Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор рынка коммерческой недвижимости Алматы (февраль 2013 г.)

В феврале как на рынке продажи, так и рынке аренды коммерческой недвижимости наблюдается рост ценовых показателей. Общая численность объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых к продаже, составила 871, а к аренде — 475. Средняя удельная цена предложения на рынке продажи за месяц оказалась на уровне $1912 кв.м, а на рынке аренды — $18,92 кв.м.

Рынок продажи

Структура

Экспонируемые объекты в сфере продажи и аренды коммерческой недвижимости классифицированы по следующим принципам: Торговая, Офисная, Складская, Производственная недвижимость, недвижимость Производственного сервиса и Индустрии сервиса, Общественного питания, Гостиничного, Культурно-развлекательного, Социально-культурного, Рекреационного и Сельскохозяйственного назначения.

Количество предложений к продаже распределилось следующим образом: максимум пришелся на Торговые помещения — 57% (498 объектов) и Офисные помещения 24% (206 объектов). Менее 20% приходится на остальные сегменты коммерческой недвижимости.

Цены

В анализируемом месяце на рынке продажи коммерческой недвижимости рост ценовых показателей зафиксирован на Офисные и Торговые помещения. В остальных сегментах рынка изменения были незначительными, т.е. происходили в пределах погрешности анализируемой базы данных.

Наибольшая средняя удельная цена продажи зафиксирована в сегменте Индустрии сервиса, наименьшая — на недвижимость Производственного сервиса.

Индекс расслоения

По городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой», для расчета которой берется по 20% анализируемой базы) зафиксирован на отметке 7. Минимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте Производственная недвижимость — 1,05, а максимальный – на Торговые площади — 10,21. Далее в порядке убывания индекса расслоения: недвижимость Производственного сервиса — 6,54, Складская недвижимость — 5,09, Офисная недвижимость — 4,51, недвижимость Общественного питания — 4,02 инедвижимость Индустрии сервиса— 2,8.

Сегмент продажи «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне $4519 кв.м, а «дешевой» — $646 кв.м.

Рынок аренды

Структура рынка

На рынке аренды коммерческой недвижимости максимум предложений пришелся на Офисные помещения — 56% (268 объектов), на Торговую недвижимость — 21% (101 объект) и Складскую — 12% (55 объектов). Менее 11% приходится на остальные сегменты аренды коммерческой недвижимости.

Цены

Небольшой рост арендных ставок прослеживается во всех сегментах коммерческой недвижимости. Наибольшее повышение ставок найма зафиксировано на Производственную недвижимость и недвижимость Общественного питания.

Наибольшая стоимость аренды одного квадратного метра наблюдается на площади Рекреационного назначения, а наименьшая — соответственно на Складскую недвижимость.

Индекс расслоения

В анализируемом периоде по городу индекс расслоения (отношение «дорогой» коммерческой недвижимости к «дешевой») зафиксирован на отметке 3,18.

Максимальный индекс расслоения наблюдается в сегменте Торговые помещения — 4, а минимальный — в сегменте Индустрии сервиса — 1,85. Индекс расслоения в сегменте Складская недвижимость составил 3,45, Офисная недвижимость — 2,86 и недвижимость Производственного сервиса — 2,55.

Сегмент аренды «дорогой» коммерческой недвижимости сложился на уровне $31,35 кв.м, а «дешевой» — $9,85 кв.м.

Выводы и прогнозы

  • В феврале 2013 года на рынке коммерческой недвижимости в целом по городу количество анализируемых предложений увеличилось как на рынке продажи, так и на рынке аренды.
  • Запрашиваемые цены на рынке продажи и аренды по сравнению с предыдущим месяцем увеличились.
  • Рассматривая сложившуюся тенденцию, можно предположить, что средние ценовые показатели по городу будут изменяться на рынке продажи в пределах 1-3% в месяц, а на рынке аренды — в пределах 3-5% в месяц.

Мониторинг рынка коммерческой недвижимости представлен в сокращенном варианте, по вопросам приобретения полной версии обращаться по телефонам: 8 (7212) 910-103 (вн. 108), 910-046 и на e-mail: analitika@kn.kz

Аналитический центр kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи