Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обзор рынка гаражей Астаны (май 2013 г.)

В мае 2013 года в Астане на продажу было выставлено 373 гаража общей площадью 8860 кв. метров. По отношению к предыдущему месяцу объем предложения увеличился на 4,8%, плюс 17 объектов абсолютного прироста.

Средневзвешенная цена предложения по данным объектам недвижимости составила 568 у.е. за квадратный метр. В отчетном периоде в центральных районах города отмечается стабильность цены за единицу площади, за исключением района Сарыарка, где замечено снижение средних цен. В пригороде столицы наблюдается стагнация цен.

Предложение

Структура предложения на гаражном рынке в отчетном периоде сложилась следующим образом. Максимальное количество предложений продажи гаражей было зафиксировано в районе Сарыарка — 56% от общей совокупности предложения (210 ед.). Далее в порядке снижения удельного веса следуют районы: Алматы — 33% (121 ед.), Есиль — 10% (37 ед.). Объем предложения гаражей в пригороде столицы составил 1% от общего числа объектов, в количественном выражении это значение равно 5 ед.

Прирост предложения отмечается в районах Есиль и Сарыарка, тогда как в районе Алматы и пригороде столицы наблюдается снижение количества предложений. Значительное увеличение объектов по отношению к прошлому периоду зафиксировано в районе Сарыарка — +37 объектов. В районе Есиль прирост предложения составил 8 объектов. Снижение количества объектов в районе Алматы по отношению к апрелю 2013 года составило 26 ед., а в пригороде столицы объем предложения сократился на 2 ед.

В зависимости от типов гаражей предложение сформировалось следующим образом: максимальный объем предложения — 76% занимают капитальные гаражи, предложение которых в мае составило 283 объекта.  Машино-место подразумевает под собой стоянки и выкупленные парковки, в анализируемом периоде их количество составило 15% от совокупного предложения, или 56 единиц. Переносные гаражи насчитывают 9% от совокупного объема предложения, в количественном выражении это значение равно 32 ед. Минимальный объем предложения составляют подземные гаражи в количестве 2 единиц, или 0,5% от общего количества предложений.

Прирост количества предложений замечен на машино-места и переносные гаражи, в абсолютном выражении рост составил 10 и 14 ед. соответственно, тогда как на капитальные гаражи наблюдается сокращение предложения — минус 7 объектов. Количество предложений подземных гаражей по отношению к предыдущему месяцу осталось неизменным.

Цены

В мае 2013 года на рынке гаражей Астаны по отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность средних цен предложения. Относительное изменение средних цен в целом по городу, которое замечено в отчетном периоде, осталось на уровне среднестатистической погрешности расчетов, а значит констатировать рост цен либо их снижение не представляется возможным. Средняя стоимость одного квадратного метра в целом по городу составила 568 долларов.

На цену гаража, так же как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену объекта и наоборот.

В разрезе административных районов наиболее высокие ценовые показатели зафиксированы на левобережье в районе Есиль —  737 долларов за метр квадратный. Далее по уровню цен следует район Алматы — 599 долларов за квадратный метр. Значение средней цены предложения одного квадратного метра гаражей в районе Сарыарка равно 531 у.е./кв.м. Минимальная цена на гаражи отмечается в пригороде столицы — 125 долларов за единицу площади.

Рассматривая изменения средних цен в зависимости от административных районов города, можно отметить, что изменениям подверглись все районы без исключения, однако такое изменение не превысило уровень среднестатистической погрешности, применяемой при расчетах средних цен предложения. Исключением стал район Сарыарка, находящийся на правом берегу столицы, где замечено снижение средних цен на гаражи, которое превысило погрешность расчетов в данном районе, процент такого изменения составил 8,6%.

Район

Количество объектов, ед.

Изменение объема к прошлому месяцу, ед.

Средняя цена у.е./кв.м

Изменение цены к прошлому периоду

у.е.

%

Есиль

37

8

737

36.98

5.28

Алматы

121

-26

599

-10.47

-1.72

Сарыарка

210

37

531

-50.01

-8.6

Пригород

5

-2

125

-4.04

-3.13

В целом по городу

373

17

568

-25.45

-4.29

В зависимости от типа выставляемых на продажу гаражей наибольшей ценой обладают парковочные места, находящиеся непосредственно вблизи жилищных комплексов и домов — 845 долларов за квадратный метр. Далее по уровню цен следуют подземные гаражи — 711 долларов за единицу площади. Средняя цена капитальных гаражей из кирпича или бетонных плит в мае составила 560 у.е./кв.м. Минимальная цена отмечается на переносные гаражи из металлических конструкций — 147 у.е. за единицу площади.

Анализируя изменение средних цен предложения в зависимости от типа гаражей, в мае 2013 года по отношению к апрелю аналитиками была замечена относительная стагнация цен. Изменения, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, соответственно, значения средних цен в этом сегменте рынка находятся в состоянии стабильности.

Тип

Количество объектов, ед.

Изменение объема к прошлому месяцу, ед.

Средняя цена у.е./кв.м

Изменение цены к прошлому месяцу

у.е.

%

Гараж капитальный

283

-7

560

-16.26

-2.82

Гараж переносной

32

14

147

-22.4

-13.24

Гараж подземный

2

0

711

0

0

Машино-место

56

10

845

-18.98

-2.2

В целом по городу

373

17

568

-25.45

-4.29

Помимо местоположения, типа строения, цена зависит еще и от индивидуальных характеристик объекта (общей площади гаража, его высоты, ширины, наличия смотровой ямы, электричества, количества машино-мест и т.д.). Мы разделили рынок гаражей на два сегмента «дорогих» и «дешевых» объектов, 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. В целом по городу цена «дорогих» гаражей равна 912 у.е./кв.м, «дешевых» — 314 у.е./кв.м. На левобережье в районе Есиль цена дорогих гаражей за метр квадратный составила 1062 у.е., «дешевых» — 460 у.е. На правом берегу в районе Алматы цена «дорогих» гаражей равна 996 у.е., а «дешевых» — 272 у.е. за квадрат. В районе Сарыарка средняя стоимость «дорогих» гаражей составляет 857 у.е., «дешевых» — 319 у.е. за метр квадратный. В пригороде столицы цена «дорогих» гаражей составила 188 у.е., «дешевых» — 67 у.е. за единицу площади.

Выводы

  • В мае 2013 года на рынке гаражей в Астане объем предложения увеличился на 4,8%, плюс 17 объектов к предложению, зафиксированному в апреле текущего года.
  • Прирост предложения отмечается в районах Есиль и Сарыарка, а сокращение количества предлагаемых объектов наблюдается в районе Алматы и пригороде столицы.
  • В районе Сарыарка отмечается изменение ценовых показателей в сторону снижения.
  • По типам гаражей наблюдается стабильность средних цен предложения; изменения, которые произошли за данный период, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов.
  • В среднем по городу наблюдается стагнация средних цен предложения.

Аналитическая служба портала kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи