Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков г. Астаны (ноябрь 2013 г.)

В ноябре 2013 года на рынке земельных участков Астаны по отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность цены за сотку земли, средняя цена предложения в центральных районах составила 7956 долларов за единицу площади, тогда как ценовой показатель в пригороде столицы равен 1929 у.е./сот.

Цены по районам

С точки зрения административных районов города максимальная цена в ноябре зафиксирована в районе Алматы — 8411 долларов за сотку (1 290 332 тенге/сот.). Снижение ценовых показателей наблюдается на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство и строительство объектов коммерческого назначения. Изменения средних цен, которые происходили в остальных сегментах данного района, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, что говорит об их стабильности. В целом по району наблюдается снижение средних цен предложения.

Далее по уровню цены следует район левобережья Есиль — 7823 доллара, или 1 200 126 тенге за сотку. Изменениям цен в пределах данного района подверглись все виды назначения земель, однако констатировать рост средних цен предложения можно только на участки под индивидуальное жилищное строительство, строительство многоэтажных жилых комплексов и земли коммерческого назначения. Говорить о сдвигах цен в остальных сегментах рынка не представляется возможным, т.к. изменения ценовых показателей, которые происходили за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов. В целом по району наблюдается увеличение средних цен предложения.

Средневзвешенная цена предложения единицы площади земельных участков в другом районе правобережья Сарыарка в ноябре 2013 года сложилась на уровне 6960 долларов (1 067 734 тенге) за сотку. По отношению к предыдущему месяцу можно сказать, что снижение ценовых показателей замечено на земельные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство и строительство коммерческих объектов, остальные изменения средних цен предложения остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов. К ним относятся земли, предназначенные под строительство многоэтажных жилых комплексов, а также земли многофункционального и производственного назначения. В целом по району наблюдается снижение средних цен предложения.

В пригороде столицы средняя цена сформировалась на уровне 1929 долларов за единицу площади (295 928 тг/сот.). Изменениям подверглись участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, а также земли многофункционального и сельскохозяйственного назначения, где наблюдается увеличение средних цен. Изменения на остальные виды назначений земель в пределах данного района не превысили среднестатистической погрешности расчетов, что говорит об их стабильности. В пригороде Астаны по отношению к предыдущему месяцу отмечается рост средних цен предложения за единицу площади земельных участков.

Рынок земельных участков неоднородный и имеет различные уровни группировок, такие как местоположение, назначение, объём площади и др. При расчёте средневзвешенной цены за сотку существует вероятность погрешности расчётов. Если изменения цены в целом по городу за отчетный период не превышают уровня погрешности, цена остается в стабильном состоянии по отношению к прошлому расчетному периоду, что и наблюдается в данном случае.

Цены по назначению земельных участков

В разрезе назначения земельных участков рост цен зафиксирован на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, строительство многофункциональных жилых комплексов, а также земли многофункционального и сельскохозяйственного назначения, тогда как земли под строительство коммерческих объектов, напротив, снизились в цене. Средняя цена на земельные участки производственного назначения по отношению к предыдущему периоду находится в состоянии стабильности. В расчете средних цен по назначению земельных участков кроме центральных районов города был включен также и пригород столицы.

Так, по уровню цены первое место занимают земли, предназначенные под многоэтажное жилищное строительство, — 7641 доллар, или 1 172 206 тенге за сотку. Далее следуют участки под постройки коммерческого назначения, например, торговые, развлекательные и бизнес-центры, спорткомплексы и т.п. — 6191 у.е./сот. (949 761 тг/сот.). Земельные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, находятся в середине рейтинга стоимости — 3755 долларов, или 576 055 тенге за сотку, тогда как следом за ними по уровню цен идут земли многофункционального назначения — 2887 $/сот. (442 895 тг/сот.). Далее в порядке снижения средних цен предложения располагаются земли производственного назначения, их стоимость в ноябре составила 2582 доллара (396 105 тенге) за сотку, а самые дешевые сотки земли, ввиду больших площадей и отдаленности от центра города, относятся к сельскохозяйственному назначению — 201 у.е./сот., или 30 835 тг/сот.

Цены по сегментам «дорогих» и «дешёвых» земельных участков

Мы разделили рынок земельных участков города Астаны, включая его пригород, на два сегмента «дорогих» и «дешевых», 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. Так, цена одной сотки «дорогих» участков равна 10 914 долларам, или 1 674 317 тенге, «дешевых» — 1173 у.е./сот. (179 950 тг/сот.). Соответственно в диапазон дорогих земельных участков вошли в основном участки под строительство многоэтажных жилых комплексов и под коммерческие объекты, расположенные в центральных районах города, а «дешевых» — участки, расположенные в пригороде столицы, преимущественно сельскохозяйственного и производственного назначений.

Ценовые изменения в ретроспективе

По отношению к началу года цены на земельные участки в целом по городу сейчас несколько выше. По отношению к январю 2013 года средняя цена предложения в центральных районах города выросла на 10,6%. В т.ч. участки под индивидуальное жилищное строительство в центральных районах города увеличились в своей стоимости на 28%, а земли под строительство многоэтажных жилых комплексов на 3%.

Средняя цена предложения в секторе «дорогих» земельных участков выросла на 22%. Таким изменениям «дорогих» участков подверглись все районы без исключения. Так, рост средней цены предложения участков в этом сегменте в районах правобережья Алматы и Сарыарка составил 35% и 8% соответственно, тогда как увеличение средней цены «дорогой» земли в районе Есиль составило 27%.

В секторе «дешевых» земельных участков по сравнению с январем 2013 года средняя цена предложения, напротив, снизилась на 35%. При этом снижение средних цен прослеживается в районах Алматы и Есиль (-45% и -47% соответственно), тогда как в районе Сарыарка наблюдается увеличение средних цен предложения «дешевой» сотки земли, они прибавили к своей стоимости 46%.

В ближайшей перспективе на рынке земельных участков города Астаны ожидается стабильность средних цен предложения.

Анализируемая база предложения

В ноябре 2013 года на продажу было выставлено 140 584 сотки земли, в количественном измерении анализируемая база составила 851 предложение. С точки зрения территориальной принадлежности участков наибольшая доля от суммы площадей приходится на земли, расположенные в пригороде столицы, — 68% (95812 сот.). Такая расстановка по площади вызвана тем, что в пригороде выставлены на продажу земли, предназначенные под сельское хозяйство, которые в свою очередь обладают большими площадями. Далее по предложенным к продаже площадям следуют участки, находящиеся в районе Алматы, — 17% (23 427 сот.). В районе Есиль предложение составило 11% (16 269 сот.). Минимальное предложение земельных участков зафиксировано в районе Сарыарка — 4% (5076 сот.).

В зависимости от назначения участков структура предложения по площади сложилась следующим образом. Максимальную долю занимают земли сельскохозяйственного назначения — 75% (105480 сот.). Далее в порядке снижения удельного веса площадей следуют участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, — 10% (14 452 сот.), предложение земель производственного назначения составило 6%, или 7661 сот. Земли коммерческого назначения насчитывают 4% от общей суммы площадей, в количественном измерении их значение равно 5575 сот., тогда как участки под строительство многоэтажных жилых комплексов заняли 3% от рынка в данном сегменте (4609 сот.). Самым низким удельным весом по площади в ноябре 2013 года обладают участки многофункционального назначения — 2%, или 2807 сот.

Выводы

  • В ноябре 2013 года на правом берегу в районах Алматы и Сарыарка зафиксировано снижение ценовых показателей за сотку земли, тогда как в районе левобережья, а также в пригороде столицы, напротив, замечен рост средних цен предложения.
  • По назначению земельных участков: в целом по городу цена выросла на участки под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоэтажных жилых комплексов, а также земли многофункционального и сельскохозяйственного назначения; земли коммерческого назначения, напротив, снизились в цене.
  • Изменения ценовых показателей в разрезе районов и по назначению не повлияли на цену в целом по городу.
  • В ближайшей перспективе на рынке земельных участков города Астаны ожидается стабильность средних цен предложения.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи