Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичного жилья г.Атырау за февраль 2013 г.

В феврале этого года на рынке вторичного жилья г.Атырау цена квадратного метра установилась на уровне 184 110 тг/кв.м. ($1223 кв.м), причем на продажу было выставлено 1899 объектов* общей площадью 121320 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $1568 кв.м, а «дешевого»  равна $938 за кв.м.

Рынок

В феврале аналитиками замечено увеличение объема предложения на 13.8% относительно января. Разделив весь объем предложения жилья в этом месяце по районам города, они пришли к выводу, что самое большое количество предложений продажи квартир пришлось на район Авангард — 36.3% от общего числа объявлений, в количественном выражении это значение составило 690 квартир. В Центральном (Азия) выставлялось на продажу 29.8% от рынка в целом или 566 объектов. Немногим меньше предыдущего района, а точнее 27.6% (524 ед.), было представлено в районе Привокзальный. Самым низким объемом предложения, как и в прошлом месяце, обладают оставшиеся два района города, это район Балыкши и Центральный (Европа), количество квартир выставленных на продажу в этом месяце в этих районах насчитывают 4.9% (93 ед.) и 1.4% (26 ед.) соответственно.

Стоит отметить, что значимых изменений цен, повлиявших на среднюю стоимость квадратного метра по городу в целом в феврале не происходило. Что касается цен на жилье по районам, то самым дорогим квадратным метром вторичной площади по-прежнему обладает район Центральный (Европа), средняя цена квадратного метра которого в феврале составляет $1460. В районе Авангарда квадратный метр жилья уже на 9% дешевле. На третьем месте расположился район Центральный (Азия), где к примеру, двухкомнатная квартира в феврале стоила $64 500. В Привокзальном такая же квартира стоила уже $59 000. Средняя стоимость квадратного метра в районе Балыкши самая низкая по городу - $870 или 131 027 тенге.

В разрезе комнатности «рыночный пирог» распределился так, что самая большая доля объектов пришлась на трехкомнатное жилье — 38.2% или 726 объектов, доля двухкомнатных квартир составила 34.3% или 651 объект, процент однокомнатных и четырехкомнатных квартир в феврале равен 14.2% (269 объектов) и 13.3% (253 объекта) соответственно.

Аналитиками замечено, что в феврале, в отличие от января, самым дорогим квадратным метром стал квадратный метр в квартирах трехкомнатного формата, его цена равна 185 199 тенге или $1230. Ранее самым дорогим был квадрат в многокомнатных квартирах, который в этом месяце опустился на вторую строчку рейтинга стоимости жилья. Средняя стоимость единицы площади жилья двухкомнатного формата в этом месяце составила $1218, так же как и остальные форматы квартир существенных изменений в феврале по отношению к прошлому месяцу не показала. Средняя цена предложения однокомнатных квартир  осталась так же на прежнем уровне, и на последней строчке стоимости квадратного метра жилья.

Вторичное жилье, выставленное в феврале на продажу, в основном представляется новыми домами, «хрущевками», общежитиями, домами старого типа и домами с улучшенной планировкой. Доля «хрущевок» от всего количества объектов выставленных на продажу в этом месяце составила большую часть продаваемого жилья (41.8% или 794 объекта), новых домов уже меньше — 28.4% (539 объектов), дома с улучшенной планировкой составили 25% или 474 объекта, процент предложений квартир в домах старого типа равен 3.2% от общего числа объектов, а количество предложений жилья в общежитиях в г.Атырау составило 31 объект.

В феврале самым дорогим жильем в г.Атырау по расчетам аналитиков являются квартиры в новых домах, средняя цена квадратного метра жилья в домах такого типа равна $1347. На 12% дешевле можно было присмотреть квартиру в доме с улучшенной планировкой. Середину рейтинга стоимости жилья с небольшим отставанием от улучшенных квартир, занимает жилье в «хрущевках». Квартиры в домах старого типа в феврале стоили порядка $1088 за метр квадратный. Самым дешевым жильем как и прежде признаны квартиры в общежитиях, цена единицы площади здесь на 11% дешевле чем в домах старого типа.

По итогам февраля, можно сказать, что лучше всего на рынке были представлены панельные дома, их доля составляет 41.1% (781 ед.), неплохо также представлены дома построенные из кирпича38.6% или 733 объекта. 17% от числа предложений жилья занимают монолитные дома. А самая небольшая часть, у блочных домов — 3.3% (62 ед.).

В зависимости от материала стен, самыми дорогими квартирами в феврале стали квартиры монолитных домах, это объясняется тем, что эти дома в основном являются новыми, т.к. ранее монолитных домов не строили. В среднем стоимость квадратного метра в таких постройках составляет $1267. Вторым по стоимости единицы площади выступает жилье в кирпичных домах, оно отстает по ценам на монолитное в среднем всего на 1%. Еще дешевле можно присмотреть жилье в блочных домах, здесь средняя цена квадратного метра равна $ 1192. А самым дешевым жильем в этом месяце признано жилье в панельных домах.

Показатели расслоения

Средняя цена «дорогого» жилья г.Атырау в феврале составила $ 1568 кв.м, а  «дешевого» в этом месяце составила $ 938 кв.м.

Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.7 раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в феврале 2013 года на рынке вторичного жилья г.Атырау наблюдается стабильность средних цен предложения продажи;
  • наблюдается увеличение объема предложения относительно января 2013г;
  • прогнозируется стабильность средних цен в ближайший месяц.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи