Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аналитический обзор цен на рынке вторичного жилья г. Атырау (за январь 2013 г.)

В январе этого года на рынке вторичного жилья г. Атырау цена квадратного метра составила 183 850 тг/кв.м. ($1218 кв.м), на продажу было выставлено 1668 объектов* общей площадью 104685 кв.м*, средняя цена «дорогого» жилья составила $1554 кв.м, а «дешевого»  равна $927 за кв.м.

Предложение и цены

Если разделить весь объем предложения жилья в январе по районам города, то получится, что самое большое количество квартир пришлось на район Авангард — его доля более 37% от общего числа объявлений, в количественном выражении 625 квартир. В Привокзальном районе выставлялось на продажу 29% от рынка в целом или 483 объекта. Немногим меньше, точнее 27.4% (457 ед.), от всех квартир было представлено в районе Центральный (Азия). Самое низкое количество предложений пришлось на два района города — Балыкши и Центральный (Европа) — 5.2% (86 ед.) и 1% (17 ед.) соответственно.

Что касается цен на жилье в этих районах, то самым дорогим квадратным метром вторичной площади обладает район Центральный (Европа), в районе Авангарда квадратный жилье уже дешевле — $1324 или 199 700 тенге. На третьем месте район Центральный (Азия) — разница в стоимости квадратного метра между двумя «Центральными» составляет $84. Средняя цена квадратного метра в Привокзальном районе составляет $1061 (160 089 тенге), тогда как тот же показатель цены в районе Балыкши равен $873 или 131 663 тенге.

В разрезе комнатности «рыночный пирог» распределился так, что самая большая доля объектов пришлась на трехкомнатное жилье — 37.5% или 626 объектов, доля двухкомнатных квартир составила 35% или 586 объектов. Процент однокомнатных и четырехкомнатных квартир составил 15.1% (251 объектов) и 12.3% (205 объекта) соответственно.

Аналитиками замечено, что самыми дорогими в этом месяце остаются квадратные метры четырехкомнатного и многокомнатного жилья — $1248 кв.м (188 240 тенге), только потом следует трехкомнатное. Сразу после них в рейтинге стоимости жилья расположились двухкомнатные квартиры, в этом месяце они показывают стабильность цены по отношению к прошлому. Ну и наконец, самым дешевым жильем в разрезе комнатности, признано однокомнатное жилье, средняя стоимость его квадрата равна $1207 или 182 135 тенге. Данное построение цен наглядно можно увидеть на диаграмме.

Вторичное жилье, выставленное в ноябре на продажу, в основном представляется новыми домами, «хрущевками», общежитиями, домами старого типа и домами с улучшенной планировкой. Доля «хрущевок» от всего количества объектов выставленных на продажу в этом месяце составила большую часть продаваемого жилья (41.5% или 693 объекта), новых домов уже меньше — 27.7% (462 объекта), дома с улучшенной планировкой составили 26.4% или 441 объект, процент предложений квартир в домах старого типа равен 2.7% от общего числа объектов, количество предложений жилья в общежитиях в г.Атырау составило 27 объектов.

В январе самым дорогим жильем в г. Атырау по расчетам аналитиков являются квартиры в новых домах. Дешевле, конечно будет присмотреть квартиру в доме с улучшенной планировкой, цена «квадрата» здесь равна $1201., Далее следует жилье в «хрущевках», квартиры в домах старого типа, а самыми дешевым жильем признаны квартиры в общежитиях, что конечно объяснимо. И если вас все-таки заинтересовало такое жилье, то цена его квадрата в этом месяце находилась в пределах $1010.

По итогам месяца, можно сказать, что лучше всего на рынке были представлены панельные дома, их доля составляет 41.8% (698 ед.), также неплохо представлены дома построенные из кирпича37.5% или 626 объектов. 17.4% от числа предложений жилья занимают монолитные дома. А самая небольшая часть, у блочных домов — 3.2% (54 ед.).

Говоря о ценах в зависимости от материала стен, можно сказать, что самым дорогим жильем в этом сегменте рынка было признано жилье в монолитных домах в основном, потому что они являются новыми. Однако в этом месяце аналитиками было замечено снижение средних цен на такое жилье в среднем на 4%. Вторым по стоимости единицы площади выступает жилье в кирпичных домах. Подешевле жилье в блочных домах, здесь средняя цена квадратного метра равна $ 1227. Самым доступным жильем в этом месяце признано жилье в панельных домах.

Показатели расслоения

Средняя цена «дорогого» жилья г. Атырау в январе составила $ 1554 кв.м, по сравнению с предыдущим месяцем она немного снизилась (-1.7%), а  «дешевого» осталась на том же уровне, и в этом месяце составила $ 927 кв.м. Разница между «дорогими» и «дешевыми» квартирами составила по городу 1.7 раза.

Выводы:

  • В среднем на единицу площади в ноябре 2012 года на рынке вторичного жилья г. Атырау наблюдается снижение средних цен предложения продажи;
  • в частности цена квадратного метра жилья снизилась на монолитные дома;
  • прогнозируется незначительное снижение средних цен в ближайший месяц.

*- по данным СМИ партнеров АЦ ИРН kn.kz

Аналитический центр АЦ ИРН kn.kz

kn.kz
>
Аналитические статьи