Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка вторичного жилья Алматы (январь 2015 г.)

На рынке вторичного жилья города Алматы вследствие увеличения курса доллара со 181,81 тг в декабре 2014 г. до 184,45 тг в январе 2015 г. наблюдается рост тенговой цены на 1,2%.

Изменения средней долларовой цены не превысили погрешности расчетов. По отношению к додевальвационному показателю снижение долларовой цены составило 4,3%.

Текущие тенденции

Среднее количество сделок в 2014 г. составило 1325 операций в месяц, в период сезонной активизации количество сделок на рынке увеличилось немногим более чем на 3%. В среднем за сентябрь-ноябрь количество сделок купли-продажи в многоквартирных домах в среднем составляло 1520 сделок, при этом в летний период – 1470 сделок. В декабре по отношению к ноябрю 2014 г. количество сделок купли-продажи в многоквартирных домах увеличилось на 1% и составило 1367 сделок.

В 2014 г. по отношению к 2013 г. сокращение спроса на рынке вторичного жилья наблюдается на уровне 18%.

Несмотря на рост объемов ипотечного кредитования (плюс 10% к 2013 г.), являющегося одним из главных факторов роста цен, давление на которые продолжают оказывать снижение стоимости нефти, дестабилизация экономики России, падение курса рубля, а также слухи о новой девальвации национальной валюты. Как показано на диаграмме, с мая 2014 г. объемы ипотеки в Алматы имеют выраженную тенденцию снижения.

В то же время наряду с прямыми факторами, непосредственно влияющими на рынок, такими как объемы ипотечного кредитования и реальные доходы населения, на алматинский рынок жилья продолжают негативно влиять ситуация на мировых рынках нефти и макроэкономическая ситуация в России.

Вместе с тем позитивной тенденцией, отмеченной в январе, стала двухнедельная стабилизация цен на нефть на уровне 49 $ за баррель. Некоторые эксперты начали говорить о достижении нефтью «ценового дна». Однако, как показывает опыт прошлого кризиса, снижение цен на нефть, от экспорта которой в ВВП Казахстана составляет около 70% доли, неизбежно сказывается на общих экономических параметрах, в частности, на объемах ипотечного кредитования и реальных доходах.

Рейтинги

По данным аналитической службы kn.kz, в январе 2015 г. по отношению к декабрю 2014 г. во всех районах города изменения средних запрашиваемых цен незначительны.

В топ-10 самых «дорогих» жилых комплексов в анализируемом месяце попали: коттеджный городок «Алмалы», коттеджный городок «Арман Вилла», ЖК «Есентай Парк», ЖК «Европолис», ЖК «Байсал», ЖК BaganashilSevenStars, ЖК «Ренессанс», коттеджный городок «Ботанический Сад», коттеджный городок «Эдельвейс» и ЖК «Салем». Здесь средняя удельная цена предложения находится в диапазоне 5070-6940$/кв.м.

Таблица 2. Топ-10 самых дорогих квартир в новых жилых комплексах в январе 2015 года

В разрезе формата квартиры также наблюдаются незначительные изменения.

Анализ средних цен предложения в разрезе качества постройки и материала стен в январе демонстрирует стагнацию во всех сегментах рынка.

По наблюдениям аналитиков kn.kz в январе средние цены в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья также не превышают погрешности расчетов.

Предложения

Исследуемое количество объектов, по данным kn.kz, составило 2292 ед. общей площадью 153 тыс. кв.м. Объем рынка в ценах предложения составил 320 млн долларов. Лидером по объему предложений остается Бостандыкский район, а минимум пришелся на Алатауский район.

Анализ предложений в разрезе формата жилья в целом по городу показывает, что наибольший удельный вес занимают 2-комнатные квартиры, а наименьший — 5-комнатные и более.

Выводы

  • В январе на рынке вторичного жилья города Алматы наблюдается стагнация ценовых показателей во всех сегментах рынка
  • С начала девальвации на рынке жилья снижение средней долларовой цены составило 4,3%.
  • Количество сделок в многоквартирных домах в декабре по отношению к ноябрю выросло на 1% и составило 1367 единицы.
  • Согласно прогнозам аналитической службы kn.kz в среднесрочной перспективе на вторичном рынке жилья Алматы ожидается снижение долларовых цен в пределах 0,5-1% в месяц.
  • В течение 2015 года при условии возобновления роста таких экономических и финансовых параметров, как доходы населения, уровень ипотечного кредитования, цены на нефть, укрепление тенге, средняя долларовая цена на рынке вторичного жилья г. Алматы может снова продемонстрировать положительную динамику.
  • Обзор подготовлен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости» РГР, Г. М. Стерник, Москва, 2009 г.

Аналитическая служба портала kn.kz 

Телефон 8 (7212) 910-046

Читайте также:

Аналитический обзор рынка вторичного жилья г. Алматы (декабрь 2014 года)

Аналитический обзор рынка вторичного жилья г. Алматы (ноябрь 2014 года)

kn.kz
>
Аналитические статьи