Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка арендного жилья Астаны (декабрь 2014 г.)

Рынок аренды жилья Астаны в декабре продолжил отыгрывать сезонный рост ставок, наблюдавшийся в июле, августе и сентябре. Увеличение цены аренды за эти месяцы в совокупности составило почти 35%. За октябрь, ноябрь и декабрь ставки отыграли 28%.

Текущие тенденции

Рассматривая динамику цен предложения аренды уходящего года, становится очевидным желание собственников сыграть на сезонности, что в текущей экономической ситуации становится дополнительным способом поддержания доходности жилья.

Казалось бы, снижение платежеспособности населения, как последствие девальвации, должно было привести к пересмотру и сокращению арендных ставок. Однако в течение года арендодатели неохотно шли на уступки, не желая сокращать и без того низкую доходность жилья. Более того, ставки аренды не только не сократились, но и выросли в течение года в среднем на 15% в тенге и на 7% в долларах.

Расчеты специалистов аналитической службы kn.kz показали высокую статистическую зависимость доходов населения и ставок аренды, которая составляет в среднем 62%. Особенно выражена эта связь между доходами и ставками аренды в «дешевом» сегменте (в диапазоне от 65 тыс. до 120 тыс. тг за квартиру в месяц). Статистическая связь составляет здесь 83%. Таким образом, более устойчивый спрос населения в текущем году явился определяющим фактором положительной динамики ставок аренды в данном сегменте жилья.

Однако снижение цен на рынке продажи с начала года, несмотря на рост арендных ставок, привело к сокращению показателя доходности жилья с 9,7% до 8,8% годовых. Среднегодовая доходность по банковским вкладам в тенге в декабре 2014 года составила 10% годовых (средняя ставка вознаграждения собрана по данным 10 крупнейших банков Казахстана). Сравнение доходности жилья с доходностью по депозитам говорит о том, что инвестиции в жилье являются хоть и надежным, но не самым прибыльным бизнесом. Вместе с тем, по данным аналитической службы kn.kz, доходность в сегменте «дешевого» жилья находится немного выше уровня банковской, а по 1-комнатным квартирам выше на 2,6%. Таким образом, наиболее доходным инвестиционным вариантом являются недорогие 1-комнатные квартиры.

Таблица 1. Показатели доходности жилья в Астане

Сектор рынка арендного жилья

В среднем по городу, п.п.

Сегмент «дорогого» жилья, п.п.

Сегмент «дешевого» жилья, п.п.

1-комнатные

9.67

7.64

12.59

2-комнатные

8.60

7.25

10.82

3-комнатные

8.63

8.02

10.33

Многокомнатные

8.36

6.91

9.95

Комнаты

6.83

5.38

7.24

Алматы

8.56

7.23

11.02

Есиль

8.19

7.14

9.45

Сарыарка

9.28

7.91

11.66

По городу

8.82

7.59

10.84

Рейтинги

Лидером по снижению ставок стал сегмент «дорогого» жилья — 8,5%.

В разрезе комнатности снижение наблюдается только на 3-комнатные квартиры, на остальные форматы квартир изменения арендных ставок незначительны.

В разрезе районов больше всего потеряли квартиры в районе Есиль — 16,4%.

Общее снижение ставок аренды по городу в течение трех последних месяцев составило 28%.

Анализируемая база предложения

Анализ проведен на базе 2697 объектов, представленных в газете «Недвижимость» и на портале kn.kz. На район правого берега приходится 84%. Район левобережья Есиль занимает в анализируемом объеме 16%.

С точки зрения формата в исследуемой базе преобладают комнаты в квартирах для проживания с хозяевами или для подселения, их удельный вес составил 60%. Минимальное количество приходится на квартиры большого формата — 3%.

Выводы

  • На рынке арендного жилья Астаны после сезонного роста третий месяц подряд прослеживается снижение ставок найма. За три месяца ценовой показатель по городу сократился на 28%.
  • В декабре основное снижение пришлось на районы Алматы и Есиль, где подешевели в основном 3-комнатные квартиры. Наибольшее снижение арендных ставок зафиксировано в «дорогом» сегменте арендного жилья всех форматов квартир, за исключением многокомнатных.
  • По прогнозам аналитической службы kn.kz, в ближайшие месяцы ожидается сохранение тенденции сокращения ставок аренды. 

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон: 8 (7212) 910-046

Читайте также:

Аналитический обзор рынка арендного жилья г. Астаны (ноябрь 2014 года)

Аналитический обзор рынка арендного жилья г. Астаны (2013 г.)

kn.kz
>
Аналитические статьи