Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке гаражей г. Алматы (октябрь 2013 г.)

В октябре средняя цена квадратного метра гаражей по городу относительно прошлого периода изменилась незначительно и составила 76 841 тенге($499). Цена одного квадратного метра «дорогих» гаражей составила 902 доллара, или 138 899 тенге, «дешевых» — 234 у.е./кв.м (36 034 тг/кв.м).

Цены по районам

В октябре 2013 года на рынке гаражей г. Алматы по отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность средних цен предложения. Относительное изменение средней цены в целом по городу, которое замечено в октябре, осталось на уровне среднестатистической погрешности расчетов, а значит констатировать рост цены либо ее снижение не представляется возможным. Средняя стоимость одного квадратного метра в целом по городу составила 499 долларов.

На цену гаража, так же как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену объекта и наоборот.

В разрезе административных районов наиболее высокие ценовые показатели зафиксированы в Бостандыкском районе —  630 долларов за метр квадратный, в национальной валюте это значение равно 97 014 тенге. Далее по уровню цен на гаражи следуют Алмалинский — 597 $/кв.м (91 932 тг/кв.м)и  Медеуский районы — 554 доллара, или 85 310 тенге за единицу площади. Значение средней цены предложения одного квадратного метра гаражей в Ауэзовском районе равно 405 у.е./кв.м (62 366 тг/кв.м). В Жетысуском и Алатауском районах средняя цена предложения равна 387 и 345 долларам за метр квадратный, в национальной валюте эти значения цен составляют 59 594 тенге и 53 127 тенге соответственно. Минимальная цена на гаражи отмечается в Турксибском районе — 270 долларов, или 41 577 тенге за единицу площади.

 

Рассматривая изменения средних цен в зависимости от административных районов города, можно отметить, что изменениям относительно предыдущего периода подверглись все районы без исключения, однако такое изменение не превысило уровня среднестатистической погрешности, применяемой при расчетах средних цен предложения. Исключением стали Бостандыкский, Жетысуский и Турксибский районы, где замечен рост средних цен на гаражи, а также Алатауский район, где, напротив, зафиксировано снижение ценовых показателей в данном сегменте, изменения цен в этих районах превысили погрешность расчетов. Однако на ситуацию в целом по городу такое изменение влияния не оказало, наблюдается стабильность средних цен предложения гаражей.

В зависимости от типа выставляемых на продажу гаражей наибольшей ценой обладают подземные гаражи — 612 долларов (94 242 тенге) за квадратный метр. Далее по уровню цен следуют парковочные места, находящиеся непосредственно вблизи жилищных комплексов и домов, — 507 долларов, или 78 073 тенге за единицу площади. Средняя цена капитальных гаражей в октябре составила 470 у.е./кв.м, в национальной валюте это значение равно 72 375 тг/кв.м. Минимальная цена отмечается на переносные гаражи из металлических конструкций — 128 у.е., или 19 711 тенге за единицу площади.

Анализируя изменения средних цен предложения в зависимости от типа гаражей, в октябре 2013 года по отношению к сентябрю аналитиками было замечено увеличение средних цен предложения на парковочные места. Изменения цен на остальные типы гаражей, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, соответственно, значения их средних цен находятся в состоянии стабильности.

Помимо местоположения и типа строения цена зависит еще и от индивидуальных характеристик объекта (общей площади гаража, его высоты, ширины, наличия смотровой ямы, электричества, количества машино-мест и т.д.). Мы разделили рынок гаражей на два сегмента «дорогих» и «дешевых» объектов, 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. В целом по городу цена «дорогих» гаражей составила 902 у.е./кв.м, а «дешевых» — 234 у.е./кв.м.

Ценовые изменения в ретроспективе

По сравнению с октябрем прошлого года цены на гаражи в целом по городу были несколько ниже. С октября 2012 по октябрь 2013 года средняя цена квадратного метра гаражей выросла на 5,6%.

В динамике «дорогих» гаражей отмечается тенденция к увеличению цен. Так, по отношению к октябрю прошлого года средние цены на «дорогие» гаражи выросли на 10%.  Динамика «дешевых» гаражей также показывает увеличительный тренд, по аналогии рост средних цен на «дешевые» гаражи за год составил 25%.

В ближайшей перспективе ожидается небольшое увеличение средних цен предложения на рынке гаражей города Алматы.

Предложение

Структура предложения на гаражном рынке в отчетном периоде сложилась следующим образом. Наибольшая доля от суммы всех предложений пришлась на Ауэзовский район, в нем было выставлено на продажу 32% от общего количества предложений. Далее в порядке снижения удельного веса предложения следует Алмалинский район — 24%. Бостандыкский район занял долю от рынка в данном сегменте равную 16%. Удельный вес по объему предложения в Медеуском районе составил 14% от рынка в целом. По 6% от общего количества предложений взяли на себя Жетысуский и Турксибский районы. Минимальным количеством предложений обладает Алатауский район — всего 2% от суммы всех объектов, выставленных на продажу в октябре 2013 года.

В зависимости от типов гаражей предложение сформировалось следующим образом: максимальный объем предложения — 61% занимают капитальные гаражи. Подземные гаражи составляют 28% от общего числа всех предложений. Машино-места, подразумевающие под собой стоянки и выкупленные парковки, насчитывают 7%, а минимальный объем предложения  — 4% составляют переносные (металлические) гаражи.

Выводы

  • В Бостандыкском, Жетысуском и Турксибском районах отмечается изменение ценовых показателей в сторону увеличения, тогда как в Алатауском районе, напротив, зафиксировано снижение средних цен предложения.
  • По типам гаражей увеличение средних цен предложения наблюдается на парковочные места, остальные изменения, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов.
  • В среднем по городу наблюдается стагнация средних цен предложения.
  • В ближайшей перспективе на рынке гаражей города Алматы ожидается небольшое увеличение средних цен предложения.

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи