Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков Алматы (I квартал 2015 г.)

В I квартале 2015 года ценовой показатель по городу зафиксирован на уровне 17258 $/сот., что на 10,7% выше показателя IV квартала прошлого года.

Рынок земельных участков Алматы в течение 2014 года демонстрировал стабильность, исключение составил лишь III квартал, где прослеживалось снижение цен на 7,9%.

Количество анализируемых объектов на рынке земельных участков Алматы, по данным сайта kn.kz, составило 1124 ед.Общая площадь земельных участков — 68 тыс. соток на сумму 790 млн долларов.

Цены на рынке земельных участков

В I квартале 2015 года по отношению к IV кварталу прошлого года сокращение средней запрашиваемой цены за 1 сотку по городу зафиксировано на земельные участки, предназначенные для использования под сельское хозяйство, садоводство и в сегментах производственного сервиса. При этом рост цен прослеживается под застройку коммерческого и производственного назначения, ИЖС и складской недвижимостью. Стабильность ценового показателя наблюдается на земельные участки в сегменте многоэтажного жилого строительства.

В разрезе назначения наибольшая запрашиваемая удельная цена отмечена на земельный участок, предназначенный под коммерческую застройку в Бостандыкском районе (121 250 $/сот.), а наименьшая — под производственную застройку в Наурызбайском районе (740 $/сот.).

Наибольшая запрашиваемая цена за участок держится в Бостандыкском районе — 30 000 000 долларов под строительство МЖС, а минимальная — в Наурызбайском районе — 4000 долларов под ИЖС.

Земельные участки под ИЖС

Удельный вес участков площадью от 6 до 10 соток составляет в общем объеме предложения 37%. Наименьшее количество объектов приходится на сегмент с площадью земельного участка до 3 соток, где цены наибольшие.

В сегмент участков свыше 50 соток в основном попадают предложения в коттеджных городках.

Структура предложения

В городе максимальную долю предложения (32%) занимают земельные участки под ИЖС, а минимальную (1%) — под застройку складской недвижимостью.

В общем объеме предложения доля площадей земельных участков наибольшая в Наурызбайском районе — 40%, наименьшая — в Алатауском 2%.

Выводы

  • Средние удельные цены предложения в I квартале 2015 демонстрируют небольшой рост.
  • В течение 2014 года по отношению к 2013 году цены по городу сократились менее чем на 1%. Напомним, что годовое снижение за единицу площади земли в 2012 году составило 25%, в 2013 году — 15%.
  • С учетом снижения темпов роста экономики, реальных денежных доходов населения и девальвации национальной валюты на рынке земельных участков ожидается сокращение средних цен предложения.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г.М. Стерник, Москва, 2009 г.

Мониторинг рынка земельных участков представлен в сокращенном варианте. По вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz 

kn.kz
>
Аналитические статьи