Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичного жилья г.Темиртау за февраль 2013 г.

В феврале 2013 года на рынке вторичного жилья г.Темиртау цена квадратного метра остановилась на уровне 83 943 тг/кв.м. ($558 кв.м), при том, что на продажу было выставлено 1630 объектов* общей площадью 88 391 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $691 кв.м, а «дешевого»  равна $445 кв.м.

Рынок

В феврале относительно января этого года аналитиками было замечено резкое увеличение объема предложения на 42%, это свидетельствует об увеличении активности продавцов на рынке вторичного жилья после продолжительного затишья. Соответственно количество предложений выросло и во всех районах города. В частности доля предложений в центральной части города составила 85% рынка, в количественном выражении это число насчитывает 1390 объектов. На восточную часть города в этом месяце пришлось 10.8% от «рыночного пирога» или 176 ед., тогда как в Соцгороде объем предложения составил всего 2.7% (44 объекта). Самую незначительную часть от все6го количества предложений пришлось на район Старого города —1.2%, всего 20 объектов.

Однако, не смотря на большой рост количества предложений, цены на жилье в целом по городу не изменились. Так в феврале цена единицы площади в целом по городу была на уровне  83 943 тг/кв.м. или $558 кв.м. Дороже всего по прежнему предлагаются к продаже квартиры в центральной части города. Вторую строчку рейтинга стоимости вторичного жилья разделили между собой два района города – это Соцгород и Восток. По расчетам аналитиков, средняя цена их квадратного метра отличается друг от друга всего на 35 тенге. А самым дешевым жильем в зависимости от районов города, как и прежде, остаются квартиры в Старом городе, средняя стоимость жилья здесь равна всего 56 470 тг/кв.м.

Большая часть от количества предлагаемых объектов в феврале месяце пришлась на двухкомнатное жилье — 40.3%, доля трехкомнатных квартир немногим меньше — 35.3%. Процент однокомнатных квартир составил 15% от рынка, в количественном выражении это число насчитывает 244 объекта, тогда как меньше всех к продаже предлагалось многокомнатного жилья — 9.4% или 154 ед.

Несмотря на  ценовое затишье в общем по городу, в разрезе комнатности в феврале месяце аналитиками был замечен небольшой рост средних цен на жилье однокомнатного формата в центральной части города, в среднем процент прирост на них составил 3.3%. Однако, не смотря на увеличение стоимости однокомнатных квартир, самыми дорогими квадратными метрами по прежнему обладает жилье многокомнатного формата, тогда как однокомнатные заняли только вторую строчку рейтинга. На третьем месте расположилось трехкомнатное жилье со средней стоимостью предложения в $552 за квадратный метр, а самыми дешевыми признаны квартиры двухкомнатного формата.

В разрезе типов домов наибольшее количество предложений по прежнему занимают «хрущевки», они насчитывают 57.4% от рынка в этом сегменте. Также большую часть от общего объема предложения в этом месяце заняли дома с улучшенной планировкой — 36.4%. Квартиры в болгарских домах выставленные в феврале на продажу заняли самую незначительную частьот всего рынка — 6.2%.

В зависимости от типа дома, средняя цена предложения подросла только на «хрущевки», тогда как изменения цен на жилье в болгарских домах и домах с улучшенной планировкой, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов. Однако, не смотря на рост средних цен предложения жилья в «хрущевках», самыми дорогими остаются квадратные метры в домах с улучшенной планировкой, а только вторыми после них следуют «хрущевки». Средняя стоимость единицы площади в болгарских домах в феврале составила $531.

В разрезе материала стен лучше всего на рынке были представлены квартиры панельных домах, их доля составляет 68.6% (1118 ед.), уже меньше в блочных домах — 28.8% (470 ед.), и наконец, самая незначительная часть «рыночного пирога» у квартир в кирпичных домах, она насчитывает всего 2.6% (42 объекта).

Если говорить о стоимости жилья в зависимости от материала стен, то можно сказать, что она демонстрирует стабильность по отношению к январю месяцу. На первом месте по стоимости жилья с отрывом почти в 11.7% от панельных, становятся квартиры в кирпичных домах. На втором месте квартиры в панельных домах со средней ценой за квадратный метр в $565, а самым дешевым, остается жилье с блочным материалом стен, средняя стоимость одного квадратного метра которых, также осталась на прежнем уровне с учетом среднестатистической погрешности расчетов.

Показатели расслоения

В феврале средняя цена «дорогого» жилья г.Темиртау продемонстрировала небольшой рост (1.7%), и составила $691 кв.м, а «дешевого» осталась на прежнем уровне— $445 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.5  раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в феврале 2013 года на рынке вторичного жилья г.Темиртау наблюдается стабильность средних цен предложения продажи;
  • наблюдается резкое увеличение объема предложения вторичного жилья г.Темиртау;
  • в ближайший месяц прогнозируется рост средних цен в среднем на 2%.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи