Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что ждёт рынок недвижимости Караганды этой осенью?

Аналитики портала kn.kz подвели первые итоги текущего года по изменениям цен на вторичное жилье и арендных ставок в Караганде. Рост цен на квадратные метры продолжится,...

...делают выводы специалисты. Средняя цена предложения квартир поднимется до 1,2%, а арендные ставки вырастут не больше, чем на 3%.

Начало года традиционно было отмечено стабильными ценами на вторичном рынке. Рост стоимости предложений квадратных метров начался с февраля и составил 2,3% для всех районов города, за исключением Михайловки. В марте опять наблюдался рост цен на 1%, кроме квартир в Пришахтинске. Следующие месяцы аналитики называют периодом стагнации, очередное повышение начинается с приходом лета. В июне зафиксировано повышение цен в среднем на 2% по всем районам города. Этот тренд сохраняется и в июле — плюс 1%. По итогам первого полугодия средний рост цены на квартиры по Караганде составил 6%, а стоимость квадратного метра вторичного жилья установилась на уровне 1081 доллара.

Максимальные цены, как обычно, запрашивают владельцы недвижимости в центре города, Михайловке и Юго-Востоке. В отдаленных районах города — Майкудуке и Пришахтинске устанавливают практически вдвое меньшую стоимость за «квадрат». При этом, отмечают аналитики, в течение полугода заметнее всего цена росла именно в дешевом сегменте в отдаленных районах города.

С точки зрения формата жилья стабильное повышение цен отмечается, в первую очередь, на двух- и трехкомнатные квартиры. В сегменте однокомнатных в мае-июле произошло даже незначительное снижение — в среднем на 0,7%. Максимальные цены зафиксированы на пятикомнатную недвижимость. Рост продолжался вплоть до марта 2013 года. Правда, затем цена квадратного метра начала постепенно снижаться (с апреля по июль на 8%) и по уровню сравнялась с «однушками» и «двушками». То же самое происходило и с четырехкомнатными квартирами.

С января 2010 года по июль текущего аналитики отмечают стабильное увеличение средней цены на жильё. Причем на этот процесс не влияют даже сезонные колебания.

Рынок аренды жилья наименее стабилен. На него влияют факторы сезонности, спроса и предложения, уровень доходов населения и другие экономические показатели. Летний период обычно отмечается стагнацией цен. Ближе к учебному сезону ставки найма начинают расти. Что и происходит в настоящее время.

Как и с продажей недвижимости, по итогам первого полугодия 2013 года происходит рост арендных ставок. Снижение традиционно наблюдается в период с февраля по май (на 7%). С мая по июль арендная ставка выросла на 5%.

Заметнее всего возросла стоимость найма дешевого жилья. На него приходится самый большой спрос среди населения и наименьший объем предложения. Отсюда следуют и его регулярное обновление, и прогнозы роста до 10% в осенний период. Раздел элитного съёмного жилья менее подвержен изменениям. Спрос на него не превышает количества предложений, а следовательно, не ожидается значительного изменения цены.

Помимо недорогого арендного жилья в предыдущие месяцы наблюдался рост на одно- и двухкомнатные квартиры в районах Город, Юго-Восток и Михайловка.

По итогам прошедшего периода на рынке вторичного жилья Караганды в осенний период специалисты ожидают незначительный рост цены квадратного метра — до 1,2% в месяц, в основном, на одно- и двухкомнатные квартиры в отдаленных районах города.

В сегменте аренды жилья ожидается сезонный рост ставки найма, который в основном придется на одно- и двухкомнатные квартиры, находящиеся в центральных районах города, а также расположение которых приближено к высшим учебным заведениям. Рост средней арендной ставки по городу не превысит 3%.

По данным Агентства РК по статистике, индекс потребительских цен за первое полугодие 2013 года по Карагандинской области составил 104,1%, рост цен на квартиры превысил индекс потребительских цен на 1,9 процентных пункта.

Стоит отметить, что рост цен происходит вопреки предположениям специалистов рынка недвижимости. Так, председатель президиума ПО «Карагандинская палата Казахстанской ассоциации оценщиков» Артем Шевчук считает, что были все предпосылки для снижения цен на недвижимость в этом году:

— Я лично ожидал, что с марта-апреля этого года начнется постепенное снижение. Покупательская способность не увеличивается, она на прежнем уровне. Денег больше не становится, банки ужесточают требования выдачи займов потенциальным заемщикам. Объективных оснований, для того чтобы цены на недвижимость росли, нет. Тем не менее, оказывается, что я ошибся, цены потихонечку растут. По нашим данным, происходит ежемесячное повышение, в среднем от 0,5 до 3%.

Артем Шевчук объясняет, что делал свои прогнозы на основе ситуации кризиса 2007-2008 года.

— Сейчас говорят: «Мы вышли из кризиса». Да не вышли мы из него, он был, есть, затягивается, и будет еще сложнее. Я удивлен, почему цены растут. Общаюсь с коллегами из других регионов. Они говорят, что у них, в лучшем случае, цены замерли, в худшем — растут.

Единственное предположение, которое специалист поддержал, — возможно, граждане опять стали рассматривать жилье как способ для инвестиций:

— Опираясь на прошлый кризисный опыт, все стали немножечко осторожнее относиться к недвижимости как к объекту для долгосрочных вложений. Сейчас непонятная ситуация с валютой, золото тоже начало «качаться». Вклады в банки люди постепенно увеличивают, но все равно присутствует настороженное отношение к банковской системе. Тогда мы возвращаемся к тому, чтобы опять начинать доверять рынку недвижимости. А что делать? Деньги сохранить хочется.

Фото: www.restbee.ru, kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи