Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичного жилья г.Темиртау (за январь 2013 г.)

В январе этого года на рынке вторичного жилья г.Темиртау цена квадратного метра остановилась на уровне 83336 тг/кв.м. ($553 кв.м), при том, что на продажу было выставлено 1149 объектов* общей площадью 63602 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $ 679 кв.м, а «дешевого»  равна $ 442 кв.м.

Рынок

В январе этого года аналитиками было замечено увеличение объема предложения относительно декабря на 10.1%. Можно сказать, что 85% от общего количества выставленных на продажу квартир, в этом месяце пришлись на центральный район города. Доля жилья в восточном районе в этом месяце равна 11.6% или 133 ед., в соцгороде предлагалось к продаже 3%, или 34 объекта. Самым низким количеством предложений как всегда характеризуется район старого города — 0.5% (6 ед.).

В результате исследования аналитиками был замечен рост стоимости 1 кв.м жилья в январе относительно декабря на 4.4%. Это достаточно весомый скачок цен за период в один месяц, специалисты его связывают с пробуждением деловой активности после праздников. Так в январе цена единицы площади в целом по городу была на уровне  83 336 тг/кв.м. или $ 553 кв.м. Самыми дорогими, по прежнему, остаются квартиры в центральной части города —  84 780 тг/кв.м или $562 кв.м. Вторым по уровню цен оказался район Восток — 76 380 тг/кв.м ($507 кв.м). В соцгороде средняя стоимость квадрата составила 74 020 тг/кв.м ($491 кв.м). И наконец, самым дешевым жильем относительно районов города, как и прежде, остается старый город. Если провести аналогию, то жилье в старом городе по отношению к центру дешевле на 35%, средняя стоимость жилья здесь равна 55 080 тг/кв.м ($365 кв.м).

Самая большая часть от предлагаемых объектов в январе месяце пришлась на двухкомнатное жилье — 38.2% или 439 объектов, доля трехкомнатных квартир немногим меньше — 35.4% или 407 объектов, процент однокомнатных квартир составил 15.1% (174 ед.), тогда как меньше всех к продаже предлагалось многокомнатного жилья — 11.2% или 129 ед.

Средняя стоимость единицы площади в этом месяце выросла на все форматы жилья кроме однокомнатного, где наблюдается стабильность по отношению к декабрю прошлого года. Самый дорогой квадратный метр жилья в этом месяце, собственно как и в прошлом, у 4– и многокомнатного жилья — $599 кв.м. Далее почти на одном и том же уровне цен, с разницей в несколько долларов между собой расположились остальные форматы квартир, приведем и их цены за 1 кв.м. Итак, средняя цена единицы площади в трехкомнатной квартире составляет $550, тот же показатель стоимости у двухкомнатного жилья равен $546, ну и наконец, средняя стоимость одного квадрата в «однушке» в январе была на уровне $54.

В разрезе типов домов наибольшее количество предложений заняли  «хрущевки», — всего насчиталось 639 ед., это 55.6% от общего числа выставленных объектов. Также большую часть предложения в этом месяце заняли дома с улучшенной планировкой — 37.3% или 429 объектов. Квартиры в болгарских домах выставленные в январе на продажу заняли самую незначительную частьот всего рынка в этом сегменте — 7.1%, или 81 объект.

В зависимости от типа домов средняя цена предложения выросла на болгарские дома и «хрущевки», тогда как изменения цен на жилье с улучшенной планировкой которые происходили в данном периоде, остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов. Однако, как раз последний тип жилья все равно остается самым дорогим жильем г.Темиртау в этом сегменте, средняя цена таких квартир в январе месяце достигла $595 кв.м. Далее в порядке снижения стоимости следуют квартиры в болгарских домах — $548 кв.м, кстати, рост цен на такие квартиры составил почти 15.7%. Дешевле всего в январе месяце можно было купить квадратный метр в «хрущевке», средняя цена которого установилась на уровне $525, а процент прироста относительного декабря составил 5.4%.

В разрезе материала стен лучше всего на рынке были представлены панельные дома, их доля составляет 67.3% (773 ед.), уже меньше блочные дома — 30.6% (352 ед.), и наконец, самая незначительная часть «рыночного пирога» у кирпичных домов, она насчитывает всего 2.1% (24 объекта).

Можно сказать, что цена выросла на квартиры в панельных и блочных домах, чего нельзя сказать о жилье в домах, построенных из кирпича, где наблюдается стабильность. Итак, на первом месте по стоимости жилья с отрывом почти в 6.8% от панельных, становятся квартиры в кирпичных домах — $599 кв.м, на втором месте квартиры в панельных домах — $559кв.м, а самым дешевым, остается жилье с блочным материалом стен $536 кв.м.

Показатели расслоения

В ноябре средняя цена «дорогого» жилья г.Темиртау составила $679 кв.м, здесь также замечена тенденция роста, а «дешевого» $442 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.5  раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в январе 2013 года на рынке вторичного жилья г.Темиртау наблюдается рост средних цен предложения продажи;
  • в частности цена квадратного метра жилья выросла на все форматы квартир кроме однокомнатных. В разрезе материала стен наблюдается увеличение цен на жилье в блочных и панельных домах. Также аналитики констатируют рост ценовых показателей за единицу площади в «хрущевках» и в болгарских домах;
  • наблюдается увеличение объема предложения вторичного жилья г.Темиртау;
  • в ближайший месяц прогнозируется рост средних цен в среднем на 2%.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи