Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка частных домов Астаны (I квартал 2015 г.)

В I квартале 2015 года столичный рынок частных домов был подвержен снижению. По данным аналитической службы kn.kz, средняя долларовая цена домов сократилась на 4%, тенговая — на 3,8%.

В то же время, по сравнению с I кварталом 2014 года, несмотря на снижение, тенговая цена остается выше на 3,6%, долларовая цена сократилась на 4,5%.

Количество сделок купли-продажи домов в Астане за последние месяцы составляет в среднем 50-55 сделок (около 7% в совокупном объеме сделок на рынке жилья). По данным Комитета по статистике РК, в 2014 году по отношению к 2013 году имело тенденцию снижения более чем на 11%. Начало 2015 года на рынке купли-продажи частных домов особых коррекций не внесло.

По сравнению с сегментом квартир, частные дома оказываются более устойчивыми в условиях стагнации. Так, если на квартирном рынке средняя цена с момента девальвации 2014 года просела на 11%, то на рынке частных домов темп оказался более чем в два раза ниже.

Наиболее высокой ценой квадратного метра обладают объекты, расположенные на левом берегу столицы в районе Есиль, — 1601 $/кв.м. Ценовой показатель в этом районе превышает значение средней цены по городу на 9%.

Минимальные цены среди административных районов города зафиксированы на частное жилье, расположенное на правобережье в районе Сарыарка, — 1231 $/кв.м. Здесь удельная средневзвешенная цена предложения меньше среднего значения по городу на 9%. В Алматы средняя цена предложения составляет 1403 $.

В зависимости от материала стен максимальные цены предложения единицы площади частного жилья зафиксированы на кирпичные дома, а минимальные — на панельные.

Максимальная цена предложения в I квартале 2015 года была зафиксирована в Есиле — 6125 $/кв.м. При средней площади дома 247 кв.м, цена за дом составила 1,5 млн $.

Ценовые изменения

Значительное влияние на снижение ценового показателя по городу оказали сократившиеся цены в районах Есиль и Сарыарка. Основное снижение пришлось на форматы домов с 4-, 5-, 9- и больше комнатами в деревянных и кирпичных постройках одноэтажных домов.

В районе пригорода запрашиваемые цены сократились на 2,2% в результате снижения 5- и 7-комнатных домов.

Прогнозы на рынке частного жилья

  • Базовыми экономическими факторами, влияющими на спрос на жилье, являются уровень доходов населения и объемы ипотечного кредитования.
  • Как показывает динамика, реальные доходы населения г. Астаны с середины 2014 года перестали расти. С августа 2014 года среднемесячный темп роста реальных доходов составляет 100%. 
  • Объёмы ипотечного кредитования показывают положительную динамику с конца 2009 года. Однако с марта 2014 года темпы прироста объемов ипотеки имеют тенденцию снижения. По сравнению с 2013 годом среднемесячный темп прироста сократился с 1,3% до 0,9%.
  • Динамика данных факторов показывает, что на рынке сохраняются предпосылки к сохранению отрицательной тенденции на рынке жилья Астаны.
  • По прогнозам специалистов аналитической службы kn.kz, в ближайшей перспективе ожидается дальнейшее снижение цен предложения в среднем на 0,8-1% в месяц.
  • Анализ проведен на базе 3792 объектов предоставленных газетой «Недвижимость» kn.kz. В городе Астана в течение I квартала 2015 года предлагалось к продаже 2188 объектов, в пригороде — 1604 объекта.

Мониторинг рынка частных домов представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи