Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка земельных участков Караганды (март 2013 г.)

В марте 2013 года на рынке земельных участков г. Караганды на продажу было выставлено 505 объектов общей площадью 54528 соток. Зафиксировано увеличение объёма предложения.

По отношению к предыдущему периоду отмечается стабильность цены за сотку земли, цена предложения составила 1778 у.е. за единицу площади.

Предложение

С точки зрения территориальной принадлежности участков наибольшая доля от суммы площадей приходится на земли, расположенные в мкр-не Кунгей — 47% (23559 сот.) и районе Майкудук — 29% (14591 сот.). Стоит отметить, что львиную долю площадей, предлагаемых в мкр-не Кунгей, занимают земли сельскохозяйственного назначения, а в Майкудуке земли, предназначенные под производство. Далее в порядке снижения удельного веса предложения по площади следуют: район Юго-Восток — 8% (3720 сот.), Пришахтинск — 5% (2582 сот.); земли, расположенные вдоль автотрасс — 5%, (2442 сот.). В районах Михайловка и Город предложение земельных участков составило по 3% от суммарной площади предложений — 1711 и 1609 соток соответственно.

В разрезе назначения земельных участков структура предложения сложилась следующим образом: максимальную долю — 41% от суммы всех площадей составляют земли сельскохозяйственного назначения (20716 сот.), под строительство производственных объектов 35% (17647 соток). Предложение земель, предназначенных под коммерческие объекты, составило 9% (4453 сот.), 8% составило предложение участков под индивидуальное жилищное строительство (4021 сот.). Земли многофункционального назначения занимают долю в размере 7% от общей суммы площадей и составляют 3378 сот.

В количественном измерении анализируемая база составила 505 предложений. Максимальную долю по количеству предложений по-прежнему занимает земля под индивидуальное жилищное строительство — 70% (351 объект), значительная часть которой сосредоточена в мкр-не Кунгей (159 объектов). Далее следуют участки под коммерческую застройку — 21% (104 объекта), земли производственного назначения — 5% (25 объектов), многофункциональные участки — 3% (18 объектов). Земли сельскохозяйственного назначения занимают наименьшую долю от общего количества предложений — 1%, или 5 объектов.

В разрезе районов максимальную долю по количеству выставленных на продажу участков занял микрорайон Кунгей — 34% (169 объектов). В районе Юго-Восток сосредоточено 92 предложения, или 18%. Немногим меньше сложилось предложение в районе Город — 15% (78 объектов). Далее в порядке снижения удельного веса предложения следуют районы: Михайловка — 12% (61 ед.); Пришахтинск — 10% (49 ед.); Майкудук — 8% (43 ед.). Предложение участков, расположенных вдоль автотрасс, составило 3% (13 ед.).

Цены

Город

В марте текущего года средняя цена земли в районе Город относительно прошлого периода немного снизилась и составила 3445 у.е. за сотку. Снижение цен отмечается в сегменте участков многофункционального назначения. Цена на участки под индивидуальное жилищное строительство и земли коммерческого назначения относительно прошлого месяца находится в состоянии стабильности. Среди цен на земли под производственные объекты также наблюдается стагнация.

Юго-Восток

В отчётном периоде средняя цена земли в районе Юго-Восток (без учета мкр-на Кунгей) составила 2540 долларов за сотку. Рост цен зафиксирован на участки под коммерческие объекты и многофункционального назначения, однако на картину по району в целом это влияния не оказало, так как средняя цена предложения 1 сотки земли осталась в стабильном состоянии. Ценовые показатели на участки производственного назначения и под индивидуальное жилищное строительство остаются в состоянии стагнации.

Михайловка

В Михайловке средняя цена земли отмечена на уровне 2266 долларов за сотку. Рост цены отмечается на земли под индивидуальное жилищное строительство. Минимальной ценой в рассматриваемом районе обладают участки производственного назначения. Цена на них к тому же относительно прошлого месяца снизилась. Земли, предназначенные под коммерцию и многофункциональное использование, находятся в стабильном состоянии. В целом по району наблюдается рост средних цен предложения земли.

Майкудук

Средняя цена земли в Майкудуке в отчётном периоде сложилась на уровне 2147 долларов за сотку. Отмечается рост цен по району, а именно на земли коммерческого назначения. Земля под индивидуальное жилищное строительство и производственное назначение, а также многофункциональные участки в анализируемом периоде остались на прежнем уровне цен.

По участкам, расположенным вдоль автотрасс, изменения цены незначительные, в пределах погрешности. Средневзвешенная цена предложения составила 938 долларов за единицу площади. Изменения цены под коммерческую застройку составили 11%.  

Кунгей

Средняя цена участков в микрорайоне Кунгей в марте 2013 года составила 697 долларов за сотку, на 64 у.е. меньше значения, зафиксированного в прошлом месяце. Основную массу из общего количества предложений в мкр-не Кунгей занимают участки под индивидуальное жилищное строительство, средняя цена которых составляет 675 долларов за сотку, в национальной валюте эта значение равно 101 743 тенге. Относительно изменения цены можно сказать, что в марте зафиксировано снижение средних цен на участки под коммерческое и многофункциональное назначение, а цены под индивидуальное жилищное строительство и производство находятся в стабильном состоянии.

Пришахтинск

В районе Пришахтинск средневзвешенная цена одной сотки земли составила 692 доллара. Максимальная цена в данном районе наблюдается на участки под индивидуальное жилищное строительство — 753 у.е./сотку. Далее следуют коммерческие земли и участки производственного назначения. В целом по району изменения цены в сторону роста достигли 22%.

На диаграмме 5 показана последовательность районов согласно средней цене за сотку земли.

Выводы

  • В марте 2013 года на рынке земельных участков города Караганды зафиксирован прирост объема предложения.
  • В районах Майкудук, Михайловка и Пришахтинск зафиксирован рост ценовых показателей за сотку земли.
  • Снижение цены отмечается в районе Город.
  • По назначению земельных участков: цена выросла на земли многофункционального назначения; снижение цены зафиксировано на земли производственного назначения; земли под индивидуальное жилищное строительство, коммерческое и сельскохозяйственное назначение относительно прошлого периода в целом по городу остались в стабильном состоянии.
  • Изменения ценовых показателей в разрезе районов и по назначению не повлияли на цену в целом по городу.

Аналитическая служба kn.kz

Телефон 8 (7212) 910-046

kn.kz
>
Аналитические статьи