Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (сентябрь 2013 г.)

В сентябре в Алматы на рынке продажи коммерческой недвижимости изменение ценового показателя было незначительным, а на рынке аренды наблюдается снижение арендной ставки.

Средняя удельная цена предложения на рынке продажи за месяц зафиксирована на уровне 1759 $/кв.м, а на рынке аренды ставка найма — на уровне 18,78 $/кв.м.

Экспонируемые объекты в сфере продажи и аренды коммерческой недвижимости классифицированы по следующим категориям: торговая, офисная, складская, производственная недвижимость, недвижимость производственного сервиса и индустрии сервиса, общественного питания, гостиничного, культурно-развлекательного, социально-культурного, рекреационного и сельскохозяйственного назначения.

Рынок продажи

Цены

Наибольшие цены предложения на рынке продажи коммерческой недвижимости прослеживаются в сегменте рекреационного назначения, а наименьшие — на производственную недвижимость.

В анализируемом месяце снижение ценового показателя зафиксировано на недвижимость культурно-развлекательного и рекреационного назначения и рост на недвижимость производственного сервиса и складскую недвижимость. В остальных сегментах рынка изменения средних цен предложения незначительные.

В разрезе административных районов города максимальная цена предложения наблюдаются в Бостандыкском районе, а минимальная — в Турксибском. При этом незначительные изменения запрашиваемых средних цен прослеживаются во всех районах города.

Индекс расслоения

По городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой», для расчета которого берется по 20% анализируемой базы) зафиксирован на отметке 4,25. Минимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте недвижимость рекреационного назначения — 2,57, а максимальный в сегменте производственной недвижимости — 9,6.

Сегмент продажи «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 3436 $/кв.м, а «дешевой» — 808 $/кв.м.

Структура анализируемой базы

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже,  по данным газеты «Недвижимость» и портала kn.kz1255 ед.

Количество предложений к продаже распределилось следующим образом: максимум пришелся на торговые (43%) и офисные помещения (33%). Доля предложений недвижимости производственного сервиса — 8%, индустрии сервиса и общественного питания — 5% и 4% соответственно, складской недвижимости и производственной —по 2%, недвижимости гостиничного назначения — 1%. На недвижимость рекреационного, социально-культурного и культурно-развлекательного назначения суммарно приходится немногим более 1%.

 

В разрезе районов города максимальное количество предлагаемых к продаже объектов приходится на Алмалинский район — 23%, а минимальное на Алатауский — 6%. В порядке убывание удельного веса следуют Ауэзовский район — 18%, Бостандыкский — 17%, Жетысуский и Медеуский — 14% и 13% соответственно, Турксибский — 9%.

Рынок аренды

Цены

Наибольшая стоимость аренды одного квадратного метра в Алматы наблюдается на торговую недвижимость, а наименьшая — на недвижимость производственного сервиса.

Повышение арендных ставок прослеживается на производственную и складскую недвижимость, в остальных сегментах коммерческой недвижимости наблюдается снижение арендных ставок.

В разрезе административных районов города максимальная ставка найма продолжает держаться в Алмалинском районе, а минимальная — в Алатауском, при этом во всех районах города наблюдается незначительное сокращение арендных ставок.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение ставок аренды «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой») зафиксирован на отметке 3,63.

Максимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте индустрии сервиса — 6,04, а минимальный — в сегменте офисной недвижимости — 2,57.

Ставки найма «дорогой» коммерческой недвижимости в среднем сложились на уровне 31,89 $/кв.м, «дешевой» — 8,77 $/кв.м.

Структура анализируемой базы

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых в Алматы к аренде, по данным газеты «Недвижимость» и kn.kz1245.

Максимум предложений пришелся на офисные помещения — 41%, торговую — 35%, недвижимость индустрии сервиса и складскую — 8% и 7% соответственно. На недвижимость производственного сервиса — 3%. По 2% приходится на недвижимость общественного питания и производственную. Суммарно менее 2% приходится на недвижимость социально-культурного, культурно-развлекательного и рекреационного назначения.

В разрезе административных районов города лидирующие позиции занимает Алмалинский район — 22%. Минимум предложений к аренде пришелся на Алатауский район — 6%. В Бостандыкском, Ауэзовском и Медеуском районах доля предложений составила 19%, 18% и 15% соответственно, в Жетысуском и Турксибском — 12% и 8%.

Выводы и прогнозы

  • В сентябре 2013 года на рынке продажи коммерческой недвижимости Алматы в целом по городу запрашиваемые цены изменились незначительно, а на рынке аренды зафиксировано снижение ставок найма.
  • В сегментах «дорогих» и «дешевых» площадей на рынке продажи наблюдается рост, а на рынке аренды прослеживается снижение ставок найма в обоих сегментах.
  • Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться на рынке продажи и на рынке аренды в пределах 3-6% в месяц.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8 (7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи