Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Просто ли подобрать арендное жилье в Атырау?

Аренда жилья в Атырау — удовольствие не из дешевых, снять квартиру за относительно небольшие деньги в этом городе нефтяников непростая задача.

Однако всё познается в сравнении.

Несмотря на обилие предложений на рынке аренды найти достойное жилье в Атырау в рамках среднего бюджета не так-то просто. По более низким ценам предлагаются квартиры в сравнительно старых домах, подъезды которых пугают при входе — это и запах канализации, и обилие комаров даже в зимний период. Да и предложений сдать такое жилье единицы, в основном в районах Привокзальный и Балыкши. Часто в подобных квартирах могут отсутствовать условия для комфортной жизни, начиная с ремонта и бытовой техники и заканчивая мебелью. Диапазон ставок найма этих квартир, как и их количество, достаточно узкий — в пределах 35-60 тысяч тенге в месяц. Арендное жилье так называемого среднего класса в большинстве случаев отличается от предыдущего наличием косметического ремонта и мебели. Из бытовой техники в таких квартирах в основном стандартно присутствуют холодильник, плита и стиральная машина. Стоимость аренды варьируется в пределах от 60 000 до 150 000 тенге в месяц. Что тут скажешь, конечно, это дорого по сравнению, к примеру, с Карагандой, где диапазон арендных ставок на подобные квартиры, без учета дорогого и дешевого жилья, а также комнатности и местоположения в пределах города, в среднем от 40 до 80 тысяч тенге в месяц. Однако не стоит забывать, что Атырау — это город нефтяников, и заработки там в среднем выше, в основном за счет сотрудников, занятых в нефтеперерабатывающей отрасли. Чего не скажешь о работниках социальной сферы. Дорогие арендные квартиры расположены в новых домах, с хорошо развитой инфраструктурой, в основном с евроремонтом, бытовой техникой, наличием сплит-системы и Интернета. Условия жизни могут включать охраняемую стоянку и хороший вид из окна. Такие квартиры сдаются в основном в районах Авангард и Центральный (Азия), реже — в Центральном (Европа). Аренда подобного жилья обойдется недешево: по расчетам аналитиков, в зависимости от комнатности и района ставки найма в среднем варьируются от 90 000 до 525 000 тенге в месяц.

В качестве примера возьмем самую дорогую квартиру, сдаваемую в Атырау в январе. Это 3-комнатная квартира, находящаяся в районе Авангард, с дизайнерским ремонтом, мебелью, бытовой техникой, «отличным видом» на Урал и охраняемой стоянкой. Из условий безопасности имеются кодовый замок и видеонаблюдение. Аренда таких апартаментов обойдется в сумму $3500 в месяц. Нужно отметить, что даже эта цифра в полтора раза ниже ставки на одну из самых дорогих съемных квартир Казахстана, находящуюся в Актау. Здесь, конечно, сказывается местонахождение квартиры, окна которой выходят прямо на море. Если говорить об Алматы, то там на первой строчке рейтинга находится квартира, аренда которой в 1,3 раза выше атырауской. Также город нефтяников нельзя не сравнить с Астаной, где самая дорогая съемная квартира находится на том же ценовом уровне, что и в Атырау.

В заключение отметим, что в январе, по расчетам аналитиков, явных изменений цен на арендное жилье в Атырау не происходило, однако в следующем месяце прогнозируется небольшой рост средних ставок найма, связанный, скорее всего, с миграционными потоками рабочих.

Фото: atyrau.avizinfo.kz

Татьяна ОСПАНОВА, аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи