Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке гаражей г. Алматы (апрель 2013 г.)

В апреле 2013 года в Алматы средневзвешенная цена предложения гаражей составила 446 у.е. за квадратный метр. В отчетном периоде отмечается стабильность цены за единицу площади.

Предложение

Структура предложения на гаражном рынке в отчетном периоде сложилась следующим образом. Наибольшие доли от суммы всех предложений разделили между собой Ауэзовский и Алмалинский районы, в которых было выставлено на продажу по 24% от общего количества предложений. Далее в порядке снижения удельного веса предложения следует Бостандыкский район — 19% и Медеуский район — 15%. По 7% от общего количества предложений взяли на себя Жетысуский и Турксибский районы, тогда как минимальное число предложений пришлось на Алатауский район, здесь оказалось всего 4% от суммы всех объектов, выставленных на продажу в апреле 2013 года.

Стоит отметить, что относительно марта 2013 года прирост предложения отмечается абсолютно по всем районам города. Наибольшее увеличение объектов по отношению к прошлому периоду зафиксировано в Алмалинском районе — +15 объектов. В Медеуском районе прирост предложения составил 8 объектов. По 5 объектов относительно марта прибавилось в Ауэзовском и Турксибском районах, по 4 ед. в Бостандыкском и Алатауском районах. Менее всех прирост предложения сложился в Жетысуском районе — +3 объекта.

В зависимости от типов гаражей предложение сформировалось следующим образом: максимальный объем предложения — 64% занимают капитальные гаражи. Подземные гаражи составляют 24% от общего числа всех предложений. Переносные (металлические) гаражи насчитывают 9%, а минимальный объем предложения (всего 3%) составляют машино-места, подразумевающие под собой стоянки и выкупленные парковки.

Ощутимый прирост количества предложений замечен на капитальные гаражи, в абсолютном выражении рост составил 39 ед., подземные гаражи прибавили всего 1 объект относительно предыдущего периода, а переносные гаражи, наоборот, потеряли в количестве ровно столько же. Объем предложения мест на стоянках и парковках остался неизменным.

Цены

В апреле 2013 года на рынке гаражей г. Алматы по отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность средних цен предложения. Относительное изменение средних цен в целом по городу, которое замечено в апреле, осталось на уровне среднестатистической погрешности расчетов, а значит констатировать рост цен либо их снижение не представляется возможным. Средняя стоимость одного квадратного метра в целом по городу составила 446 долларов.

На цену гаража, так же как и любого другого объекта недвижимости, влияет его местоположение. Удаленность от центральных районов или жилых кварталов значительно снижает цену объекта и наоборот.

В разрезе административных районов наиболее высокие ценовые показатели зафиксированы в Алмалинском районе —  541 доллар за метр квадратный. Далее по уровню цен на гаражи следует Медеуский и Бостандыкский районы — 516 и 511 долларов за квадратный метр соответственно. Значение средней цены предложения одного квадратного метра гаражей в Ауэзовском районе равно 372 у.е./кв.м. В Турксибском и Жетысуском районах средняя цена предложения составила 341 и 279 долларов за метр квадратный. Минимальная цена на гаражи отмечается в Алатауском районе — 229 долларов за единицу площади.

Рассматривая изменения средних цен в зависимости от административных районов города, можно отметить, что изменениям подверглись все районы без исключения, однако такое изменение не превысило уровень среднестатистической погрешности, применяемой при расчетах средних цен предложения. Исключением стали Турксибский и Жетысуский районы, где замечен рост средних цен на гаражи, который превысил погрешность расчетов. Однако на ситуацию в целом по городу такое изменение влияния не оказало, наблюдается стабильность средних цен.

В зависимости от типа выставляемых на продажу гаражей наибольшей ценой обладают подземные гаражи — 547 долларов за квадратный метр. Далее по уровню цен следуют капитальные гаражи — 443 доллара за единицу площади. Средняя цена парковочных мест в апреле составила 413 у.е./кв.м. Минимальная цена отмечается на переносные гаражи из металлических конструкций — 216 у.е. за единицу площади.

Анализируя изменения средних цен предложения в зависимости от типа гаражей, в апреле 2013 года по отношению к марту аналитиками был замечен рост средних цен на капитальные гаражи. Изменения цен, которые произошли за данный период на остальные типы гаражей, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, соответственно, значения их средних цен находятся в состоянии стабильности.

Помимо местоположения, типа строения, цена зависит еще и от индивидуальных характеристик объекта (общей площади гаража, его высоты, ширины, наличия смотровой ямы, электричества, количества машино-мест и т.д.). Мы разделили рынок гаражей на два сегмента «дорогих» и «дешевых» объектов, 20% от общего предложения верхнего и нижнего диапазона соответственно. В целом по городу цена «дорогих» гаражей равна 817 у.е./кв.м, а «дешевых» — 217 у.е./кв.м.

Выводы

  • В апреле 2013 года на рынке гаражей в городе Алматы объем предложения увеличился на  29%.
  • Прирост предложения отмечается по всем районам города, наибольшее увеличение объектов по отношению к прошлому периоду зафиксировано в Алмалинском районе (+15 объектов).
  • В Турксибском и Жетысуском районах отмечается изменение ценовых показателей в сторону увеличения.
  • По типам гаражей наблюдается рост средних цен предложения капитальных гаражей.
  • В среднем по городу наблюдается стагнация средних цен предложения.

Аналитическая служба портала kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи