Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичного жилья г. Актау за январь 2013 г.

В январе 2013 года на рынке вторичного жилья г. Актау цена квадратного метра установилась на уровне 262 193 тг/кв.м. ($1743 кв.м), при том, что на продажу было выставлено 444 объекта* общей площадью 29307 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $ 2246 кв.м, а «дешевого» — $ 1313 кв.м.

Рынок

По сравнению с прошлым месяцем количество предложений, в общем по городу увеличилось на 7%. Разбив этот объем предложений по комнатности жилья, аналитики заметили, что 41% от общего количества выставленных квартир в январе 2013 г., пришлось на двухкомнатное жилье. Трехкомнатных квартир было выставлено около 34%. Предложение 4- и многокомнатного жилья составило 14% от всех объявлений. В «хвосте» идут однокомнатные квартиры, их процент по отношению к остальным форматам квартир составляет 11%.

В результате исследования, аналитиками было замечено, что в январе этого года относительно декабря прошлого, рынок вторичного жилья г. Актау демонстрировал стабильность средних цен. Все произошедшие изменения остались на уровне среднестатистической погрешности расчетов, следовательно, влияния на рынок в целом не оказали.

Так в январе цена единицы площади в целом по городу была на уровне  262 193 тг/кв.м. или $1743 кв.м. Однако самым дорогим квадратным метром в этом месяце обладают трехкомнатные квартиры (ранее это были у 4- и многокомнатные квартиры), тогда как многокомнатное жилье оказалось только на второй строчке рейтинга стоимости. В среднем, к примеру, трехкомнатную квартиру возможно приобрести за $136 100. Следующими после многокомнатного жилья в порядке снижения стоимости следуют двухкомнатные квартиры —251 518 тенге за квадратный метр площади, в долларовом эквиваленте — $1672. На $145 меньшеценаединицы площади однокомнатного жилья по сравнению с двухкомнатными. Средняя стоимость однокомнатной квартиры — 8 671 938 тенге или $57 640.

Самым большим количеством предложений обладает жилье в домах с улучшенной планировкой, оно заняло 46% рынка в целом. Немногим меньше предложение жилья в «хрущевках» — 45% или 199 объектов. На жилье в новых домах пришлось 7% объявлений, тогда как самым низким количеством предложений отличается жилье в старом фонде домов, в январе их число составило всего 12 объектов.

Самыми дорогими в этом месяце стали квартиры в новых домах, что конечно справедливо. Следующим после них выступает жилье в домах с улучшенной планировкой, средняя цена квадратного метра которых в январе равна $1742. Следует отметить что у «хрущевок» средняя цена единицы площади почти такая же, разница между ними совсем незначительная. Дешевле всех, как и в прошлом месяце, остаются квадратные метры в старых домах, к тому же в январе было замечено снижение их стоимости относительно декабря. В среднем единица площади таких квартир стоила $1357 или 204 110 тенге.

Основную массу предложений взяли на себя квартиры в панельных домах — 68.9% или 306 ед. Предложений о продаже квартир в кирпичных домах насчиталось порядка 24%. Остальное количество предложений «разделили» между собой квартиры в монолитных и блочных домах — 6% и 1% соответственно.

В зависимости от материала стен на рынке не происходило никаких изменений стоимости. На первом месте по цене на квартиры — квартиры в монолитных домах, средняя цена их квадратного метра в этом месяце равна 292 050 тенге или $1941. На втором месте жилье в блочных домах (такая расстановка стоимости по материалу стен объясняется малым количеством предложений квартир в блочных домах и их высокой ценой продажи). Далее в порядке снижения стоимости квадрата жилья следуют квартиры в панельных домах $1742 за кв.м, с разницей в 3%, следует жилье с кирпичным материалом стен.

Показатели расслоения

В январе средняя цена «дорогого» жилья г.Актау составила $2246 кв.м, а «дешевого» $1313 кв.м., также здесь замечена стагнация средних цен. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.7  раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в январе 2013 года на рынке вторичного жилья г.Актау наблюдается стабильность средних цен предложения продажи;
  • наблюдается увеличение объема предложения вторичного жилья г. Актау;
  • прогнозируется незначительное снижение средних цен в ближайший месяц.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи