Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Астаны (июль 2013 г.)

На рынке коммерческой недвижимости столицы средневзвешенная цена квадратного метра в июле составила 1509 у.е. (230243 тенге). На рынке аренды средняя ставка найма...

...находится на уровне 3255 тенге за единицу площади.

Цена предложения к продаже

В разрезе сегментов наиболее высокие ценовые показатели отмечаются на офисные помещения — 2002 у.е. за метр квадратный. Изменение цены составило 5%, при учете погрешности ценовые показатели находятся в состоянии стабильности.

Далее по уровню цены квадратного метра следуют торговые площади — 1845 у.е. Снижение цены относительно прошлого месяца составило 12%.

Помещения без специального назначения предлагались по цене 1526 у.е. за единицу площади, снижение в данном сегменте составило 10%.

В сегменте зданий многофункционального назначения ценовой показатель относительно прошлого периода находится в состоянии стагнации — 1140 у.е./кв.м.

Объекты, предназначенные для сферы услуг, предлагались по 1109 у.е. за квадрат, наблюдается снижение показателя.

Минимальные цены отмечены на складские и производственные помещения — 666 и 548 у.е. за единицу площади соответственно. На складские площади зафиксировано снижение цены на 11%.

В разрезе районов наибольшей ценой предложения обладает коммерческая недвижимость, расположенная на левом берегу столицы. Средневзвешенная цена предложения составила здесь 2141 у.е. за квадратный метр. Рост цены в районе Есиль отмечается на объекты, предназначенные для сферы услуг. На офисные помещения и бизнес-центры также зафиксировано увеличение показателя. Снижение цен наблюдается на многофункциональные здания и помещения. В целом по району средняя цена коммерческой недвижимости сократилась.

Далее по уровню средней цены квадратного метра следует административный район Алматы — 1529 у.е. В данном районе отмечается снижение показателей на недвижимость, предназначенную для сферы услуг, а также на торговые и производственные площади. На здания многопрофильного использования отмечен рост цены квадратного метра. Колебания ценовых показателей в сегментах по назначению коммерческой недвижимости также привели к снижению удельной цены в целом по району.

В районе Сарыарка цена за единицу площади составила 1355 у.е. Увеличение цены здесь зафиксировано на помещения многофункционального назначения и на производственные площади. В сегменте бизнес-объектов и торговых помещений прослеживается обратная ситуация — снижение среднего показателя.

В пригороде столицы цена за квадратный метр коммерческой недвижимости осталась в стабильном состоянии и составила 572 у.е.

Изменение цен в ретроспективе

Согласно динамике, стремительный рост цен на коммерческую недвижимость в Астане, начавшийся в апреле этого года, приостановился. Средний показатель опустился до уровня, зафиксированного в мае. Это объясняется периодом отпусков и снижением деятельности в сфере недвижимости, а также приростом объемов предложения и временным сокращением спроса.

Изменение средней цены предложения коммерческой недвижимости за июль по сравнению с июнем текущего года составило минус 10%. Изменения ценовых показателей в разрезе районов и в зависимости от назначения коммерческой недвижимости привели к снижению средней цены в целом по городу.

Согласно динамике цен с января 2012 года по июль 2013 года прослеживается тенденция регулярного роста цен. За год, в период с июля 2012 года по июль текущего года, рост средней цены квадратного метра коммерческой недвижимости составил 15%.

Цена аренды коммерческой недвижимости

На рынке аренды коммерческой недвижимости средняя ставка найма составила в июле 3255 тенге за квадратный метр в месяц. Рост показателя относительно июня составил 7%.

Наиболее высокая цена аренды в отчетном периоде была зафиксирована на торговые площади, где помещения предлагались по цене 4223 тенге за квадрат. Офисные помещения в июле предлагались в среднем по 3548 тенге за единицу площади. Далее по уровню снижения арендной ставки следует недвижимость, предназначенная для сферы услуг — 3453 тенге. На здания многофункционального назначения ставка найма сформировалась на уровне 3421 тенге за квадрат, на помещения многопрофильного использования — 2763 тг. Производственные площади предлагались по цене 2475 тенге за единицу площади, складские помещения — за 1050 тенге.

Рост ставки найма отмечается на торговые площади и здания многофункционального использования. Также подорожала аренда объектов, предназначенных для сферы услуг.

Рост цен в сфере аренды коммерческой недвижимости, в отличие от продажи, объясняется тем, что в летний период значительно шире используются объекты сферы обслуживания, такие, например, как кафе, рестораны, развлекательные, спортивные и торговые центры. Примечательно и то, что цены на складские, производственные и офисные площади остались в состоянии стабильности, что так же можно связать со снижением рабочей активности в летний период.

Анализируемая база предложения к продаже

В июле в сегменте коммерческой недвижимости Астаны объем анализируемой базы насчитывает 1218 объектов, предложенных к продаже, общей площадью 524926 квадратных метров.

Максимальную площадь в общем объеме предложения занимает недвижимость под сферу услуг, включающая гостиницы, кафе, автомобильные салоны, парикмахерские и т.п., — 32% (168720 кв.м). На объекты производственного назначения приходится 24%, или 126714 кв.м. Доля зданий без специального назначения составила 15% (79185 кв.м) от общей площади предложения, помещений многофункционального назначения — 12% (63075 кв.м). Далее следуют помещения под офисы — 8% (41280 кв.м). Предложение складских помещений составило 5% (26331 кв.м), торговых площадей — 4% (19622 кв.м).

В количественном измерении наибольшую долю в совокупном объеме предложения заняли помещения многофункционального назначения — 26%, или 256 объектов.

Далее по количеству предложений следуют объекты, предназначенные для сферы услуг, — 22% (273 объекта) и торговые площади — 21% (253 ед.). Офисные помещения занимают в общем объеме предложения 19% (235 ед.), производственные постройки — 6% (66 объектов), здания многопрофильного использования — 5% (62 ед.). Предложение складских помещений составило 1% от общего количества предложений — 13 единиц.

Анализируемая база предложения к аренде

Количество объектов в сфере аренды коммерческой недвижимости составило в июле 989 единиц общей площадью 157497 кв.м.

Структура предложения с точки зрения количества сдаваемых внаем объектов в отчетном периоде сложилась следующим образом. Максимальное число предложений было представлено в сегменте офисных помещений — 38% (377 ед.) и помещений многофункционального назначения — 27% (261 ед.). Далее следуют: торговые площади — 14% (137 ед.), недвижимость, предназначенная для сферы услуг, — 13% (132 ед.), склады — 6% (60 ед.). По одному проценту в общем объеме предложения занимают производственные площади — 13 объектов и здания многофункционального назначения — 9 объектов.

Выводы

  •  Относительно прошлого месяца, в июле на рынке коммерческой недвижимости города Астаны отмечается снижение средней цены за квадратный метр на 10%.
  •  Снижение цены предложения отмечено на торговые, складские и производственные площади, а также объекты сферы услуг.
  •  В разрезе районов города снижению цены предложения подверглась коммерческая недвижимость, находящаяся в районах Есиль и Алматы.
  •  В сегменте аренды коммерческой недвижимости ставка найма за месяц выросла на 7%.
  •  Рост ставки найма отмечается на торговые площади и здания многофункционального использования, также подорожала аренда объектов, предназначенных для сферы услуг.

Аналитическая служба портала kn.kz

Телефон 8(7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи