Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке земельных участков города Астана за 2012 год

По итогам 2012 года средняя цена за сотку земли в городе Астана составила 4896 у.е. (723800 тг.)**. За год к предложению было представлено 3563* объектов, общей площадью 806249 кв.м. Относительно 2011 года цена земельных участков в Астане снизилась на 5%.

Рынок

Рассмотрим предложение земельных участков по целевому назначению. Основную долю от всей площади земельных участков, выставленных на рынке, составили земли сельскохозяйственного назначения. Они находятся в пригороде столицы и составляют 65% от всей площади предложенных земель, однако, в количественном измерении это предложение минимальное — всего 95 объектов.  Второе место по площади, но опять же не по количеству, занимают участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство — 17%, всего 2752 объекта за весь год. Далее следуют земли многофункционального назначения — 7%. Площадь участков под многоэтажные жилищные комплексы и под производственные постройки в совокупном объеме составили примерно равные доли — по 4%. В количественном же измерении за прошедший год они насчитывали 117 объектов под МЖК, 135 объектов под производство. Минимальные площади имели земли, предназначенные под коммерческое строительство — всего 3%, 209 единиц, из чего можно сделать вывод, что выбор земель под бизнес застройки был намного шире, чем в сегменте назначения МЖК и производства, хоть и меньшей площадью.

В разрезе районов максимальный объем предложения земельных участков представлен в административном районе Алматы, что составило 50% от всего рынка. В пригороде столицы — 37% земельных участков от общего объема за год, далее следует район левого берега — 9%. И минимальный объем предложения, как в количественном, так и в процентном соотношении находился в Сарыарка  — 4%.

Цены

Максимальной ценой обладают участки, предназначенные под многоэтажное жилищное строительство, далее по уровню цен следуют земли под коммерческие застройки или бизнес объекты.  Средневзвешенная цена земель без специального назначения за 2012 год составила 3013 у.е. за сотку. Цена сотки под индивидуальное жилищное строительство сложилась на уровне 2206 у.е. Земли под производственные застройки предлагались в ушедшем году по средней цене 1794 у.е. Минимальной ценой по традиции обладают земли для сельскохозяйственного назначения.

По районам города максимальная средняя цена на земли зафиксирована в районе Есиль. На правом берегу столицы в Алматы цена была на уровне 3598 у.е. в Сарыарка 2275 у.е. за сотку. За приделами города земельные участки предлагались в среднем по 901 у.е. за единицу площади.

Динамика цен за 2012 год на рынке земельных участков показывает, что цены в зимние месяцы ниже цен летних месяцев, что вполне объяснимо сезонностью. Наивысшая ценовая точка отмечена в мае на уровне 5483 у.е./сот. Минимальная цена отмечалась в начале года в январе, когда цена за единицу площади составляла 3816 у.е. за сотку.

Средневзвешенная цена земли за период с января по декабрь 2012 года составила 4896 у.е. за сотку. Этот показатель ниже среднего показателя предыдущего года на 5%. В ближайшие пару месяцев 2013 года по оценкам аналитиков, цена будет находиться в состоянии стабильности. К середине весны традиционно к началу сезона строительства и возделывания сельскохозяйственных земель ожидается рост ценовых показателей до 10%. К концу сезона цена выровняется и останется в состоянии стабильности, в конце года возможно незначительное снижение цен на землю.

Выводы

  • На рынке земельных участков города Астана основной объем предложения 2012 года пришелся на сельскохозяйственные земли и на участки под индивидуальное жилищное строительство;
  • зафиксировано снижение цены на земли за год в среднем на 5%;
  • максимальные цены отмечены на участки под многоэтажные жилые комплексы и под бизнес застройки, в основном на левобережье столицы;
  • в 2013 году кардинального роста цен в рассматриваемом сегменте не ожидается, в сезон строительства и возделывания сельскохозяйственных земель цена вырастет до 10%, к концу года ожидается снижение;
  • в целом на предстоящий год ожидается увеличение ценовых показателей в пределах инфляции.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи