Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (май 2013 г.)

В мае, как на рынке продажи коммерческой недвижимости, так и на рынке аренды ценовые показатели сократились на 5,9% и 7,6% соответственно.

Средняя удельная цена предложения на рынке продажи за месяц оказалась на уровне 1589 $/кв.м, а на рынке аренды — 19,69 $/кв.м.

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предоставленная СМИ-партнерами портала kn.kz, предлагаемых к продаже — 1727, а к аренде — 1486.

Экспонируемые объекты в сфере продажи и аренды коммерческой недвижимости классифицированы по следующим принципам: Торговая, Офисная, Складская, Производственная недвижимость, недвижимость Производственного сервиса и Индустрии сервиса, Общественного питания, Гостиничного, Культурно-развлекательного, Социально-культурного, Рекреационного и Сельскохозяйственного назначения.

Рынок продажи

Структура

Количество предложений к продаже распределилось следующим образом: максимум пришелся на Торговые помещения — 51% и Офисные помещения — 26%, недвижимость Производственного сервиса — 7%, Индустрии сервиса и Общественного питания — по 5%, Складская и Производственная недвижимость — по 2%.

По 1% пришлось на недвижимость Гостиничного назначения и Рекреационного назначения, а менее 1% — на недвижимость Социально-культурного назначения и Культурно-развлекательного назначения.

Прирост количества предложений зафиксирован во всех сегментах рынка, кроме недвижимости Культурно-развлекательного назначения, где наблюдается снижение предложений.


В разрезе районов города максимальное количество продаваемых объектов приходится на Алмалинский район — 20%, а минимальное — на Алатауский — 8%. Далее в порядке убывание удельного веса располагается Ауэзовский район — 19%, Жетысуский и Медеуский — по 15%, Бостандыкский — 14% и Турксибский — 9%.

Прирост выставленных на продажу объектов зафиксирован во всех районах города. Максимально пополнился новыми объектами Алатауский район — на 54%, а минимально Алмалинский — на 8%.

Цены

В анализируемом месяце на рынке продажи коммерческой недвижимости прирост ценового показателя зафиксирован на недвижимость Культурно-развлекательного назначения и снижение — на недвижимость Производственного сервиса. В остальных сегментах рынка изменения средних цен предложения незначительные.

Наибольшая средняя удельная цена продажи зафиксирована в сегменте Офисная недвижимость, наименьшая — на недвижимость Производственного сервиса.

В разрезе административных районов города максимальная цена предложения наблюдается в Медеуском районе, а минимальная — в Алатауском. Незначительное снижение средних цен предложения зафиксировано во всех районах города, кроме Бостандыкского и Жетысуского, где прослеживается небольшой рост средних цен предложения.

На Офисные помещения наибольшие цены продажи держатся в Бостандыкском административном районе, а на Торговые помещения — в Медеуском. Наименьшие цены в данных сегментах рынка — в Жетысуском и Алатауском районах соответственно.

Индекс расслоения

По городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой», для расчета которых берется по 20% анализируемой базы) зафиксирован на отметке 4,96. Минимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте недвижимость Гостиничного назначения — 2,62, а максимальный — в сегменте недвижимость Индустрии сервиса — 9,55.

Сегмент продажи «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 3232 $/кв.м, а «дешевой» — 652 $/кв.м.

Рынок аренды

Структура рынка

На рынке аренды коммерческой недвижимости максимум предложений пришелся на Офисные помещения — 42%, на Торговую недвижимость — 30%, Складскую — 13%, недвижимость Индустрии сервиса и недвижимость Производственного сервиса — 6% и 4% соответственно. По 2% приходится на Производственную недвижимость и недвижимость Общественного питания. По 1% — на недвижимость Социально-культурного назначения и Культурно-развлекательного назначения, менее 1% — на недвижимость Рекреационного назначения и Гостиничного бизнеса.

Прирост объектов на рынке аренды коммерческой недвижимости наблюдается во всех сегментах, кроме недвижимости Социально-культурного назначения и Культурно-развлекательного назначения, где количество предложений снизилось.

В разрезе административных районов города лидирующие позиции занимают Бостандыкский и Алмалинский районы — по 20%. Минимум предложений к аренде пришелся на Алатауский район — 7%. В Ауэзовском и Медеуском доля предложений составила 18% и 15% соответственно, в Жетысуском и Турксибском — 12% и 8% соответственно.

Прирост предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости зафиксирован во всех районах города: наибольший в Турксибском районе — на 53%, а наименьший — в Медеуском — на 3%.

Цены

Сокращение арендных ставок прослеживается на недвижимость Общественного питания, Индустрии сервиса и Торговые площади, в остальных сегментах коммерческой недвижимости наблюдается незначительный рост арендных ставок.

Наибольшая стоимость аренды одного квадратного метра наблюдается на недвижимость Культурно-развлекательного назначения, а наименьшая — на Складскую недвижимость.

В разрезе административных районов города максимальная ставка найма отмечена в Алмалинском районе, а минимальная — в Алатауском, причем изменения ставок в разрезе районов незначительные.

Самая «дорогая» аренда на Торговую и Офисную недвижимость отмечена в Алмалинском районе, на недвижимость Индустрии сервиса — в Алмалинском и Медеуском.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение ставок аренды «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой») зафиксирован на отметке 3,5.

Максимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте недвижимость Индустрии сервиса — 6,19, а минимальный — в сегменте недвижимость Рекреационного назначения — 2,16.

Сегмент аренды «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 33,76 $/кв.м, а «дешевой» — 9,66 $/кв.м.

Выводы и прогнозы

  • В мае 2013 года на рынке коммерческой недвижимости в целом по городу количество анализируемых предложений увеличилось как на рынке продажи, так и на рынке аренды.
  • Запрашиваемые цены сократились как на рынке продажи, так и рынке аренды.
  • Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться на рынке продажи и на рынке аренды в пределах 3-5% в месяц.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефону: 8(7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz.

Аналитическая служба портала kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи