Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Усилилась тенденция снижения цен на арендное жилье Караганды (февраль 2015 г.)

В феврале 2014 года на рынке арендного жилья Караганды средняя ставка найма составила 57 900 тенге в месяц за квартиру, за комнату — 17 200 тенге. В пересчете на квадратный метр удельная средневзвешенная арендная ставка квартир равна 1288 тенге в месяц, комнат — 960 тенге.

Текущие тенденции

Как показывают расчеты аналитической службы kn.kz, в феврале на рынке жилья Караганды усилилась тенденция снижения цен.

Сокращение средних цен предложения было зафиксировано и в сегменте продажи, и в сегменте аренды. В феврале средняя арендная плата сократилась в среднем на 2500 тг/мес., или на 4%.

Тенденция снижения на рынке аренды жилья отмечается с начала 2013 года. Так, по сравнению с 2013 годом среднегодовая ставка в 2014 году сократилась на 3,6%.

По данным аналитической службы kn.kz, наиболее существенное снижение наблюдается в сегменте «дорогих» квартир. «Дешевый» сегмент, в котором наблюдается повышенный спрос, остается более устойчивым. 

Доходность

В связи со снижением цен в сегменте продажи жилья уровень доходности также имеет отрицательную тенденцию. В феврале доходность жилья сократилась еще на 0,3% и составила 10,5% годовых.

Для сравнения средняя доходность по банковским вкладам в тенге в январе 2015 года составила 9,2% годовых. Таким образом, сравнение доходности жилья с доходностью по депозитам говорит о том, что инвестиции в жилье являются хоть и надежным, но не самым прибыльным бизнесом.

По данным аналитической службы kn.kz, доходность в сегменте как «дешевого», так и «дорогого» жилья находится на уровне среднегородской — 10,5%.

Наиболее доходным инвестиционным вариантом являются одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные преимущественно в районе Михайловка.

Таблица 1. Показатели доходности жилья в Караганде

Ценовые изменения

Снижение арендных ставок за месяц наблюдается в сегменте «дорогого» жилья в среднем на 5900 тенге в месяц (-7%), преимущественно в районах Город и Михайловка. В сегменте «дешевого» жилья средняя цена сократилась незначительно — 2,0%.

Средние арендные ставки в разрезе районов демонстрируют понижательный тренд в районах Город и Юго-Восток на 3%, в Михайловке — на 13%. В Майкудуке и Пришахтинске ценовые изменение незначительные, однако так же имеют отрицательную динамику. 

В разрезе формата жилья снижение цен зафиксировано на одно- и двухкомнатные квартиры на 2% и 4% соответственно.

Анализируемая база предложения

Анализ проведен на базе 898 объектов, представленных в газете «Недвижимость» и на портале kn.kz. Прирост предложения составил 8%.

Основной объем предложения приходится на районы Город и Юго-Восток, в общей сложности 74% (621 ед.). На Майкудук приходится 18% (149 ед.) от общего объема предложения, и минимум распределен по районам Михайловка и Пришахтинск — 5% и 3% соответственно.

С точки зрения формата в исследуемой базе преобладают двухкомнатные квартиры — 36%, далее по уровню снижения объема предложения следуют одно- и трехкомнатные квартиры — 32% и 14% соответственно. Объем предложения комнат в общем количестве составляет 18%.

Выводы

  • В феврале 2015 года на рынке арендного жилья города Караганды зафиксировано ценовое снижение в среднем 4% (минус 2500 тенге за квартиру).
  • В разрезе районов ценовому снижению подверглись районы Город, Михайловка и Юго-Восток, преимущественно в «дорогом» сегменте.
  • По прогнозам аналитической службы kn.kz, в ближайшие месяцы на рынке арендного жилья сохранится тенденция снижения ставок главным образом в «дорогом» сегменте квартир.

Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г. М. Стерник, Москва, 2009 г.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон: 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи