Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков Караганды (сентябрь 2013 г.)

В сентябре 2013 года на рынке земельных участков г. Караганды по отношению к предыдущему периоду отмечается увеличение средней цены за сотку. Средняя цена предложения составила 1781 у.е. за единицу площади.

ЦИФРЫ ОБЗОРА:

1781 — средняя цена земли в Караганде (у.е./сот.) (вверх)

4265 — средняя цена земли в районе Город (у.е./сот.) (вверх)

3186 — средняя цена земли в районе Юго-Восток (у.е./сот.) (вверх)

567 — средняя цена земли в мкр. Кунгей (у.е./сот.) (вниз)

3109 — средняя цена земли коммерческого назначения (у.е./сот.) (вверх)

Цены на земельные участки в Караганде стабильны

ГОРОД: Караганда

РЫНОК: земельные участки

ПЕРИОД: сентябрь 2013 года

Цены по районам

В районе Город относительно прошлого периода отмечается увеличение средней цены предложения земли, ее значение в сентябре месяце составило 4265 у.е. за сотку, в национальной валюте это значение равно 653 567 тг/сот. Увеличение средних цен предложения отмечается в сегменте участков под индивидуальное жилищное строительство. Средние цены на участки производственного и многофункционального назначения, а также земли под строительство коммерческих объектов относительно прошлого месяца находятся в состоянии стабильности.

Средняя цена земли в районе Юго-Восток (без учета микрорайона Кунгей) в отчетном периоде составила 3186 у.е./сот., в национальной валюте это значение равно 488 223 тенге за сотку. Увеличение ценовых показателей наблюдается на такие виды назначений земельных участков, как земли под индивидуальное жилищное строительство и строительство коммерческих объектов. Остальные изменения средних цен, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, что указывает на их стабильность. В целом по городу зафиксировано увеличение средних цен предложения сотки земли.

В районе Михайловка в сентябре средняя цена предложения единицы площади земли составила 2274 у.е. за сотку или 348 468 тг/сот., по сравнению с августом в этом районе отмечается снижение ценовых показателей. Таким изменениям подверглись земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство. Стабильность цен отмечается на земли коммерческого, многофункционального и производственного назначения.

В Майкудуке средняя цена земли в сентябре сложилась на уровне 1506 у.е. за сотку или 230 779 тг/сот. Увеличение ценовых показателей отмечается на участки, предназначенные коммерческую застройку, тогда как снижение средних цен предложения наблюдается на земли под индивидуальное жилищное строительство. Цены на земельные участки многофункционального и производственного назначения осталась ниже уровня погрешности расчетов, что говорит о стабильности цен в этих сегментах. В целом по району наблюдается рост средних цен предложения.

В районе Пришахтинск средневзвешенная цена одной сотки земли составила 717 у.е., в национальной валюте это значение равно 109 873 тг/сот.  Максимальная цена в данном районе сложилась на участки под ИЖС, которая составила 837 у.е./сот. Ценовые показатели на участки коммерческого, производственного, многофункционаьного назначения и под сельскохозяйственные угодья не превысили уровня среднестатистической погрешности расчетов, а значит, остались в стабильном состоянии. В целом по району наблюдается стагнация средних цен предложения.

В микрорайоне Кунгей средняя цена участков в сентябре составила 567 у.е. за сотку. Основную массу из общего количества предложений в этом районе занимают участки под ИЖС, средняя цена которых снизилась и составила 573 у.е. за сотку, в национальной валюте эта значение равно 87 807 тенге. В целом по району относительно предыдущего периода наблюдается снижение средних цен предложения за счет снижения ценовых показателей на участки под ИЖС.

По участкам, расположенным вдоль автотрасс, наблюдается также снижение средних цен предложения, в частности на участки коммерческого назначения. Средневзвешенная цена предложения составила 391 у.е. или 59 917 тенге за единицу площади.

Цены по назначению земельных участков

В точки зрения назначения земельных участков снижение средних цен предложения зафиксировано на земли, предназначенные под строительство производственных объектов, тогда как на участки коммерческого и многофункционального назначения, напротив, наблюдается рост ценовых показателей. Цены на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство и сельскохозяйственные угодия в целом по городу изменениям относительно прошлого месяца не подверглись, что говорит об их стабильности.

По уровню цен первое место занимают земли многофункционального назначения — 3393 у.е./сот или 519 943 тг/сот. Далее в порядке снижения средних цен предложения следуют участки, предназначенные под строительство коммерческих объектов, например торговые, развлекательные и бизнес-центры, спорткомплексы и т.п. — 3109 у.е./сот (476 423 тг/сот.). Земли под ИЖС находятся в середине ценового рейтинга (1378 у.е./сот.), в национальной валюте средняя цена предложения которых равна 211 165 тенге за 1 сотку, тогда как следом за ними по уровню цен идут земли производственного назначения средняя цена предложения которых в сентябре месяце составила 431 у.е./сот. или 66 046 тг/сот. Минимальными ценами обладают земельные участки сельскохозяйственного назначения — 188 у.е./сот. (28 809 тг/сот.).

Цены по сегментам «дорогих» и «дешёвых» земельных участков

Мы разделили рынок земельных участков на два сегмента — «дорогих» и «дешевых», включающих по 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. Так, цена одной сотки «дорогих» участков равна 5905 у.е., «дешевых» — 692 у.е. Соответственно, в диапазон «дорогих» вошли в основном участки под коммерческие цели, расположенные в центральных районах города, а «дешевых» — участки на окраинах города, преимущественно сельскохозяйственного и производственного назначения.

Ценовые изменения в ретроспективе

За весь период наблюдения земельных участков с ноября 2007 года тенговые цены увеличились на 35% прибавив к каждой сотке земли по 70757 тенге.

По отношению к сентябрю прошлого года цены на земельные участки в целом по городу сейчас несколько выше. За год по сравнению с сентябрем 2012 года средняя цена предложения по городу увеличилась на 1,6%. Тогда как участки под индивидуальное жилищное строительство в целом по городу снизились в своей стоимости на 60 долларов за сотку предлагаемой к продаже земли, в т.ч. в микрорайоне Кунгей, где расположено наибольшее количество участков данного назначения снижение средней стоимости земли составило 8,6% или минус 54 у.е./сот.

В ближайшей перспективе на рынке земельных участков города Караганда ожидается стагнация средних цен предложения.

Анализируемая база предложения

В сентябре анализируемая база предложения по Караганде составила 482 земельных участка общей площадью 99823 соток.

В разрезе районов максимальную долю по количеству выставленных на продажу участков занял микрорайон Кунгей — 35% (168 объектов). В районе Юго-Восток расположено 16% всех предложений, в количественном измерении это значение равно 78 ед. Район Город занимает третью строчку по количеству представленных земельных участков — 15% или 71 объект. 12% (60 ед.) от суммы всех предложений расположено в районе Пришахтинск, тогда как в районе Михайловка находится 46 объектов, что соответствует 9% от рынка в данном сегменте. Немногим меньше сложилось предложение в районе Майкудук — 8% или 37 объектов. Доля участков, расположенных вдоль автотрасс, составила 5%, в количественном выражении это число равно 22 ед.

В количественном измерении максимальную долю в общем объеме занимает земля под ИЖС — 69% (334 объекта), львиную долю которых взял на себя микрорайон Кунгей (164 объекта). Далее следуют участки под коммерческую застройку — 18% (87 объекта), земли многофункционального назначения насчитывают 7% от объема предложения, в количественном измерении их число равно 35 объектам; участки под производственное строительство составляют 4% (18 объектов). Земли сельскохозяйственного назначения занимают 2% от суммарного количества участков, или 8 объектов.

Выводы

  • В сентябре в районе Михайловка, микрорайоне Кунгей и вдоль загородных автотрасс зафиксировано снижение средних цен предложения, тогда как в районе Город, Юго-Восток и Майкудук наблюдается увеличение ценовых показателей за сотку земли.
  • По назначению земельных участков: в целом по городу цена снизилась на земли производственного назначения; на земли коммерческого и многофункционального назначения, напротив, отмечено увеличение ценовых показателей.
  • В целом по городу наблюдается рост средних цен предложения;
  • В ближайшей перспективе на рынке земельных участков города Караганды ожидается стабильность средних цен предложения.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046 

kn.kz
>
Аналитические статьи