Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков Караганды (июль 2013 г.)

В июле 2013 года на рынке земельных участков г. Караганды по отношению к предыдущему периоду отмечается снижение средней цены за сотку. Средняя цена предложения составила 1565 у.е. за единицу площади.

Цены по районам

В районе Михайловка в июле средняя цена предложения единицы площади земли составила 3549 у.е. за сотку, по сравнению с июнем в этом районе отмечается снижение показателя. Небольшое снижение цены отмечается на земли под индивидуальное жилищное строительство и под коммерческие цели. Земли многофункционального и производственного назначения находятся в стабильном состоянии.

В Городе относительно прошлого периода отмечается стабильность средней цены предложения земли, ее значение в июле составило 3540 у.е. за сотку. Увеличение средних цен предложения отмечается в сегменте участков под коммерческие объекты и многофункционального назначения, тогда как земли под ИЖС немного подешевели. Средние цены на участки производственного и сельскохозяйственного назначения относительно прошлого месяца находятся в состоянии стабильности.

Средняя цена земли в районе Юго-Восток (без учета микрорайона Кунгей) в отчетном периоде составила 2343 у.е. за сотку. Снижение показателей наблюдается на земли под ИЖС и многофункционального назначения. Цены на участки, предназначенные для коммерческой застройки, находятся в состоянии стабильности. В целом по району наблюдается снижение средних цен предложения.

В Майкудуке средняя цена земли в июле сложилась на уровне 1113 у.е. за сотку. Увеличение показателей отмечается на участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство и возведение коммерческих объектов, тогда как на земли производственного назначения зафиксировано снижение. Цены на земельные участки многофункционального назначения осталась ниже уровня погрешности расчетов, что говорит о стабильности цен в этом сегменте. В целом по району наблюдается стагнация средних цен предложения.

В микрорайоне Кунгей средняя цена участков в июле составила 743 у.е. за сотку. Основную массу из общего количества предложений в этом районе занимают участки под ИЖС, средняя цена которых выросла и составила 747 у.е. за сотку, в национальной валюте эта значение равно 113 977 тенге. В целом по району относительно предыдущего периода наблюдается рост средних цен предложения за счет увеличения ценовых показателей на участки под ИЖС.

В районе Пришахтинск средневзвешенная цена одной сотки земли составила 693 у.е. Максимальная цена в данном районе сложилась на участки под ИЖС — 737 у.е./сот. Ценовые показатели на участки многофункционального, коммерческого, производственного назначения и под сельскохозяйственные угодья не превысили уровня среднестатистической погрешности расчетов, а значит остались в стабильном состоянии. В целом по району наблюдается стагнация средних цен.

По участкам, расположенным вдоль автотрасс, наблюдается снижение средних цен предложения, в частности на участки коммерческого назначения. Средневзвешенная цена предложения составила 535 у.е. за единицу площади.

Цены по назначению земельных участков

В точки зрения назначения земельных участков снижение средних цен предложения зафиксировано на земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, строительство производственных объектов и сельское хозяйство, тогда как на участки многофункционального назначения, напротив, наблюдается рост. Цены на земельные участки коммерческого назначения и под строительство многоэтажных жилых комплексов изменениям относительно прошлого месяца не подверглись, что говорит об их стабильности.

По уровню цен первое место занимают земли, предназначенные под строительство коммерческих объектов, например торговые, развлекательные и бизнес-центры, спорткомплексы и т.п. — 2578 у.е./сот. Далее в порядке снижения средних цен предложения следуют участки многофункционального назначения — 2154 у.е./сот. Земли под ИЖС находятся в середине ценового рейтинга (1388 у.е./сот.), тогда как следом за ними по уровню цен идут земли под строительство МЖК (769 у.е./сот.). Далее в рейтинге стоимости сотки земли располагаются участки производственного назначения (395 у.е.), а самая дешевая земля относится к сельскохозяйственным угодьям (164 у.е.).

Цены по сегментам «дорогих» и «дешёвых» земельных участков

Мы разделили рынок земельных участков на два сегмента — «дорогих» и «дешевых», включающих по 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. Так, цена одной сотки «дорогих» участков равна 3875 у.е., «дешевых» — 490 у.е. Соответственно, в диапазон «дорогих» вошли в основном участки под коммерческие цели, расположенные в центральных районах города, а «дешевых» — участки на окраинах города, преимущественно сельскохозяйственного и производственного назначения.

Анализируемая база предложения

В июле анализируемая база предложения по Караганде составила 511 земельных участков общей площадью 65599 соток.

По территориальной принадлежности участков наибольшая доля от суммы площадей приходится на земли в микрорайоне Кунгей — 70% (45865 соток). Стоит отметить, что львиную долю площадей, предлагаемых в этом районе, занимают земли сельхозназначения. На Майкудук приходится 14% от суммарной площади, или 8944 сотки. Земельные участки в районе Юго-Восток и вдоль загородных автотрасс занимают по 5% от общей площади предложения — 3160 и 3534 сотки соответственно. Удельный вес предложения земли в Пришахтинске, Городе и Михайловке составил по 2% от суммы всех площадей, предложенных к продаже в июле, или 1477, 1321 и 1298 соток соответственно.

С точки зрения назначения участков структура предложения сложилась следующим образом: максимальную долю — 48% от суммы всех представленных площадей составляют земли сельхозназначения — 31628 соток. Участки под индивидуальное жилищное строительство заняли 25%, их насчитывалось 16399 соток. Земли производственного назначения занимают 17% в сумме предложенных в июле площадей, в количественном выражении они насчитывают 10724 сот. Доля земель коммерческого назначения составила 7%, или 4654 сот. Тогда как удельный вес участков многофункционального назначения составил 3%, или 2181 сотку. Самая незначительная часть в общем объеме анализируемого предложения принадлежит участкам для строительства многоэтажных жилых комплексов — 0,02% (13 соток).

В количественном измерении максимальную долю в общем объеме занимает земля под ИЖС — 78% (396 объектов), львиную долю которых взял на себя микрорайон Кунгей (207 объектов). Далее следуют участки под коммерческую застройку — 15% (78 объектов), земли многофункционального назначения — 4% (20 объектов); участки под производственное строительство составляют 2% (11 объектов). Земли сельскохозяйственного назначения занимают 1% от суммарного количества участков, или 5 объектов. Земли под строительство МЖК представлены в количестве 1 объекта, или 0,2% от общего числа всех предложений к продаже.

В разрезе районов максимальную долю по количеству выставленных на продажу участков занял микрорайон Кунгей — 42% (213 объектов). В районе Юго-Восток расположено 75 предложений, или 15%. Немногим меньше сложилось предложение в районе Город — 13% (66 объектов). Далее в порядке снижения удельного веса предложения следуют районы: Пришахтинск — 12% (63 ед.); Майкудук — 8% (41 ед.); Михайловка — 7% (38 ед.). Доля участков, расположенных вдоль автотрасс, составила 3% (15 ед.).

Выводы

  • В июле в микрорайоне Кунгей зафиксировано увеличение средних цен предложения, тогда как в районах Юго-Восток, Михайловка и вдоль загородных автотрасс зафиксировано снижение ценовых показателей за сотку земли.
  • По назначению земельных участков: в целом по городу цена снизилась на земли под ИЖС, а также участки производственного и сельхозназначения; на земли многофункционального назначения, напротив, отмечено увеличение ценовых показателей.
  • В целом по городу наблюдается снижение средних цен предложения.
  • В ближайшей перспективе на рынке земельных участков Караганды ожидается небольшой рост цен в среднем на 4-6%.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон 8(7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи