Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (март 2013 г.)

В марте на рынке продажи коммерческой недвижимости наблюдается сокращение средней цены предложения, а на рынке аренды ценовые показатели изменились незначительно, т.е. не превысили среднестатистическую погрешность расчетов. Средняя удельная цена предложения на рынке продажи за месяц оказалась на уровне 1769 у.е./кв.м, а на рынке аренды — 19,84 у.е./кв.м.

Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже — 939, а к аренде — 685. Месячный прирост продаваемых объектов составил 7,8%, объектов, предложенных к аренде — 44,2%.

Экспонируемые объекты в сфере продажи и аренды коммерческой недвижимости классифицированы по следующим принципам: Торговая, Офисная, Складская, Производственная недвижимость, недвижимость Производственного сервиса и Индустрии сервиса, Общественного питания, Гостиничного, Культурно-развлекательного, Социально-культурного, Рекреационного и Сельскохозяйственного назначения.

Рынок продажи

Структура

Количество предложений к продаже распределилось следующим образом: максимум пришелся на Торговые помещения 58% (547 объектов) и Офисные помещения 26% (240 объектов), недвижимость Производственного сервиса — 7% (62 объекта). Менее 10% приходится на остальные сегменты коммерческой недвижимости.

Прирост количества предложений зафиксирован во всех сегментах рынка, кроме недвижимости Индустрии сервиса, где прослеживается сокращение предложений на 38%. Максимально пополнилась анализируемая база объектами Офисного назначения — 17%, а минимально — недвижимостью Производственного сервиса — 5%.

В разрезе районов города максимальное количество продаваемых объектов приходится на Алмалинский район — 20%, а минимальное — на Алатауский — 7%. Далее в порядке убывание удельного веса располагается Ауэзовский район — 19%, Бостандыкский — 16%, Жетысуский — 15%, Медеуский — 13% и Турксибский — 10%.

Прирост выставленных на продажу объектов зафиксирован во всех районах города, кроме Жетысуского и Медеуского, где наблюдается снижение предложений на 1% и 2% соответственно. Максимально пополнился новыми объектами Турксибский район — на 17%, а минимально Бостандыкский — на 2%. В Алмалинском, Ауэзовском и Алатауском районах предложение выросло на 16%, 15% и 7% соответственно.

Цены

В анализируемом месяце на рынке продажи коммерческой недвижимости прирост ценовых показателей зафиксирован на недвижимость Индустрии сервиса и Складские помещения на 4% и 3,5% соответственно. В остальных сегментах рынка наблюдается сокращение средних цен предложения.

Наибольшая средняя удельная цена продажи зафиксирована в сегменте Индустрии сервиса, наименьшая — на недвижимость Производственного сервиса.

В разрезе административных районов города максимальные цены предложения наблюдаются в Алмалинском и Бостандыкском районах, а минимальные — в Турксибском. Снижение средних цен предложения зафиксировано во всех районах города, кроме Алатауского, где прирост цены составил 4,4%.

На Офисные и Торговые помещения наибольшие цены держатся в Алмалинском и Бостандыкском административных районах, а наименьшие — в Турксибском районе.

Индекс расслоения

По городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой», для расчета которой берется по 20% анализируемой базы) зафиксирован на отметке 5,44. Минимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте Индустрии сервиса — 3,53, а максимальный — в сегменте Складской недвижимости — 7,46.

Далее в порядке убывания индекса расслоения: Торговые площади — 6,81, недвижимость Производственного сервиса — 4,46, недвижимость Общественного питания — 4,44, Офисная недвижимость — 3,96 и Производственная недвижимость — 3,58.

Сегмент продажи «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 3437 у.е./кв.м, а «дешевой» — 629 у.е./кв.м.

Рынок аренды

Структура рынка

На рынке аренды коммерческой недвижимости максимум предложений пришелся на Офисные помещения — 49% (335 объектов), на Торговую недвижимость — 33% (225 объектов), Складскую — 7% (48 объектов) и недвижимость Индустрии сервиса — 5% (36 объектов). По 2% приходится на остальные сегменты аренды коммерческой недвижимости.

Прирост объектов на рынке аренды коммерческой недвижимости наблюдается во всех сегментах: максимально — в сегменте Офисной недвижимости на 49%, а минимально — в сегменте Общественного питания — 1%.

В разрезе административных районов города лидирующие позиции занимают Алмалинский и Бостандыкский районы — 24% и 22% (162 и 152 объекта соответственно). Минимум предложений к аренде пришелся на Турксибский район — 6% (41 объект), Алатауский и Жетысуский — по 7% (44 и 50 объектов соответственно). Удельный вес в общем объеме предложений в Ауэзовском и Медеуском районах составил по 17% (117 и 119 объектов соответственно).

Прирост предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости зафиксирован во всех районах города: наибольший в Бостандыкском районе — на 58%, а наименьший — в Турксибском — на 21%.

Цены

Увеличение арендных ставок прослеживается на недвижимость Индустрии сервиса, Общественного питания, Производственные и Складские площади на 36%, 17%, 12% и 4% соответственно.

Сокращение арендных ставок зафиксировано на Торговые и Офисные помещения и недвижимость Производственного сервиса.

Наибольшая стоимость аренды одного квадратного метра наблюдается на площади в сегменте Общественного питания, а наименьшая — на недвижимость Производственного сервиса.

В разрезе административных районов города максимальная ставка найма отмечена в Бостандыкском районе, а минимальная — в Турксибском, причем снижение ставок аренды прослеживается в Жетысуском, Медеуском и Бостандыкском районах.

Самая «дорогая» аренда на Торговую недвижимость отмечена в Медеуском районе, на Офисную — в Бостандыкском, на недвижимость Индустрии сервиса — в Алмалинском.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение ставок аренды «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой») зафиксирован на отметке 3,84.

Максимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте Торговые помещения — 5,74, а минимальный — в сегменте Офисная недвижимость — 2,75. Индексы расслоения в сегментах Производственная недвижимость и недвижимость Индустрии сервиса составили 4,55 и 4,22 соответственно, в сегменте Складская недвижимость — 4,01 и в сегменте недвижимость Производственно сервиса — 2,92.

Сегмент аренды «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне 34,72  у.е./кв.м, а «дешевой» — 9,04 у.е./кв.м.

Выводы и прогнозы

  • В марте 2013 года на рынке коммерческой недвижимости в целом по городу количество анализируемых предложений увеличилось как на рынке продажи, так и на рынке аренды.
  • Запрашиваемые цены на рынке продажи по сравнению с предыдущим месяцем сократились, а ставки аренды изменились незначительно.
  • Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться на рынке продажи и на рынке аренды в пределах 3-5% в месяц.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефонам: 8 (7212) 910-103 (вн. 108), 8 (7212) 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz

Аналитическая служба kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи