Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на квартиры Караганды продолжают снижаться (январь 2015 г.)

В январе на рынке вторичного жилья Караганды средняя цена предложения составила 1054$ (193304 тг) за квадратный метр.

Согласно данным аналитической службы kn.kz, на квартирном рынке сохраняется тенденция снижения долларовых цен. 

Текущие тенденции

Начало года на рынке вторичного жилья Караганды продолжило тенденцию снижения долларовых цен. В связи с увеличением курса доллара — со 181,81 тг в декабре 2014 г. до 184,45 тг в январе 2015 г. — наблюдается «проседание» долларовой цены на 0,9%. Ценовой показатель в тенге остается относительно стабильным. По отношению к январю 2014 г. изменение долларовой цены составило минус 8%, тенговой — плюс 9%. 

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в декабре 2014 г. количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья по Карагандинской области составило 1041. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок уменьшилось на 4%, а по сравнению с началом прошлого года выросло на 10%. 


* По данным Комитета по статистике РК 

Ключевым показателем для анализа рынка жилья является платежеспособный спрос, который обеспечивается такими данными, как доходы населения и ипотечное кредитование. К сожалению, реальные денежные доходы на протяжении всего 2014 г. находились на достаточно низком уровне. Темпы прироста не превышали уровень 2013 г. По данным департамента статистики Карагандинской области, в ноябре 2014 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения составили 67744 тг и увеличились по сравнению с ноябрем 2013 года на 5,4%, при этом реальные денежные доходы уменьшились на 2,7%.

По данным Национального банка РК, объем ипотечного кредитования банками второго уровня Караганды в ноябре 2014 г. составил 148 млн тенге. Темпы кредитования имеют отрицательную динамику. Аналитики kn.kz прогнозируют дальнейшее снижение ипотечного кредитования. 

Экономические показатели, напрямую влияющие на динамику цен на рынке жилья, на протяжении последнего года показывают их стабильное снижение, а также темпы валового регионального продукта. 

*По данным Комитета по статистике РК

В тоже время наряду с такими факторами, непосредственно влияющими на рынок, как реальные доходы населения и объемы ипотечного кредитования, на карагандинский рынок жилья продолжают негативно влиять ситуация на мировых рынках нефти и макроэкономическая ситуация в России.

Позитивной тенденцией, отмеченной в январе, стала двухнедельная стабилизация цен на нефть на уровне 49$ за баррель. Некоторые эксперты начали говорить о достижении нефтью «ценового дна». Вместе с тем, как показывает опыт прошлого кризиса, снижение цен на нефть, доля от экспорта которой в ВВП Казахстана составляет около 70%, неизбежно сказывается на общих экономических параметрах, в частности на объемах ипотечного кредитования и реальных доходах. 

Ценовые изменения 

По данным аналитиков портала kn.kz, в разрезе типов жилья во всех сегментах наблюдается сокращение долларовых цен

По наблюдениям аналитиков kn.kz, в разрезе «дешевого» жилья ценовому снижению подверглись квартиры в Пришахтинске. В Майкудуке, напротив, в «дешевом» сегменте наблюдается ценовой рост, который и повлиял на среднюю цену в целом по району. В «дорогом» сегменте вторичного жилья по отношению к декабрю 2014 г. отмечается небольшое сокращение в пределах погрешности. 

Таблица 1 Средние цены в разрезе «дорогого» и «дешевого» жилья

Во всех районах, кроме Майкудука, долларовые цены сократились. В разрезе районов декабрьское снижение цен в Майкудуке компенсировано небольшим ростом в январе. В остальных районах наблюдается сокращение средних цен. 

По всем форматам квартир, за исключением многокомнатных, зафиксировано сокращение цен. 

Анализируемая база предложения

В январе 2015 г. на рынке вторичного жилья Караганды, по данным газеты «Недвижимость» и портала kn.kz, расчетную базу без учета агентств составили 3386 объектов. Наблюдается прирост объема предложения, что связано с увеличением активности в послепраздничный период.

Практически в равной доле представлено предложение в районах Город (31%), Юго-Восток (29%) и Майкудук (28%). Значительно меньше квартир на продажу выставлено в районах Пришахтинск и Михайловка — 8% и 4% соответственно. 

В разрезе комнатности квартир максимальный объем предложения принадлежит двухкомнатным квартирам — 40%. Далее по уровню снижения объема предложения следуют трех- и однокомнатные квартиры — 31% и 20% соответственно. Минимальное количество на рынке представлено квартирами из четырех, пяти и более комнат.

Выводы

  • В январе 2015 г. на рынке вторичного жилья Караганды продолжилось сокращение долларовых цен.
  • Небольшой рост средней цены зафиксирован в «дешевом» сегменте Майкудука.
  • По прогнозам аналитической службы kn.kz, при пессимистичном развитии сценария ожидается ценовое снижение к концу 2015 г. до 8,5%, или в среднем на 0,7% в месяц.

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон: 8 (7212) 910-046

Читайте также:

Аналитический обзор рынка вторичного жилья Караганды (декабрь 2014 года)

Аналитический обзор рынка вторичного жилья Караганды (ноябрь 2014 года)

kn.kz
>
Аналитические статьи