Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Астаны (август 2013 г.)

На рынке коммерческой недвижимости столицы средневзвешенная цена квадратного метра в августе составила 1568 у.е. (239794 тенге). На рынке аренды средняя ставка найма находится на уровне 3242 тенге за единицу площади.

Цена предложения к продаже

В разрезе сегментов наиболее высокие ценовые показатели отмечаются на офисные помещения — 2138 у.е. за квадратный метр. Зафиксирован рост цен на офисную недвижимость относительно прошлого периода на 7%.

Далее по уровню цены квадратного метра следуют торговые площади — 2036 у.е. Рост цены за единицу площади относительно предыдущего месяца составил 10%.

Помещения без специального назначения предлагались по цене 1479 у.е. за единицу площади, ценовые изменения в 3% и удерживают цену в данном сегменте на уровне стабильности.

Объекты, предназначенные для сферы услуг, предлагались по 1204 у.е. за квадрат, и в отчетном периоде цены на них остаются в стабильном состоянии.

В сегменте зданий многофункционального назначения ценовой показатель относительно прошлого периода также находится в состоянии стагнации — 1156 у.е./кв.м.

Минимальные цены отмечены на производственные и складские площади — 800 и 575 у.е. за единицу площади соответственно. На складские площади зафиксировано снижение цены на 13%.

В разрезе районов наибольшей ценой предложения обладает коммерческая недвижимость, расположенная на левом берегу столицы. Средневзвешенная цена предложения составила здесь 2127 у.е. за квадратный метр. Рост цены в районе Есиль отмечается на производственные объекты и здания многофункционального назначения. В целом по району средняя цена остается в стабильном состоянии.

Далее по уровню средней цены квадратного метра следует административный район Алматы — 1570 у.е. В данном районе отмечается снижение ценовых показателей на помещения многофункционального назначения. Рост цен зафиксирован на объекты, предназначенные для сферы услуг. Колебания ценовых показателей в сегментах по назначению коммерческой недвижимости также не привели к изменению удельной цены в целом по району.

В районе Сарыарка цена за единицу площади в среднем составила 1471 у.е. Увеличение цены здесь зафиксировано на помещения многофункционального назначения и на офисы. В целом по району Сарыарка рост цен составил 8%.

В пригороде столицы цена за квадратный метр коммерческой недвижимости осталась в стабильном состоянии и составила 638 у.е.

Изменения цен в ретроспективе

Согласно динамике цен, с января 2012 года по август 2013 года прослеживается тенденция роста. За год, в период с августа 2012 года по август текущего года, рост средней цены квадратного метра коммерческой недвижимости составил 19%.

Стремительный рост цен на коммерческую недвижимость в Астане, начавшийся в апреле этого года, приостановился. Средний показатель опустился до уровня, зафиксированного в мае. Это объясняется периодом отпусков и снижением деятельности в сфере недвижимости, а также приростом объемов предложения и временным сокращением спроса.

Изменение средней цены предложения коммерческой недвижимости за август по сравнению с июлем текущего года составило 4%. Изменения ценовых показателей в разрезе районов и в зависимости от назначения не превысили уровня погрешности, это говорит о стабильности цен в сегменте коммерческой недвижимости города Астана.

Цена аренды коммерческой недвижимости

На рынке аренды коммерческой недвижимости средняя ставка найма составила в августе 3242 тенге за квадратный метр в месяц. Изменение ценового показателя относительно июля составило 0,4% со знаком минус.

Наиболее высокая цена аренды в отчетном периоде была зафиксирована на торговые площади, где помещения предлагались по цене 4335 тенге за квадрат. Офисные помещения в августе предлагались в среднем по 3631 тенге за единицу площади. Далее по уровню снижения арендной ставки следует недвижимость, предназначенная для сферы услуг, — 3067 тенге. На помещения многопрофильного использования ставка найма сформировалась на уровне 2909 тенге, на здания многофункционального назначения — 2843 тенге за квадрат. Складские помещения предлагались по цене 1048 тенге, производственные площади — 751 тенге за единицу площади.

Снижение ставок найма отмечается на производственные площади и здания многофункционального использования. Подорожала аренда объектов, предназначенных для сферы торговли.

Анализируемая база предложения к продаже

В августе в сегменте коммерческой недвижимости Астаны объем анализируемой базы, по данным газеты «Недвижимость» и портала kn.kz, насчитывает 1083 объектов, предложенных к продаже, общей площадью 508762 квадратных метров.

Максимальную площадь в общем объеме предложения занимает недвижимость под сферу услуг, включающая гостиницы, кафе, автомобильные салоны, парикмахерские и т.п., — 33% (167503 кв.м). На объекты производственного назначения приходится 25%, или 128541 кв.м. Доля зданий без специального назначения составила 18% (91507 кв.м) от общей площади предложения, помещений многофункционального назначения — 12% (62098 кв.м). Далее следуют помещения под офисы — 6% (29196 кв.м). Предложение складских и торговых площадей составило по 3% — 15706 и 14210 кв.м соответственно.

В количественном измерении наибольшую долю в совокупном объеме предложения заняли помещения многофункционального назначения — 25%, или 266 объектов.

Далее по количеству предложений следуют объекты под сферу услуг — 23% (251 объекта) и торговые площади — 19% (211 ед.). Офисные помещения занимают в общем объеме предложения 18% (199 ед.), производственные постройки — 7% (76 объектов), здания многопрофильного использования — 7% (71 ед.). Предложение складских помещений составило 1% от общего количества предложений — 9 единиц.

Анализируемая база предложения к аренде

Количество объектов в сфере аренды коммерческой недвижимости, по данным газеты «Недвижимость» и портала kn.kz, составило в июле 787 единиц общей площадью 119427 кв.м.

Структура предложения с точки зрения количества сдаваемых внаем объектов в отчетном периоде сложилась следующим образом. Максимальное число предложений было представлено в сегменте офисных помещений — 35%, (279 ед.) и помещений многофункционального назначения — 30% (232 ед.). Далее следуют: недвижимость, предназначенная для сферы услуг, — 14% (107 ед.), торговые площади — 13% (101 ед.), склады — 5% (43 ед.). Здания многофункционального назначения — 2% (16 объектов), производственные площади — 1% (9 объектов).

Выводы

  • На рынке продажи коммерческой недвижимости города Астаны средняя цена квадратного метра составила в августе 1568 у.е. Изменение средней цены предложения по сравнению с июлем текущего года составило 4%. Изменения ценовых показателей в разрезе районов и в зависимости от назначения не превысили уровня погрешности, что говорит о стабильности цен в сегменте коммерческой недвижимости города Астаны.
  • Зафиксирован рост цен на офисную недвижимость относительно прошлого периода на 7%.
  • Рост цены за единицу торговой площади относительно прошлого месяца составил 10%.
  • На складские площади зафиксировано снижение цены на 13%.
  • В разрезе районов города, росту цен предложения на 8%.подверглась коммерческая недвижимость, находящаяся в районе Сарыарка.
  • За год, в период с августа 2012 года по август текущего года, рост средней цены квадратного метра коммерческой недвижимости составил 19%.
  • В сегменте аренды изменения ставки найма за месяц составило менее одного процента, что говорит о стагнации цен.
  • Снижение арендных ставок отмечается на производственные площади и здания многофункционального использования. Подорожала аренда объектов, предназначенных для торговли.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон: 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи