, а снижение — на площади в административных зданиях, жилых домах и в отдельно стоящих зданиях.

Наибольшее количество офисных площадей, предлагаемых к аренде, расположено в бизнес-центрах — 39%, минимум приходится на площади в коттеджах — 4%.

 Торговая недвижимость

Продажа торговой недвижимости

На торговую недвижимость в течение 2013 года прослеживалось незначительное сокращение средних цен предложения, основной спад цен пришелся на II квартал. Годовое снижение составило 1,6%. В 2014 году средние долларовые цены предложения не изменились, однако тенговые цены выросли на 17,2%, при этом основной рост пришелся на I квартал 2014 года.

Во II квартале 2015 года по отношению к I кварталу 2015 года наблюдается небольшой рост запрашиваемых цен.

Во II квартале 2015 года наибольшие запрашиваемые цены на торговые площади наблюдаются в бизнес-центрах, наименьшие — прослеживаются на рынках.

В данном сегменте отмечено сокращение запрашиваемых цен на площади в отдельно стоящих зданиях и бизнес-центрах, а повышение цен — в жилых домах, в торговых центрах и на рынках.

Наибольшее количество торговых площадей, предлагаемых к продаже, расположено в жилых домах — 52%, минимум приходится на площади в бизнес-центрах — 4%.

Аренда торговой недвижимости

Арендные ставки на рынке торговой недвижимости в 2013 году сократились на 8,5%. В 2014 году наблюдается рост аренды на 5,9% в долларах и на 24,5% в тенге.

Во II квартале 2015 года средняя арендная ставка на торговые площади зафиксирована на уровне 25,4 $/кв.м за месяц, по отношению к прошлому кварталу изменения незначительные.

Максимальная арендная ставка на рынке торговой недвижимости наблюдается на площади в жилых домах, а наименьшая — в административных зданиях.

Снижение ставок найма на торговые площади отмечено на площади в торговых центрах и административных зданиях, а рост — на площади в жилых домах и рынках города.

Наибольшее количество торговых площадей, предлагаемых к аренде, расположено на первых этажах жилых домов — 39%, минимум приходится на площади в административных зданиях — 5%.

 Производственно-складская недвижимость

Рынок продажи

В динамике на рынке продажи производственно-складской недвижимости в 2014 году средние долларовые цены предложения выросли на производственную недвижимость и недвижимость производственного сервиса, при этом на складскую недвижимость прослеживалось снижение запрашиваемых цен.

Во II квартале 2015 года по отношению к I кварталу 2015 года наблюдается снижение запрашиваемых цен на производственную недвижимость и рост на складскую недвижимость и недвижимость производственного сервиса, которая включает в себя СТО, автосервисы, мастерские и т.д.

Наибольшее количество предложений на рынке продажи производственно-складской недвижимости предлагается в сегменте производственная недвижимость — 40%, а наименьшее — в сегменте складской недвижимости — 24%.

Рынок аренды

В динамике на рынке аренды производственно-складской недвижимости в 2014 году средние долларовые ставки найма выросли на производственную недвижимость и недвижимость производственного сервиса, при этом на складскую недвижимость прослеживалось снижение арендных ставок цен на.

На рынке аренды производственно-складской недвижимости во II квартале 2015 года отмечено снижение арендных ставок во всех сегментах. Наибольше снижение ставок найма отмечено на производственную недвижимость, а наименьшее — на складскую недвижимость.

Наибольшее количество предложений на рынке продажи производственно-складской недвижимости предлагается в сегменте складской недвижимости — 84%, а наименьшее — в сегменте недвижимости производственного сервиса — 4%.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи