Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Влияние различных факторов на запрашиваемую цену квартир в Астане и Алматы

Цена квартиры, которую запрашивает продавец, зависит от многих параметров. На что нужно обратить внимание при покупке или продаже жилья и какие факторы, помимо основных, влияют на среднерыночную цену квартир в Астане и Алматы — об этом мы расскажем в данной статье.

Деление жилья по основным признакам — административный район, количество комнат, материал стен и тип постройки — рассматривается в ежемесячных обзорах Аналитического центра АЦ ИРН kn.kz, поэтому здесь мы эту информацию повторять не будем. Все объекты, выставленные на продажу в северной и южной столицах, мы разделим еще по четырем дополнительным параметрам: площадь квартиры, уровень этажа, состояние на момент продажи и наличие мебели.

Первый фактор — площадь квартиры

На диаграмме 1 показана зависимость средней цены предложения одного квадратного метра от площади квартиры. Видно, что с увеличением площади удельная цена увеличивается.

Для Алматы ценовой разрыв между выбранными диапазонами площадей лежит в пределах 5-8%, а начиная с площади 150 кв.м и больше мы наблюдаем резкий скачок цен на 21-28%.

Очевидно, что квартиры в диапазоне до 70 кв.м составляют старый жилищный фонд города, поэтому и цена за квадратный метр у них наименьшая — 1900 $. В следующие диапазоны площадей попадают в основном квартиры в новых жилых комплексах эконом- и комфорт-классов, здесь цены держатся на уровне 2000-2200 $/кв.м. Квартиры с большой площадью обычно находятся в жилых комплексах бизнес- и элит-классов, где и стоимость строительства дороже, и материалы для отделки более качественные. Прибавьте к этому привлекательное место расположения и респектабельный внешний вид здания — и станет понятно, почему цены предложения держатся здесь на уровне 2700-2900 $/кв.м.

Аналогичная картина прослеживается и в Астане, с разницей в среднем на 7% ниже от алматинских цен. И еще, для северной столицы резкий скачок цен на 21% зафиксирован только для квартир с площадью свыше 180 кв.м, в остальных случаях при переходе от одного диапазона площади к другому разница составляет 3-9%.

Поэтому при продаже или покупке квартиры кроме количества комнат стоит обратить внимание и на общую площадь, поскольку она в значительной степени влияет на запрашиваемую цену.

Второй фактор — уровень этажа

Диаграмма 2 позволяет проследить зависимость динамики запрашиваемой цены одного «квадрата» от этажа, на котором находится жилье.

Для обоих городов квартиры на первых и последних этажах имеют наименьшую среднюю удельную цену предложения, разница между ними составляет всего 1-2%. Ценовой разрыв между крайними и средними этажами составляет уже 10-13%. Хотя в одном и том же доме различие в ценах может доходить до 30%.

Поэтому при покупке можно сэкономить, если сделать выбор в пользу нижних или верхних этажей. При этом не стоит забывать, что в новых домах первые этажи обычно отводятся под нежилые помещения, а последний — под технические нужды. Поэтому «крайними» такие этажи бывают редко.

В отдельный сегмент нами были выделены двухуровневые квартиры, которые обычно располагаются на последних двух этажах многоквартирного дома. В этом сегменте между двумя городами присутствует значительная разница: в Алматы средняя цена одного «квадрата» в таких квартирах выше, чем в расположенных на средних этажах, на 9%, а в Астане, напротив, ниже на 6%.

Третий фактор — состояние квартиры

Средние цены предложения на квартиры дорогого сегмента с евроремонтом держатся на уровне 2200 $/кв.м для Алматы (с размахом 1500-3000 $/кв.м) и 2100 $/кв.м для Астаны (с размахом 1600-2700 $/кв.м).

Ценовой разрыв между квартирами в черновой отделке и с евроремонтом составляет порядка 20%.

Возникает закономерный вопрос: не лучше ли приобрести более дешевую квартиру в черновой отделке и создать в ней свой неповторимый стиль? Однако стоит учесть, что это обойдется более чем в 20% от стоимости квартиры, так как понадобятся услуги дизайнера и строителей. Приплюсуйте к этому время, потраченное на приобретение отделочных материалов и сантехники и на проведение самого ремонта.

Квартиры в категориях «без ремонта» и «с ремонтом» (предполагается косметический ремонт) отличаются в цене квадратного метра всего на 3%.

Четвёртый фактор — наличие мебели

На диаграмме 4 видно, насколько наличие мебели в продаваемой квартире «утяжеляет» цену одного квадратного метра. К примеру, в Алматы удельная цена предложения меблированной квартиры площадью свыше 180 кв.м с евроремонтом составляет 3300 $, при этом пустая квартира с аналогичными параметрами предлагается за 2900 $ за «квадрат».

Итак, приведенные графики красноречиво показывают, что каждый из рассмотренных нами дополнительных параметров в значительной мере влияет на запрашиваемую цену одного квадратного метра. Любое улучшение влечет за собой «прибавку» в цене.

Фото: kn.kz

Татьяна КОРЯГИНА,

сертифицированный аналитик АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи