Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (июль 2013 г.)

В июле прослеживается рост цен предложения на рынке продажи коммерческой недвижимости, а на рынке аренды изменение ставки незначительное. Средняя удельная цена предложения на рынке продажи за месяц держится на уровне 1688 $/кв.м, а на рынке аренды — 19,59 $/кв.м.

Экспонируемые объекты в сфере продажи и аренды коммерческой недвижимости классифицированы по следующим принципам: Торговая, Офисная, Складская, Производственная недвижимость, недвижимость Производственного сервиса и Индустрии сервиса, Общественного питания, Гостиничного, Культурно-развлекательного, Социально-культурного, Рекреационного и Сельскохозяйственного назначения.

Рынок продажи

Цены

Наибольшие цены предложения на рынке продажи коммерческой недвижимости продолжают держаться в сегменте Культурно-развлекательного назначения, а наименьшие — на недвижимость Производственного сервиса.

В анализируемом месяце прирост ценового показателя зафиксирован на недвижимость Культурно-развлекательного назначения, Социально-культурного назначения и Торгового назначения, а снижение — на недвижимость Производственного сервиса, Складскую и Производственную недвижимость. В остальных сегментах рынка изменения средних цен предложения незначительные.

В разрезе административных районов города максимальная цена предложения наблюдаются в Бостандыкском районе, а минимальная — в Жетысуском. Незначительные изменения средних цен предложения зафиксированы во всех районах города, исключение составили Алмалинский и Медеуский, где прослеживается небольшой рост.

Индекс расслоения

По городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой», для расчета которой берется по 20% анализируемой базы), зафиксирован на отметке 3,88. Минимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте недвижимость Гостиничного назначения — 2,13, а максимальный — в сегменте недвижимость Производственного сервиса — 8,05.

Сегмент продажи «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 3067 $/кв.м, а «дешевой» — 789 $/кв.м.

Структура

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже — 1767 ед.

Количество предложений к продаже распределилось следующим образом: максимум пришелся на Торговые помещения — 48% и Офисные помещения — 27%, недвижимость Производственного сервиса — 9%, Общественного питания и Индустрии сервиса — 5% и 4% соответственно, Складскую, Производственную недвижимость и недвижимость Гостиничного назначения —по 2%, недвижимость Рекреационного, Социально-культурного и Культурно-развлекательного назначения — менее 1%.

В разрезе районов города максимальное количество продаваемых объектов приходится на Алмалинский район — 19%, а минимальное — на Алатауский — 6%. Далее в порядке убывание удельного веса располагается Ауэзовский район — 18%, Жетысуский, Бостандыкский и Медеуский — 16%, 15% и 14% соответственно и Турксибский — 12%.

Рынок аренды

Цены

Наибольшая стоимость аренды одного квадратного метра наблюдается на Торговую недвижимость, а наименьшая — на Складскую недвижимость.

Сокращение арендных ставок прослеживается на недвижимость культурно-развлекательного назначения, в остальных сегментах коммерческой недвижимости наблюдаются незначительные изменения арендных ставок, которые находятся ниже уровня среднестатистической погрешности расчетов.

В разрезе административных районов города максимальная ставка найма отмечена в Алмалинском районе, а минимальная — в Алатауском, при этом наблюдаются незначительные изменения арендных ставок.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение ставок аренды «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой») зафиксирован на отметке 3,52.

Максимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте недвижимость Индустрии сервиса — 5,35, а минимальный — в сегменте недвижимость Социально-культурного назначения — 1,56.

Сегмент аренды «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 34,24 $/кв.м, а «дешевой» — 9,72 $/кв.м.

Структура рынка

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к аренде — 1498.

На рынке аренды коммерческой недвижимости максимум предложений пришелся на Офисные помещения — 44%, на Торговую недвижимость — 27%, Складскую — 12%, недвижимость Индустрии сервиса — 8%,на недвижимость Производственного сервиса иПроизводственную недвижимость — по 3%, 2% соответственно и 1% приходится на недвижимость Общественного питания и Социально-культурного назначения. Менее 1% — на недвижимость Рекреационного, Культурно-развлекательного и Гостиничного назначения.

В разрезе административных районов города лидирующие позиции занимает Алмалинский район — 23%. Минимум предложений к аренде пришелся на Алатауский район — 6%. В Бостандыкском, Ауэзовском и Медеуском районах доля предложений составила 20%, 16% и 15% соответственно, в Жетысуском и Турксибском — 12% и 8%.

Выводы и прогнозы

  • В июле 2013 года на рынке коммерческой недвижимости в целом по городу запрашиваемые цены незначительно выросли в продаже, а на рынке аренды изменились незначительно.
  • В сегментах «дорогих» и «дешевых» площадей наблюдаются разнонаправленные изменения.
  • Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться на рынках продажи и аренды в пределах 3-6% в месяц.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8 (7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи