Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке гаражей г. Алматы (июль 2013 г.)

В июле средняя цена квадратного метра гаражей по городу относительно прошлого периода изменилась незначительно и составила 66 983 тенге ($439). Цена одного квадратного метра «дорогих» гаражей составила 763 доллара, или 116 419 тенге, «дешевых» — 229 у.е./кв.м (34 941 тг/кв.м

Цены по районам

В июле 2013 года на рынке гаражей г. Алматы по отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность средних цен предложения. Относительное изменение средней цены в целом по городу, которое замечено в июле, осталось на уровне среднестатистической погрешности расчетов, а значит констатировать рост цены либо ее снижение не представляется возможным. Средняя стоимость одного квадратного метра в целом по городу составила 439 долларов.

На цену гаража, так же, как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену объекта и наоборот.

В разрезе административных районов наиболее высокие ценовые показатели зафиксированы в Медеуском районе —  538 долларов за метр квадратный, в национальной валюте это значение равно 82 088 тенге. Далее по уровню цен на гаражи следует Алмалинский район — 537 $/кв.м и  Бостандыкский район — 492 доллара, или 75 069 тенге за единицу площади. Значение средней цены предложения одного квадратного метра гаражей в Ауэзовском районе равно 378 у.е./кв.м (57 675 тг/кв.м). В Турксибском и Жетысуском районах средняя цена предложения составила 322 и 256 долларов за метр квадратный. Минимальная цена на гаражи отмечается в Алатауском районе — 175 долларов за единицу площади, в национальной валюте это значение равно 26 702 тенге.

Рассматривая средние цены в зависимости от административных районов города, можно отметить, что изменениям подверглись все районы без исключения, однако такие изменения не превысили уровня среднестатистической погрешности, применяемой при расчетах средних цен предложения. Исключением стал Алатауский район, где замечено снижение средних цен на гаражи, а также Жетысуский район, где, напротив, зафиксирован рост ценовых показателей в данном сегменте, изменения цен в этих районах превысили погрешность расчетов. Однако на ситуацию в целом по городу такое изменение влияния не оказало, наблюдается стабильность средних цен предложения гаражей.

В зависимости от типа выставляемых на продажу гаражей наибольшей ценой обладают парковочные места, находящиеся непосредственно вблизи жилищных комплексов и домов — 591 доллар (90 175 тенге) за квадратный метр. Далее по уровню цен следуют подземные гаражи — 538 долларов, или 82 088 тенге за единицу площади. Средняя цена капитальных гаражей в июле составила 396 у.е./кв.м, в национальной валюте это значение равно 60 422 тг/кв.м. Минимальная цена отмечается на переносные гаражи из металлических конструкций — 152 у.е., или 23 192 тенге за единицу площади.

Анализируя изменения средних цен предложения в зависимости от типа гаражей, в июле 2013 года по отношению к июню аналитиками было замечено снижение средних цен предложения на переносные гаражи из металлических конструкций. Изменения цен на остальные типы гаражей, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, соответственно, значения их средних цен находятся в состоянии стабильности.

Помимо местоположения, типа строения, цена зависит ещё и от индивидуальных характеристик объекта (общей площади гаража, его высоты, ширины, наличия смотровой ямы, электричества, количества машино-мест и т.д.). Мы разделили рынок гаражей на два сегмента «дорогих» и «дешевых» объектов, 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. В целом по городу цена «дорогих» гаражей равна 763 у.е./кв.м, а «дешевых» — 229 у.е./кв.м.

Ценовые изменения в ретроспективе

По сравнению с началом года цены на гаражи в целом по городу были несколько выше. С января по июль 2013 года средняя цена квадратного метра гаражей снизилась на 6,1%.

В динамике «дорогих» гаражей отмечается небольшая тенденция к снижению цен, тогда как динамика «дешевых» гаражей показывает стабильность цен в ближайший месяц.

Предложение

Структура предложения на гаражном рынке в отчетном периоде сложилась следующим образом. Наибольшая доля от суммы всех предложений пришлась на Ауэзовский район, где было выставлено на продажу 40% от общего количества предложений. Далее в порядке снижения удельного веса предложения следует Алмалинский район — 21%. Бостандыкский район занял долю от рынка в данном сегменте, равную 16%. Удельный вес по объему предложения в Медеуском районе составил 13% от рынка в целом. 6% от общего количества предложений взял на себя Жетысуский район, тогда как 3% предложений пришлось на Турксибский район. Минимальным количеством предложений обладает Алатауский район, здесь оказался всего 1% от суммы всех объектов, выставленных на продажу в июле 2013 года.

В зависимости от типов гаражей предложение сформировалось следующим образом: максимальный объем предложения — 51% занимают капитальные гаражи. Подземные гаражи составляют 37% от общего числа всех предложений. Переносные (металлические) гаражи насчитывают 7%, а минимальный объем предложения  — 5% составляют машино-места, подразумевающие под собой стоянки и выкупленные парковки.

Выводы

  • В Жетысуском районе отмечается изменение ценовых показателей в сторону увеличения, тогда как в Алатауском, напротив, зафиксировано снижение средних цен предложения.
  • По типам гаражей снижение средних цен предложения наблюдается на переносные гаражи из металлических конструкций. Остальные изменения, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов.
  • В среднем по городу наблюдается стагнация средних цен предложения.
  • В ближайшей перспективе на рынке гаражей города Алматы ожидается стабильность средних цен предложения.

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи